Чисора, Дерек

Чисора, Дерек
Дерек Чисора Boxing pictogram.svg
Фотография
Общая информация
Прозвище:

«Дел Бой» (англ. «Del Boy»)

Гражданство:

Флаг Великобритании Великобритания

Дата рождения:

29 декабря 1983(1983-12-29) (28 лет)

Место рождения:

Флаг Зимбабве Зимбабве, Хараре

Проживание:

Барнет, Лондон, Великобритания

Весовая категория:

Тяжёлая (более 90.892 кг)

Стойка:

Правша

Рост:

187 см

Размах рук:

188 см

Профессиональная карьера
Первый бой:

17 февраля 2007

Последний бой:

14 июля 2012

Количество боёв:

19

Количество побед:

15

Побед нокаутом:

9

Поражений:

4

Послужной список (boxrec)

Де́рек Чисо́ра (англ. Dereck Chisora; 29 декабря 1983(19831229), Зимбабве, Хараре) — британский профессиональный боксер зимбабвийского происхождения, выступающий в тяжёлой весовой категории. Бывший чемпион Великобритании.

Содержание

Биография

В возрасте 16 лет Дерек Чисора с семьёй переехали в Великобританию из столицы Зимбабве, Хараре.

Любительская карьера Дерека сложилась удачно. Чисора провёл около 20 боев, завоевав золото на турнире Четырёх Наций и победив на 119-м Национальном чемпионате Любительской боксёрской ассоциации Англии в декабре 2005 года[1].

Профессиональная карьера

Профессиональную карьеру Чисора начал в 2007 году, когда 17 февраля отправил в технический нокаут во 2-ом раунде боксёра с отрицательным рекордом — Иштвана Кечкеса.

Победив в последующих трёх поединках, Дерек так же побеждал. Затем вышел против другого молодого и непобедимого боксёра из Великобритании, Сэма Секстона, и победил его техническим нокаутом в 6-м раунде.

Последующие бои в 2007 году Чисора так же выигрывал.

22-го мая 2009 года Дерек во 2-й раз вышел на бой против джорнимена Пола Батлина. В 5-м раунде Чисора укусил своего противника за левое ухо, но рефери не увидел этот момент, и поэтому Дерек не был наказан. По итогам боя победу по очками присудили Чисоре[2]. Позже он был отстранен на 4 месяца и оштрафован на 2500 фунтов. Из-за этого Чисора пропустил возможность выйти на бой с Дэнни Уильямсом за звание чемпиона Британии.

9 октября 2009 года Дерек нокаутировал в 3-м раунде Зурабом Нониашвили. В январе 2010-го стало известно, что ему наконец удастся сразиться с Уильямсом — Сэм Секстон был вынужден отказаться от участия в матче из-за травмы. 15-го мая 2010-го в бою за звание чемпиона среди британских тяжеловесов Чисора победил техническим нокаутом во 2-м раунде Уильмса, дважды послав соперника в нокдаун. В сентябре 2010 года Дерек всё-таки вышел на бой с Секстоном, отправив его в нокаут в 9-м раунде.

11 декабря 2010 года Чисоре предстояло сразиться с украинским боксёром Владимиром Кличко, но за три дня до сражения Кличко порвал мышцу брюшного пресса — поединок пришлось перенести на 30 апреля 2011 года. Но перенесённый бой также не состоялся: у Владимира Кличко появилась возможность провести объединительный бой с другим британцем, Дэвидом Хэем.

В ноябре 2010-го Чисору осудили за нападение на свою подругу из-за найденных в её телефоне посланий от неизвестного мужчины. Чисору приговорили к 12 неделям тюремного заключения с отсрочкой в два года, штрафу на общую сумму в 2000 фунтов и 150 часам общественных работ.[3]

23 июля 2011 года. Дерек Чисора — Тайсон Фьюри

Соперник Флаг Великобритании Тайсон Фьюри
Место проведения Флаг Великобритании Уэмбли Арена, Лондон, Великобритания
Результат Победа Фьюри единогласным решением судей в 12-и раундовом бою
Статус Чемпионский бой за титул BBBofC чемпиона Великобритании (2-я защита Чисоры), чемпиона Британского содружества (1-я защита Чисоры) в тяжёлом весе.
Рефери Флаг Великобритании Виктор Лафлин
Счёт судей Иэн Джон-Льюис: (117-112 ); Фил Эдвардс: (117-112); Ричард Джеймс Дэвис: (118-111)
Промоутер Мик Хеннесси (Hennessy Sports)
Чисора Фьюри
Вес 118,4 115,9

В июле произошло интересное противостояние двух перспективных боксёров супертяжелого веса. Чисора был явным фаворитом в бою, хотя оба боксёра не имели поражений до встречи друг с другом. Располневший Дерек, с весом почти в 120 килограмм не сумел ничего противопоставить молодому и выносливому Фьюри. Тайсон быстро приспособился к наступлениям Чисоры, и уверенно переиграл его по очкам. Победитель этой схватки расценивался как следующий претендент для боя с Владимиром Кличко, но Фьюри не стал спешить на чемпионский бой.

