Сандра Ди

Сандра Ди
Сандра Ди
Sandra Dee
Фото
Студийная фотография 1960-х годов
Дата рождения:

23 апреля 1942(1942-04-23)

Место рождения:

Байонна, США

Дата смерти:

20 февраля 2005(2005-02-20) (62 года)

Место смерти:

Саузенд-Оакс, США

Профессия:

актриса, модель

Карьера:

1957—1994

IMDb:

ID 0000364

Сандра Ди (англ. Sandra Dee, урождённая Александра Зак (англ. Alexandra Zuck), 23 апреля 1942(19420423) — 20 мая 2005) — американская актриса и фотомодель, получившая известность благодаря воплощённому на экране амплуа — инженю.

Содержание

Биография

Рождение и происхождение

Александра Цымбаляк Зак родилась 23 апреля 1942 года в Байонне, Нью-Джерси. Её мать была русинкой. Под именем «Сандра» она стала профессиональной моделью в возрасте четырёх лет. В эти же ранние годы, она снялась в телевизионной рекламе.

Неизвестен фактический год рождения актрисы. По свидетельству о рождении — 1942 год. Существует также подозрение, что актриса родилась на несколько лет позже — в 1944. В своей книге «Dream Lovers» Додд Дарин, сын актрисы, утверждает, что Сандра родилась в 1944 году. По словам автора книги, Сандра скрывала свой настоящий возраст для того, чтобы работать в кино.

Карьера

Актёрский дебют Сандры Ди состоялся в 1957 году, когда молодая актриса снялась в фильме — «Пока не поплывут». Уже в 1958 Сандра выиграла премию «Золотой глобус» в номинации «Самый многообещающий дебютант» (вместе с Кэролин Джонс и Дайан Варси). Её кинокарьера стремительно развилась, и совсем скоро она получила известность благодаря своему удачно созданному образу — инженю в таких фильмах, как «Имитация жизни», «Гиджет» и «Летний домик» — фильмы 1959 года.

В 1970-х, актриса исполнила множество очень заметных ролей и приняла участие в некоторых телевизионных проектах. В 1950-х она вдохновила создание песни, «Look At Me, I’m Sandra Dee», которая была использована сначала в бродвейской постановке 1972 года «Grease», а позже в фильме 1978 года — «Бриолин»).

Личная жизнь

В возрасте 16 лет Сандра вышла замуж за известного в те годы американского певца Бобби Дарина. Брак Ди с музыкальной звездой привлекал внимание публики на протяжении десятилетия. После замужества актёрская карьера Сандры стала развиваться ещё более стремительно, и вскоре молодая актриса подписала контракт с кинокомпанией «Universal Pictures», которые предпринимали попытки сделать из юной Сандры Ди профессиональную актрису, способную воплотить зрелое совершенное исполнение женских ролей. Фильмы, в которых играла Ди, имели особый успех, когда в кинолентах принимал участие известный супруг актрисы — Бобби Дарин (они вместе снялись в 1961 году в «Когда приходит сентябрь», в 1962 году в «Если мужчина отвечает» и в 1965 году в «Это странное чувство», а их имена были даже упомянуты в словах для «Чоп Сьюи» (англ. Chop Suey) в песне Роджерса и Хаммерстайна «Песня барабана цветов» (англ. Flower Drum Song) в 1961.[1] В браке у звёздной пары родился сын — Додд Митчелл Дарин (также известный как Морган Митчелл Дарин), но в 1967 году супруги развелись.

Поздние годы

Поздние годы Ди были отмечены слабым здоровьем. Актриса признала, что большую часть своей жизни боролась против анорексии, депрессии и алкоголизма. В 2000 году, актрисе были диагностированы несколько тяжёлых заболеваний, включая рак горла и почечную недостаточность. Подозрение на рак, очевидно, было необоснованным. Болезнь почек, сопровождаемая пневмонией, привела к скоропостижной смерти 20 февраля 2005 года, в больнице «Los Robles Hospital and Medical Center», расположенной в городе Саузенд-Оакс, штат Калифорния.

