Дети Лабиринта

Дети Лабиринта
ДЕТИ ЛАБИРИНТА
фото
Основная информация
Жанр

hard/gloom rock

Годы

1999 по сей день

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Москва

Язык песен

русский

Состав

Алексей Хабаров — вокал, гитара, Алексей Завитаев — бас-гитара, Владимир Ларин — барабаны

www.detilabirinta.ru

Дети Лабиринта — российская хард-глум-рок (англ. gloom-rock) — группа, образованная в феврале 1999 года в Москве, изначально в стиле тяжелый панк-рок. Основана гитаристом и вокалистом Алексеем Хабаровым и басистом Александром Безбородовым. Действующий состав: Алексей (ХАоС) Хабаров — гитара, вокал, Алексей(Жерар) Завитаев — бас-гитара, Владимир (Bear) Ларин — барабаны. Автор всех текстов и музыки — Алексей Хабаров.

Содержание

История

Группа была создана в 1999 году, и в состав её входили гитарист и вокалист Алексей Хабаров, басист Александр Безбородов и барабанщица Вера Семьина. Основным направлением был панк-рок. В 2000 году меняется барабанщик, им становится Дмитрий Марков (ex «Веселые картинки» и «ДК»), группа играет больше хард-н-хэви. В этом же году «Дети Лабиринта» записывают на студии «Мастер» свой дебютный альбом «Амплуа Страха».

В конце 2000 года, по итогам радио голосования и писем от поклонников программы Сергея Маврина «Железный Занавес» со всей России — «Дети Лабиринта» победили в номинации «прорыв года».

В 2001 году группа принимает участие в программе «ночной VJ» на «Дарьял-ТВ». Выходит клип к песне «Великая Колдунья», записывается сингл «Грусть». В этом же году вокалистом приглашается Василий Белоусов (ex-«Окно»). Записывается альбом «Чувство № 0» в котором клавишные инструменты (как и на всех последующих) прописывает Геннадий Матвеев (действующий музыкант групп «Мастер», «Кипелов» «Сергей Маврин», «Самоцветы» и др.) Тогда же группа участвует в фестивале «Тин-Стар» в концертном зале Останкино, где побеждает с песней «Война» в двух номинациях: «лучший вокал» и «лучшая вокально-инструментальная группа». Команда награждается благодарственным письмом от президента России В. В. Путина. Алексей Хабаров побеждает в номинации «Мистер Гитара». В 2001 «Дети Лабиринта» объявляются «группой года» по результатам фестиваля.

В 2002 году, с новым барабанщиком Павлом Федоровским группа начинает записывать очередной альбом (впоследствии «Запретная Зона»). Зимой 2002 года фирма «Мороз рекордз» выпускает альбом «Чувство № 0». Группа принимает участие в эфирах радиостанций: «Юность», «ЭХО Москвы» в передаче «Хранители Снов», «Наше Радио», а также ныне уже не существующей «Радио-Рокс». Телекомпания «Сфера» (г. Жуковский) делает видео-рассказ о группе.

В 2003 году с группой играет новый барабанщик Евгений Нетыкса. Роль вокалиста опять занимает Алексей Хабаров. В конце года группа заканчивается работа над альбомом «Запретная Зона».

В 2004 году группа подписывает контракты на участие в 2-х музыкальных сборниках. На фирме грамзаписи «Никитин» выходит альбом «Запретная Зона». Весной 2004 года группу (по причинам личного характера, не связанными с музыкой и отношениями в коллективе) покидает, её доселе бессменный, басист Александр Безбородов. Его место занимает новый музыкант, Григорий «Кореец» Сэр. Выходит в свет альбом «Игра с Судьбой» (полуакустика).

В 2005 года Алексей Хабаров, в тесном сотрудничестве с Геннадием Матвеевым, записывает и выпускает сольный альбом «Акустика ХАоС». Группа приступает к обширной концертной деятельности.