  • После поражения от Фьюри, Чисора провёл разминочный бой против литовца Ремегиюса Заусуса 11 ноября, и выиграл его по очкам в 6-и раундовом бою, получив возможность сразиться с восходящей звездой Робертом Хелениусом за титул чемпиона Европы.

4 декабря 2011 года. Роберт Хелениус — Дерек Чисора

Всего ударов Хелениус Чисора
Пришлось в цель 140 278
Выброшено 647 672
Процент 21.64 % 41.37 %
Джебы Хелениус Чисора
Пришлось в цель 63 63
Выброшено 432 204
Процент 14.58 % 30.88 %
Силовые удары Хелениус Чисора
Пришлось в цель 77 214
Выброшено 215 468
Процент 35.81 % 45.73 %
Соперник Флаг Финляндии Роберт Хелениус
Место проведения Флаг Финляндии Хартуол Арена, Хельсинки, Финляндия
Результат Победа Хелениуса раздельным решением судей в 12-и раундовом бою.
Статус Чемпионский бой за вакантный титул чемпиона Европы EBU в тяжёлом весе. Интерконтинентальные титулы чемпиона мира по версии WBO, 3-я защита Хелениуса, по версии WBA, 2-ая защита Хелениуса.
Рефери Флаг Италии Адрио Заннони
Счёт судей Джузеппе Кварталоне: (115-113) Хелениус; Мануэль Оливер Палмо: (115-113) Хелениус; Лешек Джонковак: (113-115) Чисора
Трансляция ARD
Промоутер Вилфрид Зауэрланд (Sauerland Event)
Чисора Хелениус
Вес 110,25 108,6

Никто Чисору не считал серьёзным противником после чистого поражения от Тайсона Фьюри, но англичанин сделал невероятное и весь бой прессинговал Хелениуса. Однако в конце боя судьи неожиданно отдали победу Хелениусу. Многие эксперты сошлись во мнении, что Чисора был ограблен судьями и заслужил как минимум ничью. Несмотря на поражение, он взлетел в мировых рейтингах, ведь никто раньше не показывал такое эффектное противостояние финну. Чисора попал во внимание Виталию Кличко, и получил приглашение провести бой за звание чемпиона WBC, несмотря на своё официальное поражение. Хелениус утверждал что в бою с Чисорой повредил руку и это не позволило ему убедительно выиграть[4][5].

18 февраля 2012 года. Виталий Кличко — Дерек Чисора

Соперник Флаг Украины Виталий Кличко
Место проведения Флаг Германии Стадион в Olympiahalle, Мюнхен, Германия
Результат Победа Кличко единогласным решением судей в 12-и раундовом бою
Статус Чемпионский бой за титул WBC в тяжёлом весе (8-я защита Виталия Кличко)
Рефери Флаг Италии Гуидо Каваллери
Счёт судей Робин Долфир: (110-118); Бела Флориан: (110-118); Эдди Паппо: (111-119)
Трансляция RTL Television
Кличко Чисора
Вес 110,5 кг 109,4 кг

В феврале 2012 года состоялся бой Виталия Кличко против Дерека Чисоры. Все время до боя Чисора пытался спровоцировать Кличко на драку: сначала дал пощёчину на взвешивании[6], затем перед боем плюнул в лицо Владимиру Кличко[7][8].

Бой вышел достаточно трудным для Виталия, несмотря на предматчевые шапкозакидательские настроения публики. Хоть и с первого раунда боксёр не оставлял в покое Дерека; но в 8 раунде стало заметно, что Виталий сильно устал. Чисора же, будучи на двенадцать лет моложе, пытался прессинговать Виталия, но стремление к лёгкой победе вымотало и его. Уже к концу девятого раунда напор Дерека сильно уменьшился. В то же время Кличко продолжал наносить одиночные, не акцентированные и точные удары, что и дало закономерный результат — победу по очкам. Несмотря на победу, многие обозреватели отметили, что к 40 годам Виталий заметно растерял скорость, выносливость и силу удара, что, помимо травмы, стало причиной столь упорного боя с не самым сильным из претендентов[9].

