Джахм ибн Сафван

Джахм ибн Сафван
Абу Мухриз Джахм ибн Сафван
Имя при рождении: Джахм ибн Сафван
Род дея-
тельности:
богослов
Рождение: 696(0696), Самарканд
Смерть: 745, Мерв
Родители: Отец: Сафван
Школа, течение: Джахмит, мурджиит, джабрит
Учителя: Джад ибн Дирхам
Ученики: Дирар Ибн Амр (ум. 815), Бишр ал-Мариси (ум. 833), ал-Хусайн ан-Наджжар
Труды, сочинения: не сохранились

Абу Мухриз Джахм ибн Сафван ат-Тирмизи (696, Самарканд — 745, Мерв) — исламский богослов-джабрит, основатель и эпоним ранней школы калама — джахмизма. Джахм ибн Сафван родился в Самарканде, жил в Термезе, а затем в Куфе. В Куфе он встретился с богословом Джадом ибн Дирхамом и впоследствии стал проповедником его идей. Вер­нувшись на родину, Джахм ибн Сафван стал вести споры богословами, среди которых был видный комментатор Корана Мукатил ибн Сулайман. Ибн Сафван участвовал в восстании против омейядского наместника Хорасана Насра ибн Саййара, но был пленён и казнён в Мерве.

Содержание

Учение

Учение Джахма ибн Сафвана основано на учении мутазилитов. Как и мутазилиты, Джахм ибн Сафван отрицал предвечное существование божественных атрибутов и возможность лицезрения Аллаха. Джахм ибн Сафван, как и его учитель Джад ибн Дирхам, отста­ивал положение о сотворенности Корана во времени и о невозможности приписывания Аллаху каких-либо антропоморфных характеристик. Учение об Аллахе оппоненты джахмитов связывали с их пантеистической тен­денцией: отрицание нахождения Бога в определенном месте означает его всеприсутствие; Аллаху нельзя присвоить свойства какой-либо твари, ибо Он есть целокупность их всех. Джахм ибн Сафван также считал, что будущие со­бытия (движения) не могут быть бесконечны, следовательно Рай и Ад не могут быть вечными.

Джабризм

Джахм ибн Сафван развивал крайнюю форму джабризма-фатализ­ма. Он считал, что человек не способен действовать самостоятельно, он пассивен, его действия творятся Аллахом подобно действиям в природе.

Мурджиизм

По мнению Джахма ибн Сафвана иман (вера) – это всего лишь знание об Аллахе, а неверие – незнание о нём. Иман не может иметь разную силу у разных людей и одинаков у пророка и у простого верующего. Если человек отрекался от Аллаха и не утрачивал знания о Нём, то он не впадал в куфр (состояние неверия).

Ученики

В начале XI в. в Нихавенде действовала школа джахмийи, которая известна главным образом по большому числу «Опровержений» (Ахмада ибн Ханбала, Ибн Кутайбы, Аль-Дарими и др.). Среди учеников Джахма ибн Сафвана стоит отметить Дирара ибн Амра (ум. 815), Бишра ал-Мариси (ум. 833) и его ученика аль-Хусайна ан-Наджжара. Сочинения Джахма ибн Сафвана и его приверженцев не сохранились. Часть джахмитов со временем примкнула к ашаритам.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Джахм ибн Сафван" в других словарях:

  • ИБН САФВАН —     ИБН САФВАН Джахм Абу Мухриз (казнен 745) арабомусульманский теолог, основатель и эпоним ранней школы калама джахмизма. Родился в Самарканде, жил в Термезе, а затем в Куфе, где встретился с богословом Джа дом Ибн Дирхамом (ум. 742/743) и стал… …   Философская энциклопедия

  • ИБН С̣АФВАН — Джахм Абӯ Мух̣риз (казнен 745) – арабо мусульманский теолог, основатель и эпоним ранней школы калама – джахмизма. Родился в Самарканде, жил в Термезе, а затем в Куфе, где встретился с богословом Джа‘дом Ибн Дирхамом (ум. 742/743) и стал… …   Философская энциклопедия

  • Мурджииты — Содержание 1 История 2 Классификация 3 Представители …   Википедия

  • Мушаббихиты — антропоморфисты. Их также называли муджассимитами (придающими Богу телесные качества). Это были представители неортодоксального мировоззрения, которые представляли Бога в атрибутах и образах сотворенных Им созданий. Основателем мушаббихизма… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Джабриты — (от слова «джабр» принуждение) представители одной из первых мировоззренческих школ раннего Ислама. Они были сторонниками абсолютной Божественной предопределенности всех процессов в мироздании, включая и поступки людей. Джабриты почти полностью… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Калам (дисциплина) — Ислам Столпы Ислама …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»