В 2006 году группа подписывает контракты с фирмой грамзаписи «Никитин» по выпуску сборника «The best of Дети Лабиринта», а также с фирмой Мороз-Records по выпуску mp3-альбома со всеми альбомами группами, включая сольник Алексея Хабарова, раритетные записи, видео, стихи, поэмы и рисунки ХАоСа. Тогда же группа снимает клип на песню «Последняя ночь» с альбома «Игра с Судьбой (полуакустика)», а также DVD «Сфера глум-рока (Антология)», куда вошли, как раритетные, так и новые видеоматериалы группы. В этом же году группа приглашена на передачу «Брать живьем» на телеканал О2-ТВ. В 2006 Алексей Хабаров набирает новый состав, куда вошли: басист Дмитрий Трубачев и барабанщик перкуссионист Андрей Смирнов, а также вернувшийся на время записи нового альбома «На грани сумасшествия» Евгений Нетыкса.

Выступление в программе «Брать Живьём» на О2ТВ

В 2007 году на лейбле компании «CD-land» выходит альбом «На грани сумасшествия». Презентация альбома в Москве проходит с участием группы «Приключения Электроников» и Геннадия Матвеева, при поддержке телеканала О2-ТВ и концертного агентства ISZ-fest, а также в рамках программы «Брать живьем» (О2ТВ). Снимается и успешно ротируется на московских кабельных каналах и интернет телевидении России и Белоруссии клип на песню «Никто» с альбома «На грани сумасшествия». Песни группы «Дети Лабиринта» попадают в эфир радиостанций «Радио России», «Маяк».

В 2008 году кардинально меняется состав группы. Новыми участниками становятся: басист — Алексей Завитаев и барабанщик — Владимир Ларин. В этом составе группа записывает новый мощный альбом «Противостояние» и снимает клип на песню «Изгой», работая со съемочной группой «HaveFunVisuals», известной по работе с «Jane Air», «Stigmata», «Animal Jazz», «Оригами», «Bzik», «Korea» и др.

2009 год — выходит клип «Мое презрение», Internet-макси сингл «Мой крест», релиз альбома «Противостояние» (рекорд-лейблы: CD-Land, CD-Maximum. Участие Алексея Хабарова в работе Александра Градского "Опера в двух действиях и четырёх картинах «Мастер и Маргарита» с исполнением партии Азазелло. "Кроме самого Александра Градского, исполнившего партии Мастера, Воланда, Кота Бегемота и Иешуа, в записи оперы приняли участие: Андрей Макаревич (буфетчик Соков), Евгений Маргулис (дежурный в Торгсине, Алексей Кортнев (критик Латунский), Елена Минина (Маргарита), Михаил Серышев (Иван Бездомный, Левий Матвей),Андрей Лефлер (Понтий Пилат), и многие другие. Лидер группы «Дети Лабиринта» Алексей Хабаров, спевший за Азазелло, с увлечением рассказывал о том, как шла работа над оперой.

В разделе «Музыка» КМ.Ru говорится, что Алексея Хабарова пригласила в проект Маргарита Пушкина после записи «Margenta», где он тоже принимал участие. Случилось это после того, как Александр Градский спросил, нет ли у неё на примете какого-нибудь интересного вокалиста. Алексей сразу же согласился принять участие в этом проекте, исполнив роль Азазелло. Александр Борисович оказался доволен результатами совместного творчества.

2010 — выход артхаусного видео-клипа на песню «Пьяный танец дождя», а также сборника Алексея Хабарова — «Гранжомансы», в который вошли как его сольные акустические, так и копмпозиции с альбомов группы «Дети Лабиринта». Алексей «ХАоС» Хабаров стал одним из эндорсеров гитар Shamray Custom Shop. Специально для него инженерами мастерской была разработана уникальная гитара Shamray Custom X-DC. Участие группы в фестивале «Нашествие-2010». Совместно с Геннадием Матвеевым, была записана кавер-версия песни группы «Ария» — «Позади Америка (Вокруг света за 20 минут)» для сборника «Tribute To Ария — XXV», посвященного 25-летию этого прославленного коллектива.

2011. В феврале состоялся джем-сейшн, совместно с легендами мировой рок-музыки Крисом Слейдом (ex-AC/DC), Кери Келли (Alice Cooper) и Крисом Холмсом (W.A.S.P.), где Алексей Хабаров на правах экс-гитариста трибьют-группы Easy Dizzy, принял участие исполнив мега-хит группы AC/DC — Highway to Hell. Владимир Ларин приглашен в группу «На-На», принимает участие во всех её гастролях и съемках, совмещая работу в обоих коллективах.

