Опочтли

Опочтли

Опочтли (исп. Opochtli, Opuchtli[1]) — в мифологии ацтеков и чичимеков бог-покровитель рыболовства, охоты и ловли птиц силками.

Относился к группе богов дождя[2]; согласно Бернардино де Саагуну, считался одним из воплощений Тлалока[1]. Считался также мужем богини соли Уиштосиуатль. По одной из версий его имя означает «Леворукий» (ср. Уицилопочтли); по другой — «Тот, кто разделяет воды»[3].

В ранний период истории ацтеков Опочтли, вероятно, был весьма почитаемым божеством, так как водоёмы и болотные заросли предоставляли людям большую часть пищи. Особенно почитался в южной части долины Мехико[3], в Уицилопочко. Этому богу приписывалось изобретение рыболовной сети, трёхзубой остроги (minacachalli; с её помощью добывали как рыбу, так и птицу[4]), копьеметалки-атлатль, лодочного весла и силков для ловли птицы[1].

На празднике, посвящённом Опочтли, разбрасывались зёрна маиса, символизирующие градины[1].

Во «Флорентийском кодексе» Опочтли изображен в виде мужчины, полностью покрытого чёрной краской, с головой, украшенной убором (бумажной короной) в форме зелёного цветка и плюмажем из белых перьев цапли, который увенчан двумя зелёными перьями кетцаля. На нём зелёные набедренная повязка и перевязь и белые сандалии. В левой руке он держит зелёный жезл (chicahuaztli), идентифицируемый также как атлатль; в правой — красный щит с белым цветком в центре, описываемый Бернардино де Саагуном во «Всеобщей истории событий в Новой Испании», как белый цветок с четырьмя лепестками, которые образуют крест, между этими лепестками выходят четыре заострённых луча, которые также являются лепестиками[3]. Преобладание в одеянии зелёного цвета характеризует Опочтли как божество, связанное с водой[5].

Ф.-К. Клавихеро идентифицировал с Опочтли бога Амимитля, который, возможно, воплощал одно из рыболовных орудий, ассоцирующихся с Опочтли, — гарпун. Другим воплощением Опочтли мог быть бог Атлауа («повелитель атлатля»).

Примечания

  1. 1 2 3 4 Florentine Codex: General History of the Things of New Spain /перевод Arthur J. O. Anderson. — University of Utah Press, 1970. — Т. 1 (The Gods) — р. 37.
  2. Баглай В. Империя ацтеков. — Вече, 2005. — 336 с. — ISBN 5-9533-0636-9.
  3. 1 2 3 Who is Opoctli?
  4. Florentine Codex: General History of the Things of New Spain /перевод Arthur J. O. Anderson. — University of Utah Press, 1963. — Т. 11 (Earthly Things) — р. 30.
  5. Costumes et attributs des divinités du Mexique, selon le P. Sahagun/Ed. Seler — Journal de la société des américanistes, 1909 — Volume 6, numero 6 — pp. 101—102.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Опочтли" в других словарях:

  • Мифология ацтеков — Содержание 1 Пантеон ацтекских богов 1.1 А 1.2 В 1.3 И 1.4 К …   Википедия

  • Амимитль — (исп. Amimitl)  ацтекский бог озёр и рыбаков. Имя переводится как «водяная стрела» или «водяное копьё». Согласно «Индейской монархии» хрониста Хуана де Торкемады (англ. Fray Juan de Torquemada) особенно почитался в Куитлауаке… …   Википедия

  • Уиштосиуатль — (исп. Huixtocihuatl, Uixtochihuatl или Uixtociuatl) у ацтеков богиня соли, солёной воды и плодородия. Покровительница солеваров и торговцев солью, которая в Древней Мексике добывалась методом выпаривания из солёной воды.[1] Подобно богине… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»