Гияс-ад-дин Джахангир

Гияс-ад-дин Джахангир
Джахангир
Джахангир
Мавзолей сыновей Тимура Джахангира и Умар-шейха в Шахрисябзе
Эмирзаде
 
Рождение: 1356 год(1356)
Смерть: 1376 год(1376)
Самарканд
Похоронен: Шахрисабз, Узбекистан
Род: Тимуриды
Отец: Тимур
Мать: Ульджай-туркан ага
Супруга: Ак-Суфи Севин-бек (Ханзаде), Бахт Мульк-Ага, Рукия-ханика
Дети: Мухаммад Султан, Пир-Мухаммад

Гияс-ад-дин Мухаммад Джахангир (перс. غیاث الدین محمد جهانگیر‎) (1356-1376) был старшим сыном среднезиатского правителя Тамерлана.

Содержание

Личность Джахангира

Он, как и Тимур отличался твердостью, решительностью и доблестью, знал военное дело. С ранних лет, вместе со своим братом Умар-шейхом начинает участвовать в походах отца, где проявляются его таланты, так ценнимые Великим Эмиром.

Поход на Моголистан

Участвовал в трех походах (1370 - 1376 г.) в Джете (Моголистан), а также Хорезм. Именно ему Темур поручает догнать по следу побежденного в битве правителя Могулистана эмира Камар-ад-дина. Тогда же Джахангир берет в плен его дочь - Дильшад-ага и жену - Хужон-ага. Впоследствии чего в 1375 году Тимур женится на Дильшад-ага и та в августе 1377 года дарит ему сына - Шахруха. Джахангир не доживает до этого всего год.

Поход на Герат

В 1380 году Тимур отправляется в поход против Малика Гиясиддина Пир Али II, который правил в городе Герат. Вначале он направил к нему посла с приглашением на Курултай, дабы решить проблему мирным путём, но Малик отверг предложение, задержав посла. В ответ на это в апреле Тимур приказывает Джахангиру, взяв под предводительство десять полков, направиться на левый берег Амударьи. Джахангир захватил области Балх, Шибирган и Бадхиз. Таким образом он создал плацдарм для похода Тимура в феврале 1381 года, где сам принял участие. Тогда Тимур взял Хорасан, Серахс, Джами, Каусия, Исфераин, Тус и Келат, а Герат был взят после пятидневной осады. Также помимо Келата в 1383 году был взят Себзевар, в результате чего прекратило существование Государство Сербедаров.

Жены и дети

В 1374 году Джахангир Мирзо берет в жены дочь хорезмского шаха Хусейна Суфи - Ак-Суфи Севин-бек, которая является внучкой хана Золотой Орды Узбек-хана, поэтому ее называли Ханзаде. После его смерти она, по тюркскому обычаю, стала женой его брата Миран-шаха. В 1375 году Джахангир женился на дочери Ильяса Ясури - Бахт Мульк-Ага. В том же 1375 году у него рождается Мухаммад-Султан. В 1376 году, через сорок дней после смерти Джахангира, рождается второй сын Пир-Мухаммад. Также его женой была Рукия-ханика, дочь Кайхосрова Хаттуляна и его жены Туман-Кутлуг, являвшейся членом династии Туглук-Тимурдов

Смерть

В 1376 году он в очередном военном походе заболел и умер в возрасте 20 лет (по причине сердечной болезни - по версии народного писателя Мухаммад Али в первой книге тетралогии «Великое царство»). Тимур узнает об этом, только по прибытию в Самарканд, после очередного похода. Великий Эмир больше всего из своих сыновей любил его и считал наиболее достойным наследником престола.

Литература

  • Хильда Хукхэм "Властитель семи созвездий" 1995, Ташкент, издательство "Адолат".
  • Ибн Арабшах История эмира Тимура = Аджайиб ал-макдур фи тарих-и Таймур. — 2-е изд. — Ташкент: Институт истории народов Средней Азии имени Махпират, 2007.
  • Стенли Лэн-Пуль «Мусульманские династии». Издательская фирма «Восточная литература» РАН, издательская группа «Муравей», перевод с английского с примечаниями В.В. Бартольда 2004.
  • «Уложение Тимура» Издательство литературы и искусства имени Гафура Гуляма, Ташкент. Перевод с персидского Хамидуллы Караматова, под научной редакцией Б. Ахмедова, автор предисловия, примечаний и комментариев Б. Ахмедов, 1999.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гияс-ад-дин Джахангир" в других словарях:

  • Список Тимуридов — список, в который включаются представители правителей различных государственных образований из династии Тимуридов. Основная статья: Тимуриды Содержание 1 Мавераннахр …   Википедия

  • ИНДИЯ — Республика Индия, гос во на Ю. Азии, входит в состав Содружества (Commonwealth). Площ. 3281,1 тыс. км2. Нас. 460 млн. чел. (оценка 1963). Осн. национальности: хиндустанцы, бихарцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, раджастханцы,… …   Советская историческая энциклопедия

  • ИНДИЯ — [Республика Индия; хинди Бхарат Ганараджья; англ. Republic of India], гос во в Юж. Азии. Омывается водами Индийского океана: на западе Аравийским м., на юго западе Лаккадивским м., на востоке Бенгальским зал.; на юге Маннарский зал. и Полкский… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»