Джубран, Салим

Джубран, Салим
Салим Джубран
ивр. סלים ג'ובראן
Флаг
Судья Верховного суда Израиля
с 2004 года
 
Рождение: 4 августа 1947(1947-08-04) (65 лет)
Хайфа, Подмандатная Палестина

Салим Джубран (ивр. סלים ג'ובראן‎; род. 4 августа 1947 года, окрестности Хайфы, Подмандатная Палестина) — израильский юрист, судья Верховного суда Израиля с 2004 года.

Салим Джубран родился в немецкой колонии в окрестностях Хайфы, на территории Подмандатной Палестины (ныне Израиль). Его родители — арабы-христиане, потомки ливанских маронитов. Через несколько лет после его рождения семья переехала в Акко[1].

В 1963 году окончил среднюю школу «Терра Санта» (ивр. טרה סנטה‎) в Акко. Поступил на юридический факультет Иерусалимского университета, окончил его в 1968 году. В 1970 году, после двухлетней стажировки, получил лицензию на юридическую деятельность. Двенадцать лет занимался частной юридической практикой[1].

В июне 1982 года был назначен судьёй в мировой суд Хайфы, а в мае 1993 года перешёл на работу в окружной суд Хайфы[1].

В 2003 году исполнял обязанности судьи в Верховном суде Израиля[2]. В мае 2004 года Джубран был назначен судьёй в Верховный суд, став первым арабом, постоянным членом этого суда.

10 ноября 2011 года Джубран, вместе с судьями Мирьям Наор и Эдной Арбель, отверг апелляцию бывшего Президента Израиля Моше Кацава против постановления окружного суда, признавшего его виновным в совершении двух изнасилований и ряда дополнительных половых преступлений[3].

В феврале 2012 года персона Джубрана привлекла к себе широкое общественное внимание, на инаугурации нового председателя Верховного суда Ашера Груниса Джубран не пел государственный гимн, в отличие от других присутствующих. Депутаты левых фракций встали на защиту Джубрана, аргументируя его нежелание петь гимн тем, что там говорится только о еврейской душе. Депутаты правых фракций осудили судью, по их мнению все граждане должны петь гимн, даже если им не нравится его слова[4].

Примечания

  1. 1 2 3 Юваль Йоаз. המלכוד של כבוד השופט ג'ובראן  (иврит), Га-Арец (11 апреля 2004 года). Проверено 26 февраля 2012.
  2. Исполнял обязанности судьи — не был постоянным членом этого суда.
  3. Зачем, когда и почему Кацав отправится в тюрьму. 9 канал (Израиль) (10 ноября 2011 года). Архивировано из первоисточника 13 сентября 2012. Проверено 26 февраля 2012.
  4. 29 февраля 2012 года Какая душа обитает в теле судьи Верховного суда Израиля?. — статья на сайте Zman.com (Анна Райва).

Ссылки

  • Биография, на официальном сайте Управления судебной системы Израиля  (иврит)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Джубран, Салим" в других словарях:

  • ДЖУБРАН Салим — ДЖУБРАН Салим, современный израильский писатель (на араб. яз.) …   Литературный энциклопедический словарь

  • Список судей Верховного суда Израиля — Министр юстиции и первые судьи Верховного суда, 1948 год. Слева направо: Ицхак Ольшан, рав Симха Асаф, Моше Змора, Пинхас Розен (министр юстиции), Менахем Дункельблюм, Шнеур За …   Википедия

  • Арбель, Эдна — Эдна Арбель ивр. עדנה ארבל‎ …   Википедия

  • Наор, Мирьям — Мирьям Наор ивр. מרים נאור‎ …   Википедия

  • Шохам, Ури — Ури Шохам ивр. אורי שֹהם‎ …   Википедия

  • Барак-Эрез, Дафна — Дафна Барак Эрез ивр. דפנה ברק ארז‎ …   Википедия

  • Гендель, Нил — Нил Гендель ивр. ניל הנדל‎ …   Википедия

  • Грунис, Ашер — Ашер Дан Грунис ивр. אשר דן גרוניס‎ …   Википедия

  • Зильберталь, Цви — Цви Зильберталь ивр. צבי זילברטל‎ …   Википедия

  • Сольберг, Ноам — Ноам Сольберг ивр. נעם סולברג‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»