Дизайн-завод "Флакон"

Дизайн-завод "Флакон"
Дизайн-завод «Флакон» (Flacon Design Factory)
Тип

Частная компания

Год основания

2009

Основатели

Николай Матушевский

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва

Сайт

flacon.ru

«Дизайн-завод „Флакон“» — выставочный и торгово-офисный комплекс, организованный в Москве на территории бывшего завода Хрустальный имени Калинина. Открыт в 2009 году, площадь территории составляет 21 тыс. м².

Содержание

История

Завод Хрустальный имени Калинина, построенный в первой половине XX века[1], был преобразован во время перестройки в предприятие «Флакон — Москва — Париж», на котором выпускались флаконы для духов[2]. В 2007 году владельцем полуразрушенного завода стала компания Realogic под руководством российского предпринимателя Николая Матушевского, проведшая реконструкцию территории и помещений, было вывезено устаревшее производственное оборудование, проведена очистка бывших цехов и территории. На территории открыт выставочно-торгово-офисный комплекс под наименованием «Дизайн-завод „Флакон“».

В ноябре 2009 года студенты курса «Interior & Spatial Design» Британской высшей школы дизайна завершили работу над проектом, заказчиком которого выступил Дизайн-завод «Флакон»[3].

Деятельность

Комплекс ориентирован на размещение офисов, магазинов, мастерских, выставок для творческих проектов в сфере дизайна, моды и архитектуры. На территории расположены две площадки для проведения массовых мероприятий (Flacon Space площадью 400 м² и Flacon Loft площадью 850 м²). Еженедельно проходят лекции, кинопоказы, ярмарки[4], дизайнерские фестивали, творческие выставки[5] и презентации, концерты, тематические мероприятия и дизайн-субботники. Также на «Флаконе» находится коворкинговая зона площадью 300 м² с подготовленными рабочими местами.

29 июня 2011 года российское дизайнерское сообщество отметило на территории дизайн-завода «Флакон» свой профессиональный праздник — Международный день промышленного дизайна[6].

Интересные факты

  • В 2011 году журнал Forbes назвал «Дизайн-завод „Флакон“» одним из проектов, изменивших облик Москвы к лучшему.[7]
  • В марте 2012 года в комплексе прошёл первый дизайнерский молодёжный фестиваль «Generation Design Fest», основная цель которого — поддержка молодежных творческих проектов, развитие образовательных программ и бизнеса в сфере моды и дизайна.[8][значимость факта?]
  • Журнал Seasons ежегодно проводит на территории комплекса фестиваль «Дизайн-субботник».[9][значимость факта?]
  • Летом на «Флаконе» функционирует открытый бассейн и волейбольная площадка, а зимой — каток и сноубордическая рампа.[значимость факта?]

Примечания

Ссылки

Публикации в СМИ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дизайн-завод "Флакон"" в других словарях:

  • Автомобиль — (Cars) Содержание Содержание 1. История создания первого авто 2. История марок Aston Martin Bentley Bugatti Cadillac Chevrolet Dodge Division Ferrari Ford Jaguar 3. Классификация По назначению По размеру По типу кузова По рабочему объему… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»