В 2012 году группа решила взять творческий отпуск и заняться персональными проектами. Так, Алексей Хабаров создал новый музыкальный проект — TUNE-O-MATIC (Тюноматик) и представил дебютный макси-сингл и видеоклип «Закрыт сезон» и записал альбом группы Tune-O-Matic — «Осколки этих дней». Владимир Ларин уехал в Америку, где создал несколько своих собственных проектов.

Дискография

  • «Амплуа Страха» (2000)
  • «Чувство № 0» (Moroz-Rec, 2002)
  • «Запретная Зона» (Никитин, 2004)
  • «На грани сумасшествия» (CD-land, 2007)
  • «Противостояние» (CD-land, CD-maximum, 2009)

Сольные альбомы Алексея (ХАоС) Хабарова:

  • Алексей Хабаров / Дети Лабиринта — «Игра с судьбой (полуакустика)» (2004)
  • Алексей Хабаров / Геннадий Матвеев — «Акустика ХАоС» (2005)

Видеография

  • Видео-клип «Депрессивное чувство» (2000)
  • Видео-клип «Великая колдунья» (2001)
  • Видео-клип «Последняя ночь» (2005)
  • DVD «Сфера глум-рока (Антология)» (2006)
  • Видео-клип «Никто» (2007)
  • DVD «На грани сумасшествия / Live in studio» (2008)
  • Видео-клип «Изгой» (2009)
  • Видео-клип «Мое презрение» (2009)
  • Видео-клип «Пьяный танец дождя» (2009)

Бывшие участники и сессионные музыканты

  • Александр Безбородов — бас-гитара
  • Вера Семьина — барабаны
  • Дмитрий Марков — барабаны
  • Василий Белоусов — вокал
  • Геннадий Матвеев — клавишные инструменты
  • Павел Федоровский — барабаны
  • Евгений Нетыкса — барабаны
  • Григорий «Кореец» Сэр — бас-гитара
  • Дмитрий Трубачев — бас-гитара
  • Андрей Смирнов — барабаны

Ссылки

ПРЕССА И РЕЛИЗЫ:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дети Лабиринта" в других словарях:

  • ДЕТИ ЛАБИРИНТА — Лидер и основатель группы Дети Лабиринта Алексей Хабаров в более сознательном возрасте учился играть на гитаре, пел песни Окуджавы, Высоцкого, Гребенщикова и т. д. Музыкального образования так и не получил, но как то лет в 13 попробовал сочинить… …   Русский рок. Малая энциклопедия

  • A Tribute to Ария. XXV — A Tribute to Ария. XXV …   Википедия

  • Нашествие — У этого термина существуют и другие значения, см. Нашествие (значения). Нашествие …   Википедия

  • Воздух (фестиваль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воздух (значения). Воздух Дата(ы) предпоследние выходные июня Место(а) проведения Петрозаводск, Карелия, Россия Года 2005 2009 Жан …   Википедия

  • Сияние (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сияние. Сияние The Shining …   Википедия

  • Оберон (Хроники Амбера) — Содержание 1 Описание персонажа 1.1 Семья Оберона 1.2 Заговор против Оберона …   Википедия

  • Лабиринт — Пример лабиринта У этого термина существуют и другие значения, см. Лабиринт (значения). Лабиринт (др. греч …   Википедия

  • ЛАБИРИНТИТЫ — (labyrinthitis), воспалительные поражения в области полукружных каналов и преддверья. Нередко при этом поражается и улитковый аппарат. В таких случаях приходится уже говорить о заболевании всего внутреннего уха (otitis interna). Л. делятся на не… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Лабиринт (сооружение) — Пример лабиринта Лабиринт (др. греч. λαβύρινθος) какая либо структура, состоящая из запутанных путей. Под лабиринтом у древних греков и римлян подразумевалось более или менее обширное пространство, состоящее из многочисленных залов, камер, дворов …   Википедия

  • Научение «парному чередованию» (double-alternation learning) — Данная модель научения использовалась для оценки вклада высших психич. процессов в научение. Первые исслед. проводились с лабиринтами. По своему устройству все лабиринты делятся на два осн. вида, пространственные и временные. Большинство… …   Психологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»