Дейенерис Таргариен

Дейенерис Таргариен
Дейенерис Таргариен
Daenerys Targaryen
Портрет
Эмилия Кларк в роли Дейенерис Таргариен
Создатель: Джордж Мартин
Произведения: цикл Песнь Льда и Огня
Пол: женский
Национальность: валирийка
Дата рождения: 283 (284?) высадки Эйгона
Прозвище: Дени, Мать драконов, Неопалимая, Бурерождённая
Роль исполняет: Эмилия Кларк

Дейене́рис Тарга́риен Бурерождённая — персонаж серии книг «Песнь Льда и Огня» и телесериала «Игра престолов». Последняя из рода Таргариенов, давшая жизнь трём драконам. Дочь короля Эйриса Таргариена и королевы Рэйлы Таргариен, младшая сестра Рэйгара и Визериса Таргариенов.

Содержание

Внешний вид

У неё хрупкое телосложение, фиолетовые глаза и белокурые волосы.

Детство

Родилась в конце Восстания Роберта Баратеона в бурю на Драконьем Камне, куда беременная королева, её мать, бежала незадолго до падения Королевской Гавани и смерти короля Эйриса. Во время родов погибла мать Дэйнерис и остатки флота Таргариен. Гарнизон Драконьего Камня решил сдаться на милость Станнису Баратеону и преподнести ему последних из рода Таргариен, однако сир Виллем Дарри, бывший мастером над оружием в Красном замке, и ещё четверо преданных людей, прихватив детей, бежали в Браавос.

Старый Виллем Дарри разместил детей у себя в браавосском доме, и они жили под его присмотром несколько лет вплоть до его смерти, когда дети были выставлены слугами за дверь. Долгое время Дейенерис скиталась с братом по Вольным городам, безуспешно выпрашивая армию, чтобы отвоевать Семь Королевств, пока в конце концов они не были приняты в доме Иллирио Мопатиса, магистра Пентоса. Здесь Визерис непрерывно мучил сестру, обвиняя её во всех бедах: в смерти отца, брата, матери, в нищете и невзгодах, которые им обоим пришлось пережить.

В этом смысле предложение Иллирио (точнее его решение, поскольку отказать было невозможно) стало избавлением для Дейенерис: она стала невестой кхала Дрого, который пообещал Визерису военную помощь в реставрации династии Таргариен. Во время первой встречи с женихом Дени познакомилась с сиром Джорахом Мормонтом, который предложил свой меч её брату и стал их постоянным спутником. На свадьбе она получила в подарок от Иллирио три драконьих яйца, а также трех служанок: дотракиек Ирри и Чхику, лиссенийку Дореа, а также кобылу Серебрянку от Дрого.

Кхалиси

Хотя поначалу Дени боялась своего мужа — человека других традиций и обычаев — тем не менее, страх вскоре прошел и уступил место преданной любви. Став кхалиси, Дени пересилила также робость в отношении со своим старшим братом-тираном. Так, в степи, называемой Дотракийским море, она поссорилась с ним и приказала ему возвращаться в кхаласар пешком. К ней пришло понимание того, что Визерис никогда не станет достойным королем.

В Вейес Дотрак, куда кхал Дрого привез свою молодую жену, Дени прошла ритуал, в ходе которого должна была съесть сердце дикого жеребца. Дош кхален предсказала, что Дени суждено родить сына — Жеребца, который покроет мир:

«Скачет он, быстрый как ветер, а за конем его кхаласар покрывает землю; мужам сим нет числа, и ракхи блестят в их ладонях, подобно лезвиям меч-травы. Свирепый как буря будет этот принц. Враги его будут трепетать перед ним, и жены их возрыдают кровавыми слезами и в скорби раздерут свою плоть. Колокольчики в его волосах будут петь о его приближении, и молочные люди в своих каменных шатрах будут страшиться одного только его имени. Принц едет, и он будет тем жеребцом, который покроет весь мир.» — Игра Престолов, Дени II

Дени приняла решение наречь сына Рейего в честь Рэйгара Таргариена, погибшего от руки Роберта Баратеона, Дрого одобрил её решение. Однако время шло, а Визерис так и не получил обещанной армии; его сестра стала кхалиси, а он так и остался попрошайкой. На одном из пиров пьяный Визерис пообещал вырезать Рейго из чрева Дени и подарить Дрого, за что был коронован расплавленным золотом. Со смертью Визериса, кхал решил оставить затею о нападении на Вестерос, однако после неудачной попытки отравления, Дени узнала, что Роберт Баратеон предложил владения и титул лорда тому, кто убьет её с братом и сыном. После этого Дрого поклялся подарить Семь Королевств Рейго и заставил отравителя волочиться за лошадью Дени, пока от того ничего не осталось.

