Денар, Боб

Денар, Боб
Жильбер Боржо
Gilbert Bourgeaud
Боб Денар.jpg
Псевдоним

Боб Денар

Дата рождения

7 апреля 1929(1929-04-07)

Место рождения

Жиронда, Франция

Дата смерти

14 октября 2007(2007-10-14) (78 лет)

Место смерти

Париж, Франция

Принадлежность

Flag of France.svg Франция

Род войск

Наёмник

Боб Денар (фр. Bob Denard, 19292007) — французский наёмник, совершивший более десяти переворотов в «странах третьего мира». Настоящее имя — Жильбер Боржо. При жизни его называли «королём наёмников». Является прототипом главного героя романа Фредерика Форсайта «Псы войны»

Биография

Жильбер Боржо родился 7 апреля 1929 года в семье зажиточного крестьянина недалеко от Бордо. Жильбер был спокойным, общительным мальчиком, который ничем не отличался о своих сверстников. Когда его призвали в армию, Боржо стал военным моряком. Военно-морская карьера Жильбера закончилась быстро: он был списан на берег после драки в кабаке сайгонского порта, куда зашел его крейсер. Потом Боржо служил в полиции в Тунисе, откуда был уволен при странных обстоятельствах.

Его подозревали в том, что он хотел убить премьер-министра Франции Пьера Мендеса-Франса, который снизил зарплату полицейским и отменил некоторые льготы. Вину Боржо доказать не удалось и ему пришлось вернуться во Францию, где он занялся бизнесом.

Когда началась война в Бельгийском Конго, Боржо вступил в качестве наёмника в армию Катанги. Тогда же он сменил имя на Роберт (Боб) Денар. После этого он воевал в Нигерии. В Париже он зарегистрировал фирму «Солдаты удачи» с филиалами в нескольких государствах.

После Нигерии он воевал против коммунистов в Анголе, потом служил инструктором в Южной Родезии. В 1977 году со своими наёмниками вторгся в Заир во время попытки племён провинции Шаба обрести независимость. После этого неудачно попытался совершить путч в Бенине.

Участие в истории Коморских Островов

Особую роль в жизни Боба Денара сыграли Коморские Острова. В 1975 году он свергнул правителя островов Ахмеда Абдуллу и поставил на его место указанного заказчиками человека. Однако Али Суалих, новый президент, перестал устраивать Францию, так как хотел национализировать гостиничный бизнес, принадлежавший французам. Боб Денар сверг Суалиха и вместо него поставил прежнего правителя Ахмеда Абдуллу. При Абдулле Денар занимал пост военного советника и использовал Коморские Острова в качестве перевалочного пункта для переправки оружия в ЮАР. В 1989 году Абдалла был убит при невыясненных обстоятельствах, и Денару пришлось покинуть Коморы, выехать в ЮАР, а потом вернуться во Францию.

В 1993 году Денар был приговорен к пяти годам тюрьмы с отсрочкой приговора за попытку переворота в Бенине в 1977 году.

В 1995 году он снова совершил переворот на Коморах. По словам самого Денара, он хотел создать новое государство, куда могли приезжать на постоянное жительство ветераны-наёмники. Однако его затея провалилась, на остров высадился элитный отряд французских коммандос, которые арестовали Денара и его сообщников. В 2006 году французский суд снова приговорил его к пяти годам тюрьмы с отсрочкой приговора. Но в июле 2007 году апелляционный суд пересмотрел решение по делу о путче на Коморах и приговорил Денара к одному году лишения свободы, ещё трём годам тюрьмы с отсрочкой приговора и штрафу в размере €100 тысяч. При этом было решено назначить отдельное разбирательство, чтобы установить, может ли Денар по состоянию здоровья отбывать назначенный ему год тюрьмы.

Боб Денар умер 14 октября 2007 года.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Денар, Боб" в других словарях:

  • Боб Денар — Жильбер Боржо Gilbert Bourgeaud Псевдоним Боб Денар Дата рождения 7 апреля 1929(1929 04 07) Место рождения …   Википедия

  • Умершие в 2007 году —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Умершие в 2007 —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Наёмник — («солдат удачи»[1])  лицо, вступающее в вооружённый конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений (и не принадлежит к так или иначе заинтересованной в исходе конфликта идеологической группе) и не в соответствии с… …   Википедия

  • Список умерших в 2007 году — …   Википедия

  • Умершие в октябре 2007 года — …   Википедия

  • XII.9.2.3. Республика Коморские острова (с 6.07.1975) — ⇑ …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»