Демон (опера)

Демон (опера)
Опера
Демон
Vrubel Demon.jpg
Композитор

А. Г. Рубинштейн

Автор(ы)
либретто

П. А. Висковатов

Язык либретто

Русский

Источник сюжета

Демон (поэма) М. Ю. Лермонтова

Количество действий

3

Первая постановка

13 (25) января 1875

Место первой постановки

Мариинский театр

Демон (1875) — опера Антона Григорьевича Рубинштейна в трёх действиях (семи картинах), на либретто Павла Висковатова, по одноимённой поэме М. Ю. Лермонтова. Первая постановка: Петербург, 13 (25) января 1875 года, Мариинский театр.

Содержание

История оперы

К написанию оперы Рубинштейн приступил в конце 1871 года. Автором либретто стал известный биограф и исследователь творчества Лермонтова П. А. Висковатов. Увлеченный поэмой Рубинштейн спешил с её написанием. Через три месяца она была закончена и представлена в дирекцию Мариинского театра в Петербурге. Позже последовал трехлетний период ожидания постановки, и лишь в январе 1875 года опера впервые увидела сцену.

Действующие лица

Фёдор Шаляпин в роли Демона Коровин К. А. 1903.

Место действия оперы: Грузия.

Сюжет

Действие первое. Картина первая — пролог

Буря свирепствует в горах Кавказа. Чёрные тучи несуться по небу, яростные порывы ветра раскачивают деревья, реки выходят из берегов. И только исполинские скалы стоят твёрдо: их покой вихрь возмутить не может. В шуме непогоды слышатся голоса адских духов. Они знают, кто вызвал бурю, и с нетерпением ждут своего повелителя. На одной из вершин вырисовывается зловещая чёрная тень — это Демон, изгнанник рая, проклятый Богом и людьми, нигде не находящий себе покоя. Сеять зло и разрушения на земле ему уже скучно. Всё покорно его желанию и повелению. Величественная природа больше не вызывает у него восхищения. Ему ненавистен весь мир. Ангел уговаривает Демона покаяться, и тогда отступник будет прощён. Но стоит ли сомнительное райское блаженство того, чтобы ради него пожертвовать свободой, без которой нет настоящей жизни? Демон с негодованием отвергает мысль о примирении с небом.

Картина вторая

Перед Демоном — иная картина: живописная долина реки Арагвы. На берегу стоит старинный замок князя Гудала. К реке за водой идут девушки. Среди них дочь князя, Тамара. Демон с волнением смотрит на юную княжну  — своей красотой она напомнила ему тех небесных созданий, с кем когда-то он делил блаженство и кого давно оставил… Но они были покорны и бесстрастны, а юная грузинка весела, она с танцует таким упоением, её движения так грациозны… Злой дух не может отвести взора от красавицы.

Какой-то непонятный страх внезапно охватывает Тамару. Подруги пытаются развеселить девушку; няня напоминает ей о скором приезде жениха — князя Синодала. Тамара успокаивается, но ненадолго. Вдруг ей чудится голос. Он зовёт её с собой в "надзвездные края", обещая вечность и власть над миром. Девушка успевает заметить на вершине скалы какую-то тень, и в тот же миг виденье исчезает.

Картина третья

Молодой князь Синодал спешит к невесте. Из-за бури дорогу преграждает обвал и его караван вынужден остановиться на ночлег. Старый слуга советует Синодалу пойти помолиться в часовне, что видна на скале,  — это убережёт путников от несчастья. Но жениху не до молитвы: его мысли устремлены к Тамаре, он мечтает о скорой всрече с любимой. Поскорей бы увидеть её, поскорей обнять! Спутники Синодала располагаются на ночлег и, устав от долгой дороги, быстро засыпают. Засыпает и молодой князь. Над Синодалом склоняется тёмная фигура. Демон всматривается в соперника. Недолго осталось ему спать: под покровом ночи к каравану подкрадываются татары. Внезапное нападение разбойников застаёт путников врасплох. Караван разграблен, часть слуг убита, остальные бежали. Сам князь смертельно ранен. В последние минуты перед смертью Синодал видит перед собой безмолвный тёмный призрак, и умирает с именем Тамары на устах.

Действие второе. Картина четвёртая

Большой праздник в замке Гудала — старый князь выдаёт замуж свою дочь Тамару. Вино льётся рекой, гости поют праздничные песни. Жениха ещё нет, но от него примчался гонец с вестью, что князь задержался в пути. Невеста грустна. Но теперь не о Синодале думает Тамара, её мыслями завладел иной образ... Неожиданно слышатся крики и плач, и в зал вносят погибшего жениха.

В порыве скорби все обращают мольбы к небу. Тамара словно застыла в горе, ей кажется, будто кто-то зовёт её: "К чему слёзы?" — утешает таинственный незнакомец. — "Они не могут воскресить! Молодой князь теперь далеко, в райской стороне, и ему нет дела до твоей тоски". Неизвестный друг обещает прилетать к ней с наступлением ночи. Своей неземной красотой и дивными речами он очаровывает юную княжну, но разве можно думать о радостях, когда жених погиб? В смятении Тамара просит отца отпустить её в монастырь.

Действие третье. Картина пятая

Любовь к Тамаре преобразила Демона. Что для него теперь бессмертие, его власть над миром! Важно одно — быть вместе с Тамарой, найти обновление в её любви. Даже стены монастыря перестали быть для Демона препятствием. Ему не страшно войти в святую обитель: его дух открыт для добра. Ангел пытается преградить Демону дорогу, но поражённый его решимостью, отступает. Демон входит в монастырь.