После завоевания города лхазарян («овечьего народа») Дени старалась защитить пленниц от насилия. Дрого поддержал жену и вступил в поединок с одним из своих людей, обиженных тем, что им не дали изнасиловать пленниц; в ходе поединка Дрого убил противника, но получил рану, ставшую для него смертельной. Сир Джорах отметил, что она истинная сестра Рейегара. Одна из спасенных пленниц — мейега (жрица-колдунья) Мирри Маз Дуур предложила вылечить раны Дрого и согласилась присмотреть за Дени во время родов. Однако Дрого отказался следовать лечению мейеги, и вскоре ему стало так плохо, что он не мог взойти на коня. Воспользовавшись доверием кхалиси, Мирри Маз Дуур объявила, что только кровью можно выкупить жизнь, и Дени согласилась на ритуал магии крови, во время которого она потеряла дитя и саму возможность впредь иметь детей. В результате колдовства Дрого ушёл в себя, точно живой мертвец, и его кхаласар распался; с Дени осталась лишь горстка людей. Осознав, что случилось, Дени задушила Дрого подушкой, приказала сложить костер, положила в него свои драконьи яйца и сожгла на нём тело мужа, обманщицу-мейегу, и, когда огонь разгорелся, взошла на костер сама. И впервые за последние сотни лет ночь ожила музыкой драконов. Так Дейенерис получила прозвище «Матерь Драконов», а те из дотракийцев, что видели, как родились драконы, стали ей беззаветно преданы. Драконы Дейнерис получили имена Дрогон (черный), Рейегаль (зеленый) и Визерион (золотой).

Мать Драконов

В ночь, когда появились драконы, Дейнерис увидела на небе красную комету и решила, что это знак богов, указующий ей путь. Следуя за кометой, Дейенерис прибыла в Кварт. Там она обратилась правителям города, Чистокровным, с просьбой дать ей флот, необходимый для переправки войска в Вестерос, но получила отказ. Не помог ей и Ксаро Ксоан Даксос, купеческий старейшина из Кварта. Стремясь использовать все шансы, Дени отправляется к колдунам Кварта.

В Доме Бессмертных Дени увидела видения, значения которых так будоражат воображение фэнов Мартина. Покинуть колдунов оказалось не так просто, от смерти девушку спасли её драконы.

Пребывание в Кварте было отмечено ещё двумя событиями — встречей с асшайской заклинательницей теней, Куэйтой, которая посоветовала Дени ехать в Асшай. Чтобы попасть на север, ты должна отправиться на юг. Чтобы попасть на запад, должна отправиться на восток. Чтобы продвинуться вперед, надо вернуться назад, чтобы достичь света, надо пройти через тень, и покушение на жизнь Матери Драконов, совершенным наемником из т. н. Жалостливых. В последнем случае Дени выручают сир Барристан Селми, представившийся ей Арстаном Белобородым, и его спутник Бельвас-силач. Они рассказали Дени о смерти Роберта Баратеона и о трех кораблях, нанятых Иллирио и ожидающих её в порту.

Во время плавания по совету Джораха Мормонта Дени меняет курс: теперь её путь лежит в Залив Работорговцев, города Астапор, Юнкай и Миэрин. Во время этой беседы Мормонт предлагает Дени себя в качестве мужа.

В Астапоре Дейнерис в обмен на Дрогона покупает десять тысяч Безупречных, воинов-рабов, славившихся своим бесстрашием и преданностью хозяевам. Однако после совершения сделки, она натравливает Дрогона на вельмож и приказывает Безупречным убить всех работорговцев и гвардейцев Астапора, после чего власть над городом переходит в её руки. Освободив рабов, Дейенерис направляется в Юнкай, оставляя Астапор во власти совета бывших рабов. Но десятки тысяч человек все равно предпочли последовать за ней.

Защищать Юнкай должны были наемники и собственно юнкайское войско. Дени удалось переманить на свою сторону наемников, а юнкайских господ она дезориентировала, предложив им на раздумья три дня. На деле же она приказала напасть в ту же ночь и одержала сокрушительную победу. Спустя три дня все рабы Юнкая покинули город, забрав из города столько еды, одежды, денег и товаров, сколько смогли унести.

