Демидов, Михаил Денисович

Демидов, Михаил Денисович
Михаил Денисович Данилов
Губернатор Олонецкой губернии
1892 — 1898
Монарх: Александр III
Предшественник: Весёлкин, Михаил Михайлович
Преемник: Левашов, Владимир Александрович
Флаг
Вице-губернатор Санкт-Петербургской губернии
1888 — 1892
Монарх: Александр III
Предшественник: Волков, Александр Александрович
Преемник: Косач, Николай Алексеевич
Флаг
Вице-губернатор Рязанской губернии
1882 — 1888
Монарх: Александр III
Предшественник: Волков, Аполлон Николаевич
Преемник: Петровский, Лев Николаевич
 
Рождение: 8 ноября 1842(1842-11-08)
Нижегородская губерния
Смерть: 25 сентября 1898(1898-09-25) (55 лет)
Шлиссельбург

Михаил Денисович Данилов (8 ноября 1842 — 25 сентября 1898) — государственный деятель Российской империи, действительный статский советник, вице-губернатор Рязанской губернии, вице-губернатор Санкт-Петербургской губернии, Губернатор Олонецкой губернии

Содержание

Биография

Из рода известных русских промышленников. Родился 8 ноября 1842 года в Нижегородской губернии. Окончив курс в Санкт-Петербургском университете в службу вступил 31 июля 1862 года в штат канцелярии Псковского губернатора. В следующем году назначен исполнять должность младшего помощника правителя этой канцелярии, затем перемещен в штат Псковской палаты государственных имуществ, где вскоре он был определен чиновником особых поручении. В 1864 году назначен членом от правительства в мировых съездах: Ржевском, Роненбургском и Данковском.

В 1866 году назначен чиновником особых поручении при Рязанском губернаторе, с поручением заведовать неофицальной частью Губернских ведомостей, затем секретарем Рязанского губернского статистического комитета. В 1867 году пожалован в звание камер-юнкера Двора Его Величества. В 1873 году назначен советником Московского губернского правления. В 1875 году назначен третьим помощником главного смотрителя странноприемного дома графа Шереметева в Москве. В 1877 году назначен председателем комиссии для разбора и уничтожения архивных дел губернского правления.

В 1879 году пожалован в звание камергера Двора Его Величества. В 1880 году причислен к министерству внутренних дел и определен смотрителем Московского вдовьего дома. В 1882 году назначен вице-губернатором Рязанской губернии. В 1888 году перемещен на туже должность в Санкт-Петербургскую губернию. В следующем году назначен председателем комиссии для проверки исчеслении уездных земских управ о палате за лечение больных в подведомственных этим учреждениях больницах. В 1892 году 30 июля назначен на должность губернатора Олонецкой губернии. Вступив в должность, принял ряд мер по преодолению последствий неурожаев, организовал дополнительные заготовки продовольствия, поддерживал работу столовой Петрозаводского благотворительного общества. С именем Демидова связано завершение крайне затянувшейся в губернии судебной реформы: открытие в Петрозаводске окружного суда (1894 г.) и введение в нём института присяжных заседателей.

В условиях проведения в стране земской контрреформы 1890 г. Демидов стремился оказывать поддержку земским учреждениям. При его содействии губернское земство совместно с дирекцией народных училищ разработали план введения в крае всеобщего начального образования. В 1895 г. в Петрозаводске была проведена не имевшая прецедентов в России выставка, широко пропагандировавшая достижения местных земских учреждений в сфере народного образования. В том же году часть её экспонатов демонстрировалась на Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве. В 1897 г. Демидов подал в правительство ходатайство о разрешении издавать при неофициальной части «Олонецких губернских ведомостей» еженедельную земскую газету. Добивался отмены запрета на продажу лесоматериалов с крестьянских земельных наделов в северных губерниях. Проделал значительную работу по организации и проведению в губернии первой всеобщей переписи населения Российской империи (1897 г.). Избирался почетным мировым судьей по Каргопольскому и Повенецкому уездам.

14 мая 1896 года М. Д. Демидов стал тайным советником. Летом следующего года многочисленные сослуживцы поздравляли губернатора с 35-летием государственной службы. В речах подчеркивался гуманизм Михаила Денисовича и в то же время его принципиальность — «отсутствие желания быть популярным». Олонецкое губернское земское собрание на своей сессии в январе 1898 года постановило ознаменовать юбилей губернатора, «во все время своего управления Олонецкой губернией проявлявшего глубокую любовь, внимание и заботы к интересам губернии вообще и земства в частности», учреждением 7 земских стипендий в учебных заведениях Петрозаводска В 1890-х годах из-за ухудшения здоровья М. Д. Демидов все чаще вынужден был обращаться с просьбами об отпуске. Скончался М. Д. Демидов на 56-м году жизни. 17 сентября 1898 года он выехал из Петербурга в Петрозаводск, но смертельная болезнь — крупозное воспаление легких — заставила его высадиться с парохода в Шлиссельбурге. 25 сентября его не стало. В тот же день епископ Олонецкий и Петрозаводский Назарий (Кириллов) служил по новопреставленному панихиду в петрозаводском кафедральном соборе в присутствии чинов всех ведомств и учреждений и учащихся учебных заведений города. Некрологи на смерть олонецкого губернатора были помещены в газетах Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы. Похороны состоялись 28 сентября в Санкт-Петербурге, на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. За траурной процессией, проследовавшей в лавру с пристани, шли жена и дети Погребен Михаил Денисович недалеко от могилы П. И. Чайковского.

В Петрозаводской гимназии в 1901 году была учреждена стипендия имени бывшего олонецкого губернатора тайного советника М. Д. Демидова. Капитал в 1000 руб., на проценты с которого выдавалась стипендия, пожертвовал потомственный почетный гражданин города М. Н. Пикин — один из главных деятелей при строительстве гимназического храма, на освящении которого в 1896 году присутствовал губернатор М. Д. Демидов.

Награды

М. Д. Демидов был награждён многочисленными орденами: св. Анны 1-й (1 января 1892), 2-й (29 июля 1876) и 3-й (10 июля 1870) степеней; св. Станислава 1-й (1 января 1889) и 2-й (10 июля 1873) степеней и св. Владимира 3-й (1 января 1883) и 4-й (30 августа 1879) степеней. Он имел темно-бронзовую медаль на Александровской ленте в память священного коронования государя императора (10 марта 1884) и золотую медаль в память окончания и освящения храма Христа Спасителя (30 июля 1883). Был М. Д. Демидов и кавалером иностранных орденов: болгарского св. Александра 3-й степени (1883), черногорского князя Даниила 1-й и 2-й степеней (1885) и сербского Такова 2-й степени (1893).

Источники

  • Альманах современных русских государственных деятелей стр 652—653
  • Николай Александрович Кораблев Олонецкие губернаторы и генерал-губернаторы: биографический справочник

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Демидов, Михаил Денисович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»