Конфликт с Дэвидом Хэем

На пресс-конференции, посвящённой результатам боя, Чисора вступил в словесную перепалку, перешедшую в драку с Дэвидом Хэйем. Фигуранты скандала взаимно вызывали друг друга на бой, а Чисора, среди прочего, грозился «пристрелить» Хэя. Среди потерпевших оказался тренер Хея — Адам Бут. Он получил рассечение головы от удара штативом для фотоаппарата, которым Хей пытался ударить тренера Чисоры.[10]

На следующее утро, при попытке вылететь из страны, Чисора и его тренер были задержаны немецкой полицией в аэропорту Мюнхена, до выяснения всех обстоятельств скандала накануне. Среди прочих, Чисоре грозило обвинение в серьёзном преступлении уголовного законодательства Германии — угроза убийством. Через несколько часов оба были отпущены без предъявления обвинений. Хея также планировали задержать, однако он успел покинуть Германию[11]

В тот же день Виталий Кличко разместил на своём сайте открытое письмо, адресованное боксёрской общественности, в котором возмутился недопустимым выходками Чисоры до и после боя, его намерением «лично свести счёты» с Хеем, и призвал (по сути бойкотировать Чисору) боксёрские организации, СМИ, ведущих боксёров и их фанов не допустить подобного поведения в будущем.[12] Чисора, в ответ, также разместил официальное заявление, в котором заявил, что он, его команда, и его семья «искренне сожалеют» и «глубоко смущены» по поводу случившегося.[13]

  • Британский совет по контролю в области бокса (BBBC) назначил на 14 марта 2012 года внеочередное заседание на котором рассмотрит поведение Чисоры. Ему грозит денежный штраф и/или приостановление действия боксёрской лицензии.[13]
  • 28 февраля Всемирный боксёрский совет объявил, что наложит санкции в отношении Чисоры: наложит денежный штраф, исключит из рейтинга, а также запретит проводить титульные бои WBC[14].
  • 1 марта вслед за WBC, боксёрская организация WBO также исключила Чисору со своих рейтингов.[15].
  • 15 марта Чисора был лишён боксёрской лицензии[16].
  • В мае Чисора восстановил боксёрскую лицензию через федерацию бокса Люксембурга[17]

14 июля 2012 года. Дэвид Хэй — Дерек Чисора

Соперник Флаг Великобритании Дэвид Хэй
Место проведения Флаг Великобритании Болейн Граунд, Лондон, Великобритания[18]
Результат Победа Дэвида Хэя техническим нокаутом в 5-ом раунде в 10-и раундовом бою.
Статус Бой за вакантный интернациональный титул чемпиона по версии WBO, вакантный интерконтинентальный титул чемпиона по версии WBA.
Рефери Флаг Пуэрто-Рико Луис Пабон[19]
Время 2:59 минут
Хэй Чисора
Вес 95,2 кг 112 кг[20]

На стадионе Болейн Граунд в Лондоне, при полном аншлаге вышли двое известных боксёров-скандалистов. Бой начался очень зрелищно. Разница в габаритах впечатляла, но еще больше впечатляла разница в скорости. Чисора, словно гора, медленно надвигался на Хэя, надвигался и получил в ответ. Хэй боксировал в своей стандартной манере: руки внизу, отличное движение по латерали, уходы. Несмотря на активность Дерека, первый раунд за Хэем: 9-10. Второй раунд начался ещё активнее со стороны Чисоры, но Хэй был ещё убедительней. Концовка третьего раунда вышла с очень убедительной атакой Дерека. Раунд насыщенный большим обменом ударов. В четвёртом раунде ситуация снова переменилась в пользу Хэймейкера. Уверенное лидирование Дэвида по очкам было очевидным. Пятый раунд начался с клинчей. Но многочисленные удары, пропущенные Чисорой, начали сказываться. Хэй провёл мощную серию и отправил Дерека в нокдаун. Чисора Сумел подняться, но за 12 секунд до окончания раунда сильной комбинацией Хэй снова отправил Дерека Чисору в нокдаун. Чисора смог подняться на счёт 9, но Луис Пабон, глядя в глаза невосстановившегося Дерека, прекратил поединок. Хэй уверенно победил нокаутом. После боя отрицательная атмосфера между боксёрами прошла, и Хэй в интервью сказал, что удивится, если Виталий Кличко согласится выйти с ним на поединок, учитывая его эффектную победу над таким сильным соперником. Дэвид Хэй стал первым боксёром, кто сумел отправиль Чисору на настил ринга[21][22][23][24][25]. Данный бой не был признан официально большинством организиций мирового бокса так и Великобритании, и не числился в послужном списке боксёров, boxrec, однако позже поединок включили в официальную статистику боёв[26].

