Дикгоф, Генрих Генрихович

Дикгоф, Генрих Генрихович
Дикгоф Генрих Генрихович
Дикгоф Генрих Генрихович
Епископ Евангелическо-лютеранской церкви
Церковь: Лютеранская Церковь
 
Рождение: 16 ноября 1833(1833-11-16)
Полтава, Flag of Russia.svg Российская империя
Смерть: 28 октября 1911(1911-10-28) (77 лет)
г.Москва Flag of Russia.svg Российская империя
 
Награды:

Орден Святой Анны 1-й ст. Орден Святой Анны 3-й ст. Орден Святого Станислава 2-й ст. Орден Красного орла 4-й ст.

Мемориальная доска Генриху Дикгофу на здании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для слепых и слабовидящих детей №1. Расположенной в Москве по адресу ул. 3-тия Мытищинская, дом 5.

Дикгоф Генрих Генрихович (16 ноября 1833 - 28 октября 1911) - Епископ Евангелическо-лютеранской церкви, организатор обучения и воспитания детей с нарушениями зрения в России.

Содержание

Биография

  • Родился 16 ноября 1833 в Полтаве. В семье пастора Карла Генриха Вильгельма Дикгофа.
  • Средне образование получил в Петропавловской гимназии в Москве.
  • В 1852 году поступил на богословский факультет Дерптского университета.
  • В 1856 году успешно закончил университет, получив звание кандидата теологии.
  • В 1858 году рукоположен в пасторы и назначен помощником своего отца, старшего пастора московской лютеранской общины святых Петра и Павла и главы Московской консистории.
  • В 1860 принимал участие в создании Арнольдовского училища для глухонемых.
  • В 1862 году вступает в должность обер-пастора общины.
  • В 1872 году создал Совет учредителей Московского учебно-воспитательного заведения для слепых детей.
  • В 1882 году благодаря деньгам собранным советом Дикгофа создаётся в Москве школа для слепых детей.
  • В 1908 году Дикгофу было присвоено почетное звание епископа. [1]
  • Умирает 28 октября 1911. Похоронен на Введенском кладбище[2] в Москве.

Вклад в обучение и воспитание людей с нарушениями зрения в России

Первым российским городом, где начала создаваться школа нового типа для слепых детей, оказалась Москва. Инициатором создания учреждения явился обер-пастор Евангелическо-лютеранского храма апостолов Петра и Павла Г.Г. фон Дикгоф. В юности он поддержал начинания глухого единоверца Ивана Карловича Арнольда, всячески помогая тому открыть в Москве школу для глухих детей. Во время зарубежных поездок Дикгоф посещал европейские благотворительные и учебные заведения для детей с отклонениями в развитии, чтобы передавать новые знания педагогам в Москве. Г.Г. Дикгоф отправляется в ознакомительную поездку в ведущие учреждения Австрии, Германии и Швейцарии. Дикгоф ознакомился с организацией и практической деятельностью старейших институтов слепых в Вене, Ганновере и Дрездене, швейцарских училищ в Иланце и Лозанне. Среди изученных им специальных трудов были классические немецкие работы по тифлопедагогике К.Георги, И.Клейна, А.Цейне, а также швейцарца Гирцеля, издавшего Библию рельефным шрифтом, и работы Ф.Гилля, И.Фаттера, К.Гепферта по сурдопедагогике. Во время поездки он неожиданно встречается с путешествующей в тех же краях императрицей Марией Александровной. Дикгоф получает возможность не только побеседовать с ней, но и посвятить императрицу в свои планы. Императрица благосклонно отнеслась к прожектам священника и одобрила его инициативу.

Дикгоф возвращается в Москву и 19 июля 1871 года направляет государыне подробную докладную записку, содержащую проект организации специального обучения в России. Тем временем в Москве все складывается как нельзя лучше, здесь открывается Международная политехническая выставка (1872), и Дикгофа, являвшегося членом Московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, избирают председателем ее Педагогического отдела. В соответствующей части выставки предполагалось представить материалы по проблеме начального образования, в том числе по вопросам воспитания и обучения слепых и глухонемых детей. Готовя экспозицию, Дикгоф включает в нее ряд специальных руководств и пособий, изданных в Австрии, Англии, Германии, Франции, Швейцарии, а также две небольшие собственные брошюры: «О глухонемоте» и «О воспитании и обучении слепых детей». В них автор знакомил соотечественников с европейским опытом помощи детям с нарушениями слуха и зрения. И вновь его энергичные старания были замечены и одобрены государыней.

