Джеджикины

Джеджикины
Село
Джеджикины
Җееҗинхн
Страна
Россия
Субъект федерации
Калмыкия
Муниципальный район
Сельское муниципальное образование
Координаты
Население
не более 20 человек
Национальный состав
калмыки
Часовой пояс
Почтовые индексы
359141
Автомобильный код
08
Код ОКАТО
Джеджикины (Россия)
Джеджикины
Джеджикины (Калмыкия)
Джеджикины

Джеджикины (калм. Җееҗинхн; от калм. Җееҗ — уважительное обращение к княгине, старшей (по возрасту) женщине)— сельский населенный пункт в Ики-Бурульском районе Калмыкии, входит в состав Приманычского сельского муниципального образования.

Содержание

География

Джеджикины находятся у южной границы Приманычского СМО в балке Өмнк Улан Зуух на южном склоне одного из хамуров Ергенинской возвышенности в 17,5 километрах по просёлочной дороге к юго-востоку от посёлка Шатта, в 19,5 километрах (из них 12,5 по грейдеру) от районного центра (Ики-Бурул)

История

Хотон Джеджикины возник до революции 1917 года. В 20-е годы степняки перешли на оседлый образ жизни. Появились первые мазанки. Земля, на которой располагалось поселение, называлось Эвлян зе, а балка - Омнк улан зуух. В хотоне имелся небольшой хурул, располагавшийся на северной стороне речки Хаар Сала[1].

В начале 30-х годов в посёлке был создан колхоз «Герл». Появились почта, магазин, баня. В 1937 году была открыта четырехлетняя школа[1]. Война и насильственная депортация калмыков в Сибирь нанесли непоправимый ущерб посёлку. После возвращения калмыков здесь была образована ферма совхоза Приманычский. Однако полностью посёлок не был восстановлен.

В настоящее время от бывшей фермы осталось всего 4 жилых дома[2], многие джеджикинцы проживают в посёлке Приманыч.

Достопримечательности

Ступа Просветления. Ступа удачно спроектирована: здесь есть место для совершения простираний, молитвенный барабан, который можно крутить, предусмотрена площадка, по которой можно совершать обходы вокруг ступы. Открыта в 2008 году[2]

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Джеджикины" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»