  • В ноябре 2012 года в сеть попала информация о завершении спортивной карьеры Чисоры. Дерек опроверг слухи[27].

Результаты боёв

Бой Рекорд Дата Соперник Судья Место боя Раундов Дополнительно
19 15-4 14 июля 2012 Флаг Великобритании Дэвид Хэй (25-2) Флаг Пуэрто-Рико Луис Пабон Флаг Великобритании Болейн Граунд, Лондон, Великобритания
10 (TKO5)
Бой за вакантный интернациональный титул чемпиона по версии WBO, вакантный интерконтинентальный титул чемпиона по версии WBA.
18 15-3 18 февраля 2012 Флаг Украины Виталий Кличко (43-2) Флаг Италии Гуидо Каваллери Флаг Германии Олимпиахалле, Мюнхен, Германия 12(UD12) На линии титул чемпиона мира WBC, 8-ая защита Виталия Кличко.
17 15-2 3 декабря 2011 Флаг Финляндии Роберт Хелениус (16-0) Флаг Италии Адрио Заннони Флаг Финляндии Хартвалл Арена, Хельсинки, Финляндия 12(SD12) На линии вакантный титул EBU Чемпиона Европы, интерконтинентальный титул чемпиона мира по версии WBO, 3-я защита Хелениуса, интерконтинентальный титул чемпиона мира по версии WBA, 2-ая защита Хелениуса.
16 15-1 11 ноября 2011 Флаг Литвы Ремегеюс Заусус (19-43-3) Флаг Великобритании Джон Латам Флаг Великобритании North Bridge Leisure Centre, Галифакс, Великобритания 6(PTS6)
15 14-1 23 июля 2011 Флаг Великобритании Тайсон Фьюри (14-0) Флаг Великобритании Виктор Лоухлин Флаг Великобритании Wembley Arena, Лондон, Великобритания 12(UD12) Проиграл титулы Великобритании и Британского содружества
14 14-0 18 сентября 2010 Флаг Великобритании Сэм Секстон (13-1) Флаг Великобритании Джон Кин Флаг Великобритании LG Arena, Бирмингем, Великобритания 12(TKO9) Защитил титул чемпиона Великобритании, выиграл титул Британского содружества
13 13-0 15 мая 2010 Флаг Великобритании Дэнни Уильямс (41-8) Флаг Великобритании Говард Джон Фостер Флаг Великобритании Upton Park, Лондон, Великобритания 12(TKO2) Выиграл титул чемпиона Великобритании
12 12-0 13 февраля 2010 Флаг Великобритании Карл Бейкер (9-4) Флаг Великобритании Говард Джон Фостер Флаг Великобритании Уэмбли, Лондон, Великобритания 10(TKO2) Выиграл элиминатор на бой чемпиона Великобритании
11 11-0 9 октября 2009 Флаг Грузии Зураб Нонишвили (12-6-1) Флаг Великобритании Кен Кертис Флаг Великобритании York Hall, Лондон, Великобритания 8(TKO3)
10 10-0 22 мая 2009 Флаг Великобритании Пол Батлин (12-8) Флаг Великобритании Дэйв Пэррис Флаг Великобритании York Hall, Лондон, Великобритания 8(PTS8)
9 9-0 30 января 2009 Флаг России Даниил Перетятько (15-19) Флаг Великобритании Марк Грин Флаг Великобритании York Hall, Лондон, Великобритания 8(PTS8)
8 8-0 6 декабря 2008 Флаг Великобритании Неил Симпсон (26-17-1) Флаг Великобритании Иан Джон-Льюис Флаг Великобритании ExCel Arena, Лондон, Великобритания 8(RTD2)
7 7-0 26 сентября 2008 Флаг Великобритании Ли Свеби (23-21-2) Флаг Великобритании Ричард Джеймс Девис Флаг Великобритании York Hall, Лондон, Великобритания 8(TKO3)
6 6-0 12 сентября 2008 Флаг США Шон МакЛин (2-3) Флаг Великобритании Кен Куртис Флаг Великобритании Grosvenor House, Лондон, Великобритания 8(TKO6)
5 5-0 14 июля 2008 Флаг Великобритании Сэм Секстон (7-0) Флаг Великобритании Ричард Джеймс Девис Флаг Великобритании York Hall, Лондон, Великобритания 6(TKO6)
4 4-0 12 января 2008 Флаг Великобритании Пол Батлин (11-3) Флаг Великобритании Иан Джон-Льюис Флаг Великобритании York Hall, Лондон, Великобритания 4(PTS4)
3 3-0 13 октября 2007 Флаг Великобритании Даррен Морган (5-1) Флаг Великобритании Robert Williams Флаг Великобритании York Hall, Лондон, Великобритания 4(PTS4)
2 2-0 7 апреля 2007 Флаг Великобритании Тони Бут (50-95-9) Флаг Великобритании Wynford Jones Флаг Великобритании Millennium Stadium, Кардифф, Великобритания 4(PTS4)
1 1-0 17 февраля 2007 Флаг Венгрии Иштван Кечкес (2-20-1) Флаг Великобритании Mark Green Флаг Великобритании Уэмбли, Лондон, Великобритания 4(TKO2) Прфессиональный дебют