Дикгоф, мечтавший открыть школу для слепых детей, обращается к высокородным и известным землякам с предложением организовать в Москве особое попечительское общество. Идею поддержали князь А.Б.Мещерский, князь Д.М.Голицын, братья П.П. и Д.П.Боткины, Г.И.Браун, И.Ю.Давидов, В.Д.Коншин, К.К.Шильдбах, Д.Д.Шумахер, организовавшие в 1874 году так называемый Совет учредителей. Был незамедлительно подготовлен проект Устава Попечительства и, согласно строго действовавшим правилам, направили его на согласование в Министерство внутренних дел. Формально Устав не вызвал возражений, но официальное разрешение содержало оговорку, серьёзно тормозящую реальное дело. Правительство разрешало открыть учебное заведение для слепых с условием предварительно подготовить подходящее помещение и собрать начальный капитал в 20 тысяч рублей. За два последующих года удалось собрать лишь половину требуемой суммы, а тем временем истек срок, отведенный МВД на организацию училища. Лишь благодаря вмешательству московского генерал-губернатора князя В.А.Долгорукова удалось добиться отсрочки. Столкнувшись с бюрократическими препонами, учредители создают Распорядительный комитет (1881) В Распорядительный комитет вошли московский генерал-губернатор князь В.А.Долгоруков (почетный председатель), Г.Г.Дикгоф (председатель), Ф.М.Сухотин (вице-председатель), О.Ф.Бергман (казначей), И.О.Блок (секретарь), князь Н.Б.Трубецкой, князь В.А.Оболенский, А.Е.Врето, И.Ю.Давидов, Л.К.Зенгер, В.В.Чертова и К.К.Шильдбах), члены которого берут на себя поиск средств и помещения под будущее училище[3].

В 1882 году Московское учебно-воспитательное заведение для слепых детей открылось, приняв двадцать воспитанников. Характерно, что Попечительное общество распространило свою заботу на детей, живших преимущественно в Москве и Московской губернии, без различия вероисповедания и происхождения.Первоначально в школе учились только 20 детей. Они осваивали различные ремесла. Музыкально одаренные дети обучались игре на фортепиано, скрипке и виолончели не на слух, а по выпуклым нотам. Среди первых музыкальных педагогов Московской школы слепых был главный дирижёр Большого театра И.К. Альтани, бесплатно обучавший детей игре на фортепиано[4]. В школе незрячие дети получали неплохое начальное образование (включавшее Закон Божий, русский язык, арифметику, природоведение, географию и историю), но главное внимание уделялось профессиональной подготовке. Девочки шили, вышивали и вязали, а мальчики изготовляли корзины и мебель, переплетали книги и работали в типографии. Неизменным успехом у москвичей пользовались выступления хора и оркестра воспитанников школы. За 30 лет – с 1882 по 1912 год – школу для слепых детей окончило 114 человек, из них трудоустроен был 101. Одни стали квалифицированными ремесленниками, другие – музыкантами и певчими, которые выступали в духовном хоре слепых под руководством Я.К.Сорокина (осн. в 1897) или оркестре, организованном в 1899 году капельмейстером Большого театра В.В.Гейзлером[5].

Школа созданная Г.Г. Дигофом существует до настоящего времени как Московская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV видов. На ней располагается памятная доска Г.Г. Дикгофу.

Примечания

  1. Г.Г. Дикгоф - Евангелическо-лютеранская община свв. Петра и Павла в Москве
  2. Могила Дикгофа фон Генриха Генриховича (1833-1911)
  3. Малофеев Н.Н. Обучение слепых в России XIX века: государства и филантропия//Дефектология.- 2004.- №5.
  4. Г.Г. Дикгоф - сайт служения незрячим в Мовкве
  5. Томан И.Б. Статьи о культурно-исторических центрах России - Московские немцы: памятники истории и культуры

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дикгоф, Генрих Генрихович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»