Деркачёв, Павел Павлович

Деркачёв, Павел Павлович
Павел Павлович Деркачев
Деркачев, Павел Павлович.PNG
Дата рождения:

28 декабря 1866(1866-12-28)

Место рождения:

Полтавская губерния

Гражданство:

Российская империя

Дата смерти:

28 мая 1906(1906-05-28) (39 лет)

Место смерти:

Белосток

Павел Павлович Деркачев – (28 декабря 1866 Полтавская губерния28 мая 1906 Белосток) — Белостокский полицмейстер.

Содержание

Биография

Уроженец Полтавской губернии, родился 28 декабря 1866 года. После окончания юнкерского училища поступил офицером в Вятский полк. Сыграв свадьбу в 22 года оставил военную службу и поступил в полицию. Служил приставом в Гродне, Семятичах Белостокского уезда, затем в 1903 году был переведен в Белосток. Состоя приставом первой части Белостока подвергался покушениям на убийство, однажды днем ему в канцелирию была подброшена бомба, разрушившая часть квартиры и канцелярию. Но самого Деркачева в это время не было дома, за несколько минут до взрыва он вышел из квартиры. В 1906 году назначен Белостокским полицмейстером, в этой должности он был утвержден не задолго до убийства. Деркачев принимал все меры к усмирению митингов и беспорядков. 27 мая в 3 часа дня в Белосток прибыл Преосвященный Михаил, епископ Гродненский и Брестский, которого встречал и сопровождал по городу Павел Петрович.

28 мая 1906 года по окончании архиерейской службы в церкви Белостокского института Императора Николая I и акта по случаю выпуска воспитанниц, Павел Петрович не остался на обеде в институте, так как ему было доложено что в городе происходят беспорядки. По дороге Деркачев встретил генерал-губернатора Богаевского, который сообщил ему, что на Суражской улице беспорядки. После чего Деркачев один без конвоя на пролетке отправился туда. Проезжая по улице раздалось около 40 выстрелов, направленных в полицмейстера. Одна пуля попала Деркачеву сзади пробила сонную артерию в результате чего Деркачев скончался на месте. После смерти Деркачева в Белостоке начались погромы и беспорядки, направленные против еврейского населения.Согласно докладу парламентской комиссии, ο предполагавшемся погроме ходили слухи за несколько дней до 1 июня и его связывали с убийством Деркачева на Суражской улице, где была сосредоточена еврейская анархистская организация; полициймейстер хорошо относился к евреям и противодействовал приставу Шереметову, вызывавшему в еврейском населении озлобление против полиции; тем не менее, был пущен слух, будто Деркачев умерщвлен евреями, и это-то явилось причиной раздражения полиции против евреев; благоприятную почву для погрома создали и разнообразные реакционные общественные элементы, мнившие, что борьба с евреями есть борьба с освободительным движением; среди гарнизона распространялись прокламации соответствующего содержания.

О предполагавшемся погроме в городе Белостоке еще за несколько дней до первого июня ходили слухи. Предстоящий погром связывали главным образом со смертью полицеймейстера Деркачева. Нужно сказать, что Деркачев пользовался расположением всего населения, и особенно евреев; его даже прозвали "еврейским полицеймейстером". Он был противник насилий и погромов. Он стоял на страже проявлений той черной сотни, которой так же достаточно в Белостоке, как и везде. И вот эта черная сотня во главе с власть имеющими лицами была настроена против Деркачева. Много было лиц, которые указывали на то, что главным противником Деркачева является пристав Шереметов, с которым были у Деркачева нелады на почве озлобления еврейского населения против полиции, вызываемого Шереметевым. Деркачев сдерживал Шереметева, связывал его по рукам и не давал ему возможности проявить себя так, как хотел именно Шереметов.

Случай последнего столкновения был 21 мая, когда генерал Богаевский почему-то послал Деркачева на Суражскую улицу, где солдаты завели драку с евреями. Почему генералу нужно было послать полицеймейстера, а не офицера, который бы и унял этих расходившихся евреев и солдат? Но так или иначе, Деркачев едет на Суражскую улицу. И вот, здесь он был убит несколькими выстрелами. Кто убил Деркачева неизвестно; ни следствие не установило, ни молва не указала определенных виновников. Но этим фактом воспользовались люди черной сотни и "истинно-русские люди" — эти киты, на которых держится в настоящий момент Россия. Они заявили, что никто не может быть виновником, как только евреи. Еврейскому населению брошено было это обвинение, и оно подтвердилось; подтвердилось не то, что они действительно виноваты, а что это обвинение, действительно, было брошено; оно подтвердилось историей с венком.

Когда евреи захотели возложить венок на гроб Деркачева, то тут вот восстал против них Шереметов. Он говорил, что не допустит того, чтобы евреи возложили венок на гроб Деркачева, и здесь им были произнесены характерные слова: "Что? Венок от евреев? Никогда! Мы - христиане, а не евреи-кровопийцы; вы кровь проливаете, а затем венки возлагаете. Нет, этому не быть, я этого не допущу". Вместе с этим Шереметов говорил, что вся полиция будет протестовать против этого. Делегаты от еврейского общества стали интересоваться и добиваться узнать, в чем же выразится этот протест; в конце концов они добились его. Шереметов им ответил: "Если вы все-таки возложите венок на гроб Деркачева, то будете через два дня жалеть об этом; пожалеет все еврейское население".[1].

Тело его с Суражской улице повезли в городскую больницу по Липовой улице. Вся пролетка была залита кровью. Кучер полицмейстера получил несколько ушибов камнями в спину, когда увидев Деркачева раненым стал поднимать его оказывая ему первую помощь. Преосвященный Михаил заехал в больницу и помолился за убиенного.

Тело убитого было перевезено на полицмейстерскую квартиру по Александровской улице. 30 мая в 4 часа по полудни в квартире полицмейстера над гробом убитого была совершена панихида тремя священниками на которой присутствовало много гражданских военных и должностных лиц. После окончания панихиды гроб на траурном катафалке отвезли в местный собор, в сопровождении эскадрона Мариупольского полка и батальона Казанского пехотного полка. По прибытии траурного шествия к собору гроб был принят с колесницы начальником гарнизона, командиром 4-й кавалерийской дивизии генерал-лейтенантом фон-Бадер, командиром 16-й пехотной дивизии генерал-лейтенантом Богаевским, советником губернского правления Ярошенко и др. военными и гражданскими должностными лицами.

После отпевания гроб был вынесен в катафалке и траурное шествие направилось к вокзалу, несли 19 венков от Гродненского губернатора и чинов губернской администрации.

Источники

  • Книга русской скорби. — Вып. 6. — СПб., 1911. — С.37-42.
  • Виктор Острецов Черная сотня и красная сотня
  • Марк Дейч Клио в багровых тонах: Солженицын и евреи

Ссылки

Примечания

  1. Стенограмма заседания Первой Государственной Думы (заседание 31) Араканцев (докладчик комиссии 33-х):

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Деркачёв, Павел Павлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»