Деед-Хулсун

Деед-Хулсун

Деед-Хулсун
Деед Хулсн
КоординатыКоординаты: 46°17′44″ с. ш. 45°10′06″ в. д. / 46.295556° с. ш. 45.168333° в. д. (G) (O) (Я)46°17′44″ с. ш. 45°10′06″ в. д. / 46.295556° с. ш. 45.168333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Калмыкия
Длина 13 км
Ширина 4 км
Объём до 22 км³
Наибольшая глубина 3 м
Средняя глубина 1,5 м
Впадающие реки Яшкуль
Деед-Хулсун (Россия)
Blue pog.svg
Деед-Хулсун
Деед-Хулсун (Калмыкия)
Blue pog.svg
Деед-Хулсун

Деед-Хулсун (Дед-Хулсун) (калм. Деед Хулсн - верхние камыши) — озеро в Яшкульском районе Калмыкии в 90 километрах к востоку от Элисты.

Содержание

История

До 1975 года на месте современного озера существовало урочище. В период паводка оно заполнялось водой, а к осени, особенно в засушливые годы, почти полностью пересыхало. С пуском в эксплуатацию Черноземельской оросительно-обводнительной системы в урочище стала поступать сбросовая вода с заливных лугов и орошаемых земель, что способствовало заполнению водой всего урочища.

Краткое описание

Озеро Деед-Хулсун представляет собой обширный водоём, расположенный в устье реки Яшкуль. Длина озера около 13 км, ширина от 3 до 4 км. Площадь озера колеблется в широких пределах. В многоводные годы она увеличивается до 2000-2200 га, средняя глубина составляет 2.2 м, максимальная – до 5 м. В маловодные годы площадь сокращается до 1150 га, средняя глубина – до 1.2 м, максимальная – до 2 м. В основном преобладают глубины 0.5-0.7 м, которые полосой шириной 150-300 м окаймляют периметр водоёма[1]. Объём водохранилище 22 млн м3. Весной вокруг озера возникают обширные разливы, однако в маловодные годы вода сосредоточена лишь в мелиоративных каналах. Имеет дамбу, ограничивающую площадь разлива[2].

Гидрологический режим

Основным источником питания водоёма служат атмосферные осадки, весенний паводок и сбросные дренажные воды. Водный баланс озера положительный, однако в течение года подвержен значительным колебаниям. Основное пополнение водоёма происходит весной и осенью. Летом озеро подпитывается главным образом за счёт осадков и, в меньшей степени, за счёт попусков воды из ирригационной сети.

Гидрохимические показатели

Минерализация воды в течение вегетационного сезона составляет 4,2-7,5 г/л, перманганатная окисляемость (показатель содержания органических веществ)– 13,2-23,2 мгО/л[1].

В период с 1999 по 2000 годы, из-за отсутствия поступления воды, площадь водоема сократилась с 1300 до 70 га, показатели перманганатной окисляемости повысились до 76мгО/л, а минерализация до 22,5 г/л. Один из ведущих рыбохозяйственных водоемов - Деед-Хулсун стал «мертвым озером», т.е. погибли полностью водные биоресурсы в водоеме[1].

В 2001 году площадь озера составляла 11,97 км², минерализация 7,74 г/л, тип засоления воды хлоридно-сульфатно-магниевый[2]

Животный и растительный мир

Озеро Деед-Хулсун является районом постоянного гнездования розовых и кудрявых пеликанов, колпицы и савки. Место отдыха водоплавающих и околоводных птиц. Во время миграции на этом озере останавливается не менее 100 тыс. водоплавающих и околоводных птиц[2].

Основными представителями высшей надводной растительности озера являются тростник обыкновенный, рогоз узколистный и клубнекамыш морской, которые занимают 30-40% водной поверхности. Погружённая мягкая растительность состоит из рдеста гребенчатого, рдеста курчавого, роголистника, распространённых на 25-40% акватории.

Фитопланктон представлен 42 видами водорослей, однако значительного развития достигают лишь 7-12 видов, которые почти целиком определяют численность и биомассу фитопланктона. Основная доля продукции создаётся синезелёными и зелёными водорослями. Диатомовые имеют существенное значение только в весеннем и осеннем планктоне. По уровню развития фитопланктона водоём можно классифицировать как высококормный водоём (среднесезонная биомасса составляет 15.1 г/м3)[1].

В озере насчитывается 47 видов зоопланктона, относящихся, в основном, к 3 группам: Copepoda, Cladocera, Rotatoria. В количественном отношении преобладают коловратки. По биомассе доминируют веслоногие ракообразные, составляя 70.7% от общей биомассы зоопланктона. Для зоопланктона озера характерно преобладание хищных форм над мирными. По уровню развития зоопланктона озеро можно отнести к среднекормным (среднесезонная биомасса – 2,7 г/м3 )[1].

Бентос представлен, в основном, личинками хирономид, на долю которых приходится более 70% общей биомассы. Кроме хирономид в донных отложениях отмечены личинки других насекомых, олигохеты, гаммариды. Максимальное количество зообентоса наблюдается весной. По уровню развития зообентоса озеро относится к среднекормным водоёмам (среднесезонная биомасса – 10,2 г/м2)[1].

Исхтиофауна

Ихтиофауны озера сложилась из местных аборигенных форм (сазан, карась золотой, карась серебряный, окунь), видов, попадающих в озеро из Чограйского водохранилища через Черноземельскую оросительную систему, а также за счет зарыбления. В озере насчитывается 22 вида рыб, относящихся к 7 семействам[1].

Статус

Вместе с Сарпинскими озёрами образует водно-болотное угодье, внесенное в перспективный список Рамсарской конвенции[3].

Озеро Деед-Хулсун — ядро одноименного регионального заказника, созданного в 1994 году.

Примечания

Источник

  • Атлас Республики Калмыкия, ФГУП "Северо-Кавказское аэрогеодезическое предприятие", Пятигорск, 2010 г., стр. 119

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Деед-Хулсун" в других словарях:

  • Яшкуль (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Яшкуль (значения). Яшкуль Яшкл һол …   Википедия

  • Калмыкия — Координаты: 46°34′ с. ш. 45°19′ в. д. / 46.566667° с. ш. 45.316667° в. д.  …   Википедия

  • Сарпинские озёра — Сарпинские озёра  цепь пресных и солоноводных озер с обширными мелководьями, островками, густыми зарослями надводной растительности из тростника, камыша, рогоза, расположенная в ложбине древнейшего рукава пра Волги, тянущаяся от Волги вдоль… …   Википедия

  • Яшкульский район — Страна   …   Википедия

  • География Калмыкии — Карта Калмыкии Республика Калмыкия расположена …   Википедия

  • Сарпинская низменность — Шорвин дор һазр Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»