Картина шестая

«Тамара и демон». Маковский К. Е. 1889.

Ночь. Обитель уснула, только в келье Тамары мерцает огонёк. В монастыре девушка не нашла успокоения. И здесь её неотступно преследует всё тот же образ. Даже во время молитвы, даже ночью. Она видит его, слышит сладкие речи, зовущие в неведомое. Кто он, Тамара не знает, но с трепетом ждёт… И вот — наконец-то! Ничего не утаивая, Демон рассказывает о себе — он дух зла, враг небес, который клянёт всё живущее на земле. Но узнав Тамару, он стал другим. И она одним своим словом могла бы возвратить Демона добру и небесам. Она в смятении: "опасно слушать такие речи — Бог всё слышит!" Демон только усмехается в ответ: "Бог занят небом, не землёй. — А наказанье, муки ада? — Так что ж, ты будешь там со мной!" Пламенные, страстные речи Демона покоряют Тамару. Она готова поверить "страдальцу". Пусть только он даст клятву забыть злые промыслы. Демон готов раскаяться, примириться с небом, веровать добру, любить, молиться.

У Тамары уже нет сил противиться искусителю. В это время раздаётся звон утреннего колокола и слышится пение монахинь, славящих Творца. Сомнения овладевают Тамарой. Демон убеждает её что только она может снять с его чела след небесного проклятья, и тогда он возьмёт её в надзвездные края, и она станет "царицей мира". Демон падает к её ногам и ждёт обновления любви. Девушка уступает, но от первого же поцелуя Демона падает мёртвой.

Эпилог

Ангел добра приносит Тамаре прощение: любовью и страданиями она искупила свои сомненья. Теперь врата рая открыты для неё. Демону же нет ни прощенья, ни обновленья. В ярости Демон проклинает весь мир. Он снова один, один со своей тоской и ненавистью.

Картина седьмая — апофеоз

Сонм ангелов возносит Тамару на небеса, к вечному блаженству и покою.

Известные аудиозаписи

Исполнители:: Демон — Алексей Иванов, Тамара — Татьяна Талахадзе, Князь Гудал — Сергей Красовский, Князь Синодал — Иван Козловский, , Старый слуга — Владимир Гаврюшов, Няня Тамары — Мария Кузнецова, Ангел — Елена Грибова, Гонец — Александр Хоссон.
Исполнители:: Демон — Георг Отс, Тамара — Ольга Кошеварова, Князь Гудал — Николай Константинов, Князь Синодал — Сергей Матвеев, Старый слуга — Андрей Атлантов, Няня Тамары — Людмила Грудина, Ангел — Эра Краюшкина, Гонец — Александр Ильин.
Исполнители:: Демон — Александр Поляков, Тамара — Нина Лебедева, Князь Гудал — Евгений Владимиров, Князь Синодал — Алексей Усманов, Старый слуга — Борис Морозов, Няня Тамары — Нина Григорьева, Ангел — Нина Дербина, Гонец — Юрий Ельников.

Экранизация

Литература

  • Шейн С. «Демон» А. Г. Рубинштейна.— 2-е изд.-М.: Музгиз, 1961.— 78 с.
  • Скирдова А. «Демон» М. Ю. Лермонтова и А. Г. Рубинштейна: диалог двух великих художников // Музыкальная жизнь. 2011. №2.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Демон (опера)" в других словарях:

  • Демон (значения) — В Викисловаре есть статья «демон» Демон в мифологии  стихийный или злой дух. «Демон» (1823)  стихотворение А. С. П …   Википедия

  • Демон (фильм-опера) — Демон Жанр фильм опера Режиссёр Виталий Головин В главных ролях Георг Отс, Сергей Лемешев Длительность …   Википедия

  • Опера — (итал. opera, буквально сочинение, от лат. opera труд, изделие, произведение)         жанр музыкально драматического искусства. Литературная основа О. (Либретто) воплощается средствами музыкальной драматургии и в первую очередь в формах вокальной …   Большая советская энциклопедия

  • Опера Зимина — Сергей Зимин Дата рождения: 20 июня (3 июля) 1875 Место рождения: селo Зуево, Богородский уезд, Московская губерния Дата смерти: 26 августа 1942 …   Википедия

  • Опера С. Зимина — Сергей Зимин Дата рождения: 20 июня (3 июля) 1875 Место рождения: селo Зуево, Богородский уезд, Московская губерния Дата смерти: 26 августа 1942 …   Википедия

  • ОПЕРА В РОССИИ — Русская о а зародилась независимо от мистерий и театральных представлений с музыкой 17 века. Она явилась сначала только подражанием западным образцам, тем более, что первыми оперными композиторами в России были иностранцы. Постоянный характер… …   Музыкальный словарь Римана

  • Опера — в кино. Первые попытки снять на плёнку произведения оперного искусства относятся к периоду немого кино. В России это были фильмы, использовавшие оперные либретто в качестве основы для сценариев: «Мазепа» (по поэме А. С. Пушкина и опере… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Армида (опера Люлли) — Опера Армида, или Армида и Рено Armide ou Armide et Renaud Первое издание оперы 1686 г. Композитор …   Википедия

  • Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (мюзикл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Суини Тодд (значения). Суини Тодд Демон парикмахер с Флит Стрит Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street …   Википедия

  • Одесская опера — Театр Одесский театр оперы и балета укр. Одеський театр опери та балету Вид на театр со стороны улицы Риш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»