Дикие дни

Дикие дни
Дикие Дни
Days of Being Wild
Жанр

артхаус
драма

Режиссёр

Вонг Карвай

Продюсер

Ровер Танг

Автор
сценария

Вонг Карвай
Джеффри Лау

В главных
ролях

Мэгги Чун
Лесли Чун
Ребекка Пан
Карина Лау
Энди Лау

Оператор

Кристофер Дойл

Композитор

Чан До-минг

Кинокомпания

In-Gear Film

Длительность

94 мин.

Сборы

188,6 тыс. $

Страна

Гонконг

Год

1991

IMDb

ID 0101258

«Дикие дни» (англ. Days of Being Wild), оригинальное название «Подлинная история а-фея» (кит. A Fei jingjyuhn, а-фей — китайский варинт стиляги, пижона) — кинофильм режиссёра Вонга Карвая, вышедший на экраны в 1991 году.

Содержание

Сюжет

Юдди легко знакомится с девушками и легко расстается. Когда Су Ли-чжень предлагает подумать о свадьбе, он легко расстается с ней. Взамен Су он быстро заводит роман с танцовщицей Люн Фун-ин по прозвищу Мими.

Отношения с мачехой у него не так просты, она выпивает и крутит романы с молодыми альфонсами. Но главное она не хочет раскрыть ему личность его матери.

Су Ли-чжень не так просто меняет любовников. Она не может забыть Юдди. Она сторожит Юдди у его дома, она хочет вернуться. Там её застает полицейский Тайд совершающий обход квартала. Он хочет помочь Су и дает ей деньги на такси. Они встречаются еще, разговаривают и гуляют по ночному городу. Расставаясь, он предлагает ей звонить в телефонную будку, около которой он останавливается совершая обход. Но она не звонит, и вскоре он уходит в моряки.

Мачеха Юдди собирается эмигрировать и рассказывает Юдди кто его мать. Юдди отправляется к матери на Филиппины. Он дарит свою машину другу Зебу, но тому нужна не машина, ему нужна девушка Юдди Мими. Он влюблён. Но и она верна Юдди и отправляется вслед за ним на Филиппины. Себ продает машину Юдди и дает Мими деньги на дорогу.

Мать Юдди не захотела увидеть сына и они так и не встретились. Он напивается и его обворовывают. Его находит Тайд, ожидающий в Филиппинах разгрузки своего корабля. Утром они отправляются на вокзал. Юдди хочет купить паспорт, но у него нет денег и он забирает паспорт не заплатив. Завязывается драка, перерастающая в перестрелку. Тайд и Юдди убегает вскакивая в первый попавшийся поезд. В поезде в Юдди стреляют, он смертельно ранен. Тайд спрашивает Юдди помнит ли он ту минуту, которую обещал помнить Су Ли-чжень. Он помнит.

В ролях

Продолжение

Предполагалась вторая часть фильма. В самом конце фильма следует сцена, где молодой человек в маленькой квартирке с низкими потолками заканчивает последние приготовления перед уходом. Он впервые появляется в этом эпизоде и нигде не упоминается до этого. Это игрок — персонаж второй части фильма. Но бюджет «Диких дней» был превышен и съемки выбились из графика, поэтому второй части так и не суждено было увидеть свет.

Коммерческий успех и призы

В коммерческом плане фильм оказался провальным, однако получил признание у критиков и следующие награды:

  • 1991 — 5 премий Hong Kong Film Awards: лучший фильм, лучший режиссёр (Вонг Карвай), лучший актер (Лесли Чун), лучшая работа художника (Уильям Чан), лучший оператор (Кристофер Дойл). Также лента была номинирована в четырех категориях: лучший сценарий (Вонг Карвай), лучшая актриса (Карина Лау), лучшая актриса второго плана (Ребекка Пань), лучший монтаж (Патрик Там).
  • 1991 — приз «Золотая лошадь» за лучшую режиссуру (Вонг Карвай), а также номинации за лучший фильм и лучшую женскую роль (Карина Лау).
  • 1997 — Специальный приз Golden Bauhinia Awards за лучший гонконгский фильм последних 10 лет.

Литература

  • Scarlet Cheng. Ahfei Zheng Zhuan // International Dictionary of Films and Filmmakers (4th edition) / ed. Tom Pendergast, Sara Pendergast. — St. James Press, 2000. — Vol. 1. — P. 18-20. — ISBN 1-55862-449-X.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дикие дни" в других словарях:

  • Дикие дни (фильм) — Дикие Дни Days of Being Wild Жанр артхаус / драма Режиссёр Вонг Карвай Продюсер Ровер Танг …   Википедия

  • Дикие пальмы (мини-сериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дикие пальмы. Дикие пальмы Wild Palms …   Википедия

  • Дикие плоды, огурцы — (по слав. дивия яблоки) (4Цар.4:39 ) из семейства тыквенных, листья и ветви их походят на ветви настоящих огурцов и стелятся по земле. Плоды их, имеющие вид и величину яйца, на вкус очень горьки, вредно действуют на здоровье и могут быть опасны… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Странные дни — Strange Days Жанр …   Википедия

  • Страстная седмица. Последние дни земной жизни Христа — В понедельник начинается Страстная седмица последняя неделя перед Пасхой. В православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению. Страстная… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Вонг Карвай — 王家衛 …   Википедия

  • Ван Цзя Вэй — Вонг Кар Вай 王家衛 Вонг Кар Вай Дата рождения: 17 июля 1958 Место рождения: Шанхай …   Википедия

  • Вон Кар-Вай — Вонг Кар Вай 王家衛 Вонг Кар Вай Дата рождения: 17 июля 1958 Место рождения: Шанхай …   Википедия

  • Вон Карвай — Вонг Кар Вай 王家衛 Вонг Кар Вай Дата рождения: 17 июля 1958 Место рождения: Шанхай …   Википедия

  • Вонг Кар-вай — 王家衛 Вонг Кар Вай Дата рождения: 17 июля 1958 Место рождения: Шанхай …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»