Дело Касенкиной

Дело Касенкиной
Советский консул Яков Ломакин держит письмо Оксаны Касенкиной

Де́ло Касенкиной[1] — международный скандал в период начала «холодной войны», связанный с бегством в Нью-Йорке советской учительницы Оксаны Касенкиной, приведший к прекращению переговоров по Берлину и разрыву консульских отношений между СССР и США вплоть до 1972 года.

Содержание

Бегство Касенкиной

Правительство СССР с 24 июня 1948 г. полностью блокировало железнодорожный транзит в Западный Берлин через советскую зону в Германии. Блокада Берлина резко обострила политическую обстановку. Велись трудные дипломатические переговоры по условиям снятия блокады. Одновременно МИД СССР начало сокращать число советских специалистов, командированных в США.

В июне 1948 года из Москвы пришло предписание: закрыть советскую школу в Нью-Йорке. До начала нового учебного года все учителя и ученики должны были вернуться в СССР. В день отхода парохода, 31 июля, независимо друг от друга исчезают бывший директор школы Михаил Самарин с семьёй и учительница химии, пятидесятидвухлетняя Оксана Касенкина… Самарин сразу обращается в ФБР и просит для семьи политическое убежище, которое ему предоставляют.

Поведение Касенкиной было неадекватным, что стало поводом для крупного международного скандала. ГосДеп США на протяжении 50 лет держал документы по делу Касенкиной под грифом строгой секретности.[2]. Из этих документов следует, что Касенкина в Центральном парке Нью Йорка случайному прохожему, заговорившему с ней по-русски, сообщает, что не хочет возвращаться в СССР. Он отправляет её в редакцию газеты «Новое Русское Слово». В день отхода парохода, 31 июля 1948 года редактор «НРС» Зензинов привозит её на ферму Толстовского фонда, где ей предоставляют прибежище. На ферме она работает на кухне и в столовой, обслуживая работников фермы.

Письмо Касенкиной

Спустя пять дней пребывания на ферме она, тайком от своих благодетелей, со случайным прохожим отправляет письмо на имя Генерального Консула СССР.

Шестого августа Яков Ломакин получает от Касенкиной длинное сумбурное письмо с жалобами на одиночество и суицидное настроение. В письме Касенкина употребляет пропагандистские клише о верности делу диктатуры рабочего класса, о любви к Родине и ненависти к изменникам, ни слова об Америке, кроме пренебрежительного отношения к «капиталистической системе». Неупорядоченные мысли скачут из прошлого в настоящее…, далее — «Я бесконечно восторгаюсь Вами как личностью достойной нашей Родины…» Однозначный смысл письма — просьба забрать её с фермы. Дословно последняя фраза письма: «Умоляю Вас, ещё раз умоляю, не дайте мне возможности погибнуть здесь. Я обезволена.»[3]. В письме ни слова о том как она попала на ферму.

«Похищение»

Седьмого августа Ломакин с вице-консулом Чепурных и сотрудницей консульства едет по адресу, указанному Касенкиной. Предварительно он сообщает о своих действиях в департамент Полиции Нью- Йорка.

На представительской машине с шофером они приезжает на ферму. Из интервью Президента Фонда графини Александры Львовны Толстой известно, что Касенкина спокойно собрала вещи и вышла Ломакину навстречу. По распоряжению Толстой 12 мужчин окружают дипломатов и их машину. Гр. Толстая вызывает Касенкину в дом, запирает дверь и тщетно пытается убедить учительницу не уезжать с советскими дипломатами. Касенкина не слушает доводов, повторяет «будь, что будет» и хочет уехать с Консулом. Только убедившись в её непреклонности, Александра Львовна приказывает работникам не задерживать машину, поскольку Касенкина решила уехать с Консулом «по своей доброй воле». Минут через двадцать, после отъезда Касенкиной, гр. Толстая заявляет в местную полицию, что женщину, искавшую у Фонда приюта от репатриации в СССР, увезли на консульской машине.[4]

Ломакин привозит Касенкину в Консульство и через 3 часа принимает большую группу журналистов. В этой, экстренно созванной им пресс-конференции, участвует Касенкина. Ломакин демонстрирует конверт и письмо, написанное на 5 страницах от руки. Он во всеуслышание читает выдержки из него в английском переводе и передает фотостатическую копию письма для анализа криминалистов ФБР.

На следующее утро, 8 августа, все основные американские газеты выходят с фотографиями c этой пресс-конференции, а корреспонденты «The New York Times» (Александр Файнберг) и «Herald Tribune» (Маргарет Партон) публикуют подробные отчёты. Отдельной статей во всех газетах 8 августа печатают заявление мистера Мундта — председателя «Комиссии по анти-американской деятельности». Он требует, чтобы Касенкина была допрошена в качестве свидетеля шпионской деятельности СССР. Заголовки других газет гласят, что учительница похищена «с применением силы» из своего укрытия на ферме анти-коммунистов. Письмо рассматривается как фальшивка.

