Девушка, которая взрывала воздушные замки

Девушка, которая взрывала воздушные замки

Это статья о книге Стига Ларссона. О фильме Даниэля Альфредсона см. статью Девушка, которая взрывала воздушные замки (фильм).

Девушка, которая взрывала воздушные замки
швед. Luftslottet som sprängdes

Стиг Ларссон - Девушка, которая взрывала воздушные замки (Обложка Эксмо).jpg
Обложка от издательства «Эксмо»

Автор:

Стиг Ларссон

Жанр:

триллер, детектив

Язык оригинала:

шведский

Оригинал издан:

2007

Переводчик:

Анна Савицкая

Серия:

«Миллениум»

Издательство:

М.: Эксмо, СПб.: Домино

Выпуск:

2010

Страниц:

784

Носитель:

книга

ISBN:

978-5699413034

Предыдущая:

Девушка, которая играла с огнём

«Девушка, которая взрывала воздушные замки» (швед. Luftslottet som sprängdes, буквальный перевод — «Воздушный замок, что был взорван») — детективный роман, заключительная книга трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона.

Книга опубликована впервые в Швеции в 2007 году, затем в 2009 году — в Великобритании. В 2008 году удостоена премии «Стеклянный ключ».[Л 1] На русский язык переведена Анной Савицкой и выпущена в 2010 году издательствами Эксмо — в Москве и Домино — в Санкт-Петербурге.

В 2009 году на экраны вышла шведская экранизация книги. Режиссер картины — Даниэль Альфредссон.

Содержание

Сюжет

Книга начинается с того, что Лисбет Саландер и её отца Александра Залаченко доставляют на вертолете в Сальмгренскую больницу. Таким образом, сюжет продолжается с момента, на котором закончилась предыдущая часть трилогии.

Сальмгренская больница

После успешной операции по извлечению пули из головы Лисбет помещают в палату отделения интенсивной терапии. В двух палатах от неё лежит Залаченко, которого она ранила топором в его доме в Гессеборге. Сводный брат Саландер, белокурый гигант Рональд Нидерман, сбегает от полиции по причине халатности прибывшего на место происшествия офицера, отправившего на его поимку всего двух полицейских.[1] Он угоняет полицейскую машину, прихватив с собой их табельное оружие. Нидерман пускает полицию по ложному следу, ведущему на юг страны, к границе с Данией, а сам ищет помощи у своих подельников из байкерского клуба «Свавельшё МК», которые дают ему адрес их кассира и финансового эксперта Виктора Йораннссона. Нидерман убивает Йоранссона и его жену, забирает из сейфа в подвале их дома 800 тысяч крон, принадлежащих «Свавельшё МК» и скрывается на не засветившейся в полиции машине Йоранссона.

Эверт Гульберг, основатель и бывший руководитель «Секции» — тайного отдела Службы государственной безопасности, на протяжении многих лет покрывавшего и защищавшего Залаченко, просит бывшего соратника по «Секции» Фредрика Клинтона стать её действующим главой. Во избежании всплытия истории «Секции» наружу, он предлагает устранить самого Залаченко, его дочь Саландер и журналиста Микаэля Блумквиста.

Для начала они склоняют на свою сторону ничего не подозревающего главу расследования, прокурора Рихарда Экстрёма. Психиатр клиники Святого Стефана Петер Телебориан, в которую «Секция» в 1991 году поместила Лисбет Саландер, убеждает Экстрёма ложной судебно-психиатрической экспертизой в том, что Саландер следует поместить в клинику, причём чем скорее, тем лучше. Отчёт о деле 1991 года, засекреченный СЭПО, оказывается якобы фальшивым, а настоящий отчет адекватен и содержит все основания, согласно которым в 1991 году Лисбет поместили в психиатрическую лечебницу. То, кто и зачем подменил фальшивый отчет копией, найденной Блумквистом и имеющейся в полиции — предмет якобы ведущегося расследования, и пока не удалось понять причины подмены. Экстрём охотно ведётся на лесть и решает сотрудничать с «Секцией», в надежде добиться для себя карьерного роста, поддерживая контакт со столь «высокопоставленными» лицами.

Больной раком Гульберг приходит в больницу к Залаченко и убивает того тремя выстрелами в голову. После этого он пытается покончить и с собой, правда его госпитализируют и он ещё несколько месяцев умирает в больнице, оставаясь невменяемым. В отличие от него, Саландер сохраняет все математические и речевые способности, но из-за произошедшего её переводят в палату в самом конце отделения, к которой приставляют охранника. Адвокатом девушки становится сестра Микаэля Блумквиста Анника Джаннини, которой единственной разрешается посещать пациентку в предстоящее до суда время.

«Секция» тем временем аккуратно подстраивает самоповешение Гуннара Бьёрка, младшего сотрудника «Секции», работавшего над отчётом 1991 года с Телеборианом, как раз в момент, когда Бьёрк собирается уехать подальше и залечь на дно. У Блумквиста из квартиры крадут папку с отчётом и ставят его мобильный телефон на прослушку. То же совершается и с Анникой Джаннини. Блумквист вникает в ситуацию и решает начать делать вид, что отчёт потерян, на самом деле обладая ещё одной его копией.

Контратака

Блумквист связывается с Драганом Арманским, который звонит главе отдела охраны конституции Службы государственной безопасности Торстену Эдклинту и рассказывает ему о деле. Эдклинт со своей помощницей Моникой Фигуэролой начинают своё тайное расследование. После того, как ситуация подтверждается, Эдклинт связывается с министром юстиции Швеции и самим премьер-министром, которые утверждают проведение расследования, а затем встречаются с Блумквистом для обмена информацией. Премьер-министр и министр юстиции соглашаются на сроки публикации Блумквиста — к началу процесса над Саландер. У Фигуэролы с Блумквистом завязывается роман.