После победы королева двинулась на Миэрин. Близ города на неё было совершено ещё одно покушение и вновь со счастливым исходом: Арстан Белобородый, он же Барристан Селми, спасает Дейнерис, а после признается, кто он есть на самом деле. Селми сообщает Дени и о том, что долгие годы за ней шпионил Джорах Мормонт, поставлявший эти сведения прямиком в Королевскую Гавань, евнуху Варису. В гневе Дейнерис дает им задание проникнуть в Миэрин через городскую клоаку и освободить миэринских рабов. Она приказала превратить корабли в тараны и атаковать город. Во время боя освобожденные рабы подняли восстание, перейдя на сторону Дейнерис. Довершили дело Безупречные. К вечеру Миэрин пал. После битвы Дени простила Барристана Селми и приняла его на службу, но Джорах Мормонт был изгнан ею.

На момент окончания саги Дейнерис Таргариен правит в Миэрине.

Танец с Драконами

Стремясь достичь мира внутри своего города, она объявляет амнистию по преступлениям, которые были совершены во время штурма, ей так же приходиться пойти на уступки — разрешить добровольную продажу в рабство и открыть бойцовые ямы. Другую проблему составляют её драконы, разоряющие окрестности Миэрина. Дейенерис платит компенсацию за всех убитых ими домашних животных, но когда по вине Дрогона погибает ребёнок, она приказывает заковать драконов в цепи и держать их в подземелье. Это удается лишь частично, так как Дрогон почуяв опасность улетел, а для быстро растущих Рейегаля и Визериона в поземелье скоро станет слишком тесно.

Кроме внешних врагов, она обзавелась ещё и врагами внутреними — Сыны Гарпии убивают освобожденных рабов, Бритоголовых и Безупречных за сотрудничество с ней, оставляя рядом с телами изображение гарпии. Нападения Гарпии вынуждают Дейенерис увеличить охрану и приказать Бритогоголовым носить маски с изображениями зверей, чтобы избежать расправы. Во время купания к ней приходит призрак в маске, которую она видела, когда впервые прибыла в Астапор. Призрак предупреждает её о скором появлении кракена, темного пламени, льва, грифона, сына солнца и ряженого дракона, никому из них Дейенерис не должна доверять, так же она должна быть осторожна с надушенным сенешалем. Дейенерис вспоминает о предсказанных в Кварте трех изменах и отправляет Даарио в Лхазар, чтобы испытать его и заручиться помощью в борьбе с создающейся против Миэрина коалицией .

В это время к ней пребывает Ксаро Ксоан Даксос и от имени Кварта предлагает ей тринадцать галер для того, чтобы переправить армию в Вестерос, однако, не желая оставлять преданных ей миэринцев на расправу Юнкаю, Дейенерис была вынуждена отвергнуть это предложение. Получив отказ, Ксаро оскорбил её и на следующий день передал ей кровавую перчатку — символ войны, Кварт присоединился к коалиции против Миэрина.

Следом в Миэрин прибывает посол Астапора, который просит у неё защиты от юнкайской армии, осадившей город, однако Дейенерис не желая оставлять свой город без защиты отказала ему. Стремясь уладить внутренние противоречия, она решает по совету Зелёной Грации (Green Grace) выйти замуж, выбрав в качестве кандидата Хиздара зо Лорака она предлагает ему в качестве доказательства его преданности ей остановить убийства Сынов Гарпии на 90 дней. Даарио возвращется в Миэрин с добрыми известиями, ему удалось заключить союз с Лхазаром. Дейенерис осознает, что её влечение к Нахарису только усиливается.

Тем временем, армия коалиции под предводительством Юнкая, взяла Астапор, большая часть жителей которого погибла от голода и кровавого поноса. Уцелевшие беженцы из павшего Астапора прибывают в Миэрин, Дейенерис расселяет их в лагере за городской стеной, опасаясь эпидемии в городе. Надежды на разделение здоровых и больных беженцев не оправдались, так как астапорцы отказывались бросать своих близких. Движимые голодом, они начали питаться человеческими остатками, эпидемия кровавого поноса продолжала усиливаться.

Во время одной из стычек с войсками коалиции, Нахарису удается заполучить перебежчиков из наемников, находищихся на службе у Юнкая, большинство из которых были Вестеросскими изгнаниками, однако её ожидала так же и потеря, отряд Младших Сынов предал её перейдя на сторону врага. Дейенерис и Даарио становятся любовниками.