Факты

  • Дерек Чисора является одним из четырёх боксёров-профессионалов, которые выстояли против Виталия Кличко все 12 раундов.
  • Примечательно что 4 своих самых известных боя, Чисора все проиграл, но несмотря на это, все эти четыре поединка прибавляли ему известность.

Ссылки

Примечания

  1. 119th ABA National Championships Friday 2nd December 2005
  2. Cleverly, Mitchell victorious!
  3. Boxer Dereck Chisora guilty of assaulting girlfriend
  4. Роберт Хелениус победил Дерека Чисору
  5. Роберт Хелениус спорно победил Дерека Чисору
  6. Дерзкая выходка. Чисора даёт пощёчину Виталию Кличко
  7. Чисора плюёт в лицо Владимиру Кличко
  8. КЛИЧКО — ЧИСОРА БОЙ НАЧАЛСЯ УЖЕ НА ВЗВЕШИВАНИИ
  9. ТЯЖЕЛОЕ ВОЗМЕЗДИЕ Виталия КЛИЧКО
  10. Хэй, я пристрелю тебя. Полная расшифровка скандальной драки между Чисорой и Хэем — Профи — СПОРТ — bigmir)net
  11. Немецкая полиция арестовала Чисору — Профи — СПОРТ — bigmir)net
  12. Заявление Владимира Кличко после скандального поведения Дерека Чисоры: Official Website of Vitali & Wladimir Klitschko
  13. 1 2 Британский совет по контролю за боксом заслушает Чисору 14 марта — Бокс — «СпортОнлайн.ua»
  14. Dereck Chisora Banned by The World Boxing Council  (англ.) (28 февраля 2012).(недоступная ссылка — история) Проверено 29 февраля 2012.
  15. Dereck Chisora Banned by The WBO  (рус.) (1 марта 2012). Архивировано из первоисточника 13 сентября 2012. Проверено 1 марта 2012.
  16. Чисору лишили боксёрской лицензии — iSport.ua
  17. Чисора получил лицензию
  18. Люксембургская боксёрская федерация выдала Чисоре лицензию
  19. Назначен новый рефери на поединок Хэй — Чисора
  20. Взвешивание: Дэвид Хэй — 95,2 кг, Дерек Чисора — 112 кг
  21. Хэй нокаутировал Чизору. Хроника боя
  22. Бой скандалистов в Лондоне: Дэвид Хэй нокаутировал Дерека Чисору
  23. Д.Хэй нокаутировал Д.Чисору
  24. Хэй нокаутировал Чизору в пятом раунде: «Теперь Кличко уйдет в политику»
  25. Побитый Чисора начнет делать добрые дела
  26. Интервью после боя
  27. Дерек Чисора: «Я не завершил карьеру и у меня все в порядке»
Предшественник:
Дэнни Уильямс
BBBofC Чемпион Великобритании в супертяжелом весе
15 Мая 2010 – 23 Июля 2011
Преемник:
Тайсон Фьюри
Предшественник:
Сэм Секстон
Чемпион Британского содружества в супертяжелом весе
18 Сентября 2010 – 23 Июля 2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чисора, Дерек" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»