Могила Сандры Ди

Сандра Ди похоронена в городе Глендейл (штат Калифорния) на кладбище Форест-Лаун, расположенном на Голливудских Холмах неподалёку от могилы своей матери, Мэри C. Доуван, умершей 27 декабря 1987 года.

Книга Додда Дарина

В 1994 году, Додд написал книгу о своих родителях — «Любители Мечты: Великолепно разрушенные жизни Бобби Дарина и Сандры Ди» (англ. Dream Lovers: The Magnificent Shattered Lives of Bobby Darin and Sandra Dee), в которой он ведёт рассказ о проблемах анорексии своей матери, употребления ею различных психотропных препаратов и алкогольной зависимости. Додд также отмечает, что в детстве Сандра была подвергнута сексуальному насилию со стороны своего отчима, Юджина Доувана.

Её жизнь с Бобби Дарином была представлена в фильме 2004 года — «У моря», в котором роль Бобби Дарина исполнил Кевин Спейси, а роль Сандры Ди исполнила — Кейт Босуорт.

Фильмография

Работа на телевидении

  • Night Gallery (1971) «Скажи Дэвид…» (эпизод)
  • The Manhunter (1972)
  • Night Gallery (1972) «Spectre in Tap-Shoes» (эпизод)
  • The Daughters of Joshua Cabe (1972)
  • Houston, We Have a Problem (1974)
  • Остров фантазий (1977)
  • Фрейзьер (1994) «The Botched Language of Cranes» эпизод (голос Конни)

Примечания

  1. Краткая биография. KinoX.ru - Энциклопедия кино (2003). Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 20 сентября 2003.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сандра Ди" в других словарях:

  • Сандра О — Sandra Oh Дата рождения: 20 июля 1971 …   Википедия

  • Сандра — Имя Сандра (имя) Крету, Сандра (Sandra)  немецкая поп певица Фамилия Сандра, Гюстав  французский гимнаст, чемпион летних Олимпийских игр 1900 года. Другое SiSoftware Sandra  программа для сбора информации и диагностики операционной …   Википедия

  • Сандра — Латинское название Sandra Фармакологическая группа: Гомеопатические средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› J10 J18 Грипп и пневмония ›› R50 Лихорадка неясного происхождения ›› R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки Состав и… …   Словарь медицинских препаратов

  • Сандра — (наст. имя и фам. Сандра Лауэр; р.1962) – нем. певица. Поет на англ. яз. В 18 лет в составе трио «Арабески» возглавила хит парады в Японии и в странах Юго Восточной Азии. Большую популярность принесла ей песня «Мария Магдалина» (1985), с кот.… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Сандра Баллок — Сандра Буллок Sandra Bullock Сандра Буллок в Каннах в 2002 году Имя при рождении: Сандра Аннетт Буллок Дата рождения …   Википедия

  • Сандра Буллок — Sandra Bullock Сандра Буллок в Каннах в 2002 году Имя при рождении: Сандра Аннетт Буллок Дата рождения …   Википедия

  • Сандра Безик — (англ. Sandra Bezic) (родилась 6 апреля, 1956 в Торонто) канадская фигуристка хорватского происхождения, выступавшая в категории парное катание с братом Вэлом Безиком, пятикратная чемпионка Канады, выдающийся хореограф. Биография Мать Сандры… …   Википедия

  • Сандра Шайн — Sandra Shine Имя …   Википедия

  • Сандра Насич — Sandra Nasic Дата рождения 25 мая 1976 (33 года) Страна …   Википедия

  • Сандра Буллок — Сандра Аннет Буллок (Sandra Annette Bullock) родилась 26 июля 1964 года в Арлингтоне (штат Вирджиния, США) в семье урожденной немки, оперной певицы Хельги Мейер и учителя по вокалу Джона Буллока. Детские годы провела в городе Фюрт (Германия), где …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»