За день до свадьбы, во время аудиенции в числе изгнанников из Вестероса перед ней предстает Квентин Мартелл. Он показывает ей секретный договор о союзе и браке, согласно которому её брат Визерис был помолвлен с Арианной Мартелл. Квентин предлагает ей женитьбу и поддержку Дорна в борьбе за Жезеный Трон. Однако Дейенерис отказывает ему, мотивируя это тем, что если не состоится брак с Хиздаром, то возможно она уже никогда не прибудет в Вестеросс, так как будет мертва. По дороге к храму Баристан рассказывает Дейенерис о возлюбленном её матери и об «увлечении» отца. Во время церемонии Хиздар моет ей ноги, после чего они выходят из храма в золотых цепях, соединяющих их запастья и лодыжки, как символ уз брака. При посредничестве Хиздара и Зелёной Грации между Миэрином и Юнкаем заключается мир.

В честь заключения мира, были устроены масштабные игры, в которых среди прочих приняли участие рабы юнкайца Еззана — Тирион и Пенни. Выступление карликов, изображавших рыцарский поединок, устроителям показалось пресным, поэтому после представления их было решено скормить львам, и только вмешательство Дейенерис сохранило им жизни. Вскоре представления было вновь прервано — шум и запах крови привлекли Дрогона, все это время остававшегося на свободе, он сжег нескольких стражников и принялся пожирать тела убитых людей и зверей. Дейенерис, оказалась в центре схватки Дрогона со стражниками, пытаясь остановить начавшееся безумие и обуздать неуправляемого дракона, она забралась на спину Дрогона и улетела вместе с ним из Миэрина.

Дрогон совсем одичал и не подчинялся наезднице, он уносил Дейенерис все дальше от Миэрина, но чем больше он уставал тем лучше ей удавалось им управлять. Наконец, совсем обессилев, дракон спустился на скалу, стоящую где-то в дотракийском море, конец дня Дейенерис провела в поисках воды и раздумьях о будущем. Утром следующего дня она обнаружила кхлассар кхала Чхако.

В одной из глав Тириона, жрец Р’Глора призывает волантийцев воевать за Дейенерис, объясняя это тем, что она — пробудившийся Азор Ахай.

В экранизации

Роль Дейенерис Таргариен в сериале «Игра престолов» сыграла актриса Эмилия Кларк[1], и была удостоена за неё премии EWwy Award (англ.) 2011 года журнала Entertainment Weekly в категории «Лучшая драматическая актриса второго плана» (Best Supporting Actress in a Drama)[2].

Источники

Примечания

  1. Exclusive: 'Game of Thrones' recasts noble role  (англ.). chicagotribune.com. Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.
  2. EWwy Awards 2011: Meet Your Winners!. Entertainment Weekly. EW.com (19 September 2011). Архивировано из первоисточника 6 апреля 2012.


П:  Фэнтези


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дейенерис Таргариен" в других словарях:

  • Таргариен — Таргариен  королевская династия в произведениях американского писателя фантаста Джорджа Р. Р. Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня». Содержание 1 Герб и девиз 2 Завоевание власти …   Википедия

  • Визерис Таргариен — персонаж романа американского писателя фантаста Джорджа Мартина Игра престолов , входящего в цикл Песнь Льда и Огня . Содержание 1 Родословная, герб, прозвище 2 Внешний вид …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Игра престолов» — «Игра престолов»  американский телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов Песнь Льда и Огня писателя Джорджа Мартина. Сюжет основан на саге Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня»; каждому сезону сопостав …   Википедия

  • Список персонажей телесериала «Игра престолов» — Основная статья: Игра престолов (телесериал) Персонажи американского телесериала «Игра престолов» основаны на соответствующих персонажах серии романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня». В романах описывается вымышленный фэнтезийный мир, в… …   Википедия

  • Игра престолов (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игра престолов. Игра престолов Game of Thrones …   Википедия

  • Песнь Льда и Огня — Эта статья о серии книг. Возможно, Вы искали статью об экранизации Игра престолов (телесериал). «Песнь Льда и Огня» A Song of Ice and Fire …   Википедия

  • Игра престолов (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игра престолов. Игра престолов A Game of Thrones …   Википедия

  • Битва королей — A Clash of Kings Жанр: Фэнтези Автор: Джордж Р. Р. Мартин Язык оригинала: английский Публикация: 1998 год …   Википедия

  • Буря мечей — A Storm of Swords Жанр: Фэнтези Автор: Джордж Р. Р. Мартин Язык оригинала: английский Публикация: Август 2000 года Вели …   Википедия

  • Песнь Льда и Пламени — Эта статья о серии книг. Возможно, Вы искали статью об экранизации Игра престолов (телесериал). Песнь Льда и Пламени A Song of Ice and Fire Автор: Мартин, Джордж Реймонд Ричард Жанры: Эпическое фэнтези …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»