Дзанагов, Чермен Урузбекович

Дзанагов, Чермен Урузбекович
Дзанагов Чермен Урузбекович
Имя при рождении:

Дзанагов Чермен Урузбекович

Род деятельности:

художник – скульптор, народный художник России

Дата рождения:

3 мая 1920(1920-05-03) (92 года)

Место рождения:

аул Джимара, Даргавское ущелье, Северная Осетия

Гражданство:

СССР, Россия

Дети:

сыновья Виталий и Заур Дзанаговы

Награды и премии:
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта»
Медаль Во Славу Осетии

Чермен Урузбекович Дзанагов (род. 3 мая 1920; аул Джимара, Даргавское ущелье, Северной Осетии) — советский и российский скульптор. Народный художник РСФСР (1982).

Содержание

Биография

В 1923 г. семья Дзанаговых переехала в равнинное село Фарн. После окончания школы поступил в Одесское художественное училище имени М. Б. Грекова, которое окончил в 1940 году. В октябре был призван в Красную Армию. В годы Великой Отечественной войны сержант Дзанагов воевал в составе Юго-Западного, Центрального, 2-го Украинского, 1-го Белорусского фронтов. Начало творческой деятельности Чермена Дзанагова пришлось на послевоенные годы. Молодой художник-скульптор из товарищества художников Осетии города Орджоникидзе (теперь г. Владикавказ) уже в 1947 году стал участником республиканской выставки, и его работы получили высокую оценку известного скульптора Сосланбека Тавасиева. Несколько лет длился творческий союз С. Тавасиева и Ч. Дзанагова, итогом которого стали памятники Коста Хетагурову (установлен в 1955 г. во Владикавказе) и Салавату Юлаеву, национальному герою башкирского народа (установлен в Уфе в 1967 г.). В 1952 году Чермен Дзанагов вернулся из Москвы в Осетию. Им были созданы бюсты героев войны и труда, военачальников, врачей, деятелей искусства и науки. Работы Дзанагова экспонировались не только на республиканских и всесоюзных выставках, но и за рубежом. Чермен Дзанагов — автор памятника в честь 200-летия добровольного вхождения Осетии в состав России. С 1982 года монумент украшает столицу Осетии. Творческое наследие скульптора насчитывает более 150 работ, среди них — памятники, установленные в разных городах, также значительная часть скульптурных произведений хранится в республиканских музеях и художественном фонде России[1]. Установлен памятник Коста Хетагурову работы скульптора Чермена Дзанагова и в Болгарии, на одной из улиц Кырджали — города-побратима Владикавказа. Дважды Ч. У. Дзанагова избирали председателем правления Союза художников республики, членом правления Союза художников СССР и РСФСР, секретарём Союза художников Юга России. Чермен Урузбекович Дзанагов — основатель династии скульпторов.

Награды

Семейное положение

Женат. Сыновья: Виталий Дзанагов — художник, скульптор, Заур Дзанагов — скульптор, автор проекта Мемориала Славы во Владикавказе и памятника «Древо скорби» в Беслане. Внуки — Чермен, Давид, Виктория.

Черты характера (жизненные принципы)

Никогда не надо сдаваться, нельзя сидеть сложа руки, нужно идти и добиваться своего. А к людям необходимо относиться внимательно, спокойно, с уважением. Если кому-то необходима помощь, а ты её можешь оказать, или обязан это сделать по долгу службы, то вставай, не сиди, иди и делай!

Из отзывов земляков

  • Маргиев Т. Г., председатель Союза художников РСО-Алания: «Чермен Урузбекович Дзанагов — был и остается в Осетии одним из главных мастеров портретной и монументальной скульптуры, виртуозным исполнителем произведений малых форм. Его работы вошли в золотой фонд осетинского национального изобразительного искусства».
  • Царикаев М. О., народный художник РСО-Алания: «Отмечая профессиональные заслуги Ч. Дзанагова в искусстве, нельзя не сказать о его человеческих качествах — исключительной скромности, добродушии и порядочности. Профессиональные и человеческие достоинства снискали ему непререкаемый авторитет не только в среде осетинских коллег, но и в Союзе художников России. Являясь самым старшим по возрасту художником республики, Чермен Урузбекович до сих пор полон сил и энергии, способной проявиться ещё во многих творческих свершениях».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дзанагов, Чермен Урузбекович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»