Ломакин отдал фотокопию письма в руки представителей Государственного Департамента США, рассчитывая на справедливое разрешение конфликта. Публикация письма ясно бы свидетельствовала, что никакого похищения — «киднаппинга» — не было. Несмотря на корректность действий Ломакина, в прессе и по радио его обвиняют в похищении Касенкиной, отрицают существование письма, или называют письмо подделкой. Консульство днём и ночью осаждают журналисты и разогретая публикациями агрессивная анти-советски настроенная толпа. В это время, согласно мемуарам самой Касенкиной[5], она свободно перемещается по зданию консульства, ей предоставлено радио и приносят газеты.

«Прыжок к свободе»

Спустя ещё пять дней , 12 августа Касенкина падает с высокого третьего этажа на бетон огороженного забором двора при Консульстве. Её доставляют в больницу. Профессор истории Сюзан Каррутерс в книге «Пленники холодной войны: заточение, побег и промывание мозгов»[6] на основании ранее засекреченных документов пишет, что в первые 6 часов в больнице Касенкина объясняла свой поступок тем, что ей хотелось покончить со всем, «будь, что будет». Никаких заявлений о стремлении получить политическое убежище не было. Это позднее, под влиянием СМИ, которые стали представлять её как героиню, совершившую «прыжок к свободе», она принимает их версию.

На протяжении десятилетий журналисты продолжали зарабатывать на событиях, связанных с Касенкиной, не задумываясь о причине неадкватности её поведения, по которой она, за короткое время в 11 дней, трижды радикальным образом меняла свою жизнь. В интервью от 13 августа в больнице Касенкина соглашается, что написала письмо Генеральному консулу, но старается исказить его смысл и отказаться от отдельных абзацев.

Государственный департамент на 50 лет засекречивает текст письма, несмотря на то, что графологи ФБР подтверждают, что письмо целиком написано Касенкиной.[7]

Разрыв консульских отношений

Девятнадцатого августа Президент Трумен утверждает поспешное решение ГосДепа об отмене экзекватуры Ген. Консула Ломакина, то есть объявляет его персоной non grata, на том основании, что он похитил женщину и держал её в заключении. Отмена экзекватуры дипломата высоко ранга решение редкое и всегда воспринимается как удар по престижу страны. В качестве ответа Правительство СССР прекращает переговоры по Берлину и закрывает консульства в Нью-Йорке и Сан-Франциско, что по протоколу означает беспромедлительное закрытие консульств США в Ленинграде и Владивостоке. Консульские отношения между СССР и США были восстановлены только через 24 года в 1972 году.

Высокопоставленный разведчик ВМФ США контр-адмирал в отставке Эллис М. Захариас в книге «За закрытыми дверьми. Секретные истории холодной войны»[8] писал: " объявление Ломакина персоной non-grata было плохо продуманной и несвоевременной акцией Гос. Департамента США ". Помимо закрытия консульств, по мнению Захариаса, резко и надолго изменились политические и военные планы Кремля. Сталин прекращает переговоры «по Берлину», и этот дипломатический демарш стоил США многих миллионов долларов, потраченных на создание «воздушного моста», необходимого для доставки жизненно важных продуктов жителям блокадного Западного Берлина.

Примечания

  1. Preuss, Lawrence (January 1949). «The Kasenkina Case (U.S.-U.S.S.R.)». The American Journal of International Law (American Society of International Law) 43 (1): 37–56. Проверено 2009-10-13.
  2. С 1998 года рассекреченные ГосДепом документы легко доступны в Национальном Архиве США (National Archives, 8601 Adelphi Road, College Park, MD, 20740)
  3. (Цит. по фотостатической копии письма Касенкиной к Ломакину, Национальное Управление Архивов, Вашингтон, Округ Колумбия, документ FW 702.6111/9-2048, State Department Decimal File, 1945-49, Box 3060, RG 59, NACP)
  4. (Цит. по Официальному Меморандому — Правительства США. Национальное Управление Архивов, Вашингтон, Округ Колумбия, документ FW 702.6111/8-948, State Department Decimal File, 1945-49, Box 3060, RG 59, NACP).
  5. Leap to Freedom", Lippincott Co 1949.
  6. (Susan Lisa Carruthers, Cold war captives: imprisonment, escape, and brainwashing, University of California Press, 2009, Chapter 1, pp. 53-54
  7. (Национальное Управление Архивов, Вашингтон, Округ Колумбия, документ FW 702.6111/9-2048, State Department Decimal File, 1945-49, Box 3060, RG 59, NACP).
  8. "Behind closed doors. The secret history of the cold war. G.P. Putnam’s sons, New York, 1950.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дело Касенкиной" в других словарях:

  • Холодная война — У этого термина существуют и другие значения, см. Холодная война (значения). Холодная война Дата 5 марта 1946 1991 Место Мир Прич …   Википедия

  • Ломакин, Яков Миронович — Яков Миронович Ломакин Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»