Блумквист убеждает врача Саландер протащить тайком к ней в палату её карманный компьютер Palm Tangsten T3. С помощью своего старого друга Курдо Бакси Блумквист находит уборщика больницы Идриса Хиди, который за небольшую плату и право оставить себе мобильный телефон, кладёт последний в вентиляционную шахту рядом с палатой Лисбет для обеспечения доступа по Bluetooth в Интернет.

История Бергер

Главный редактор «Миллениума» Эрика Бергер наконец решается рассказать о своём уходе в «Свенска Моргонпостен» коллективу редакции и переходит на новое место работы. Между тем Хенри Кортес, репортёр «Миллениума», находит материал о шведской компании, которая заказывает унитазы у компаний, внесенных в черный список ООН как эксплуатирующих детский труд. Впоследствии он также обнаруживает, что владелец компании Магнус Боргшё является акционером «Свенска Моргонпостен», то есть начальником Бергер. Блумквист даёт Бергер копию репортажа и она решает выступить против Боргшё на заседании правления.

Тем временем Эрика Бергер начинает получать по электронной почте угрозы сексуального характера. Маньяк даже врывается в дом Бергер и крадёт её интимные фотографии, а также статью Кортеса. Бергер нанимает «Милтон Секьюрити» для защиты своей безопасности, и ей предоставляют в качестве охранника Сузанн Линдер. Лисбет Саландер, находящаяся в больнице, через Интернет узнаёт о произошедшем и связывается с Бергер, которая предоставляет ей доступ к редакции «СМП». Вскоре Саландер выясняет, что угрозы были разосланы коллегой Бергер по редакции Петером Фредрикссоном, который у самой Бергер никаких подозрений не вызывал. Сузанн Линдер выслеживает Фредрикссона у дома Бергер и сковывает наручниками. В доме Фредрикссона она уничтожает его жесткий диск и забирает украденное из дома Эрики. Она узнает, что Фредрикссон был одноклассником Бергер, которого та в своё время проигнорировала.

Однако Фредрикссон к тому времени уже успел отправить статью Кортеса Боргшё, и тот на следующий день вызывает Бергер к себе в кабинет. Бергер настаивает на своём и уходит из редакции, на прощание отдав распоряжение журналистам напечатать эту статью в «СМП». Боргшё и Фредрикссон вынуждены уволиться.

В один из дней перед судом Анника Джаннини передаёт Экстрёму объяснительную записку, в которой Саландер на 24 страницах рассказывает свою версию истории. «Секция» понимает, что Блумквист от них скрыл, и посылает двух сотрудников к типографии «Моргонгова», однако те вынуждены натолкнуться на патруль «Милтон Секьюрити». Дойдя до отчаянных мер, «Секция» поручает убить Блумквиста, и для этого нанимают югославов-головорезов братьев Николик, а заодно подбрасывают в квартиру Блумквисту 200 тысяч крон и кокаин. Последнее снимают камеры, установленные людьми Арманского в квартире Блумквиста. Моника Фигуэрола и её коллеги успевают предотвратить убийство, хотя и не без участия Микаэля. Между тем Саландер перевозят в камеру предварительного заключения.

Суд

В суде Анника Джаннини систематически уничтожает основного свидетеля стороны прокурора — доктора Телебориана. Она доказывает, что имел место заговор в 1991 году в отношении Саландер, и что он продолжает иметь место. Она демонстрирует суду видеозапись Саландер, на которой доказывается факт её изнасилования Бьюрманом, который Телебориан отнес к плодам фантазии обвиняемой. Кроме того, Телебориан уличается во лжи под присягой благодаря демонстрации журнала Лисбет Саландер из клиники Святого Стефана, из которого явствует, что Телебориан продержал Саландер связанной 381 сутки, а не 30. После дачи показаний Телебориана арестовывают пришедшие в зал суда полицейские за хранение детской порнографии. Экстрём заявляет, что был дезинформирован. Суд отменяет решение о недееспособности Саландер и оправдывает её по всем пунктам обвинения.

Выпущенная на свободу Саландер отправляется за границу, чтобы забыть всё произошедшее. Она проводит несколько месяцев в Гибралтаре, где наносит визит своему финансовому поверенному Джереми МакМиллану. Потом она едет в Париж навестить Мириам Ву.

Опись имущества

Как дочь Залаченко, она наследует половину его состояния и имущества. Поначалу Лисбет не соглашается, однако Джаннини убеждает её в том, что у неё нет выбора. Вторая половина наследуется сестрой Лисбет Камиллой. Найдя в описи имущества заброшенный кирпичный завод, на ремонт которого по подозрительным причинам Залаченко в 2003-м выделил 440 тысяч крон, она решает туда наведаться. Там она обнаруживает двух убитых русских девушек, которых оставили здесь умирать от голода скрывшиеся в Прибалтике подельники Нидермана, а также самого Рональда Нидермана, который нашёл здесь убежище на время последних событий. Живя на заводе, Нидерман справился со своими страхами и обдумывал планы по убийству сестры, а когда она сама к нему заявилась, удивился такой «божьей милости».[Л 2] У них завязывается бой, в результате которого Лисбет прибивает Нидермана к полу гвоздями. Она убивает в себе соблазн убить брата и наводит на завод руководителя «Свавельшё МК», а также и полицию, предусмотрительно оставив на видном месте штык-нож. Байкер убивает им Нидермана, а затем погибает и сам, в панике вступив в перестрелку с полицией.

Саландер возвращается к себе в квартиру на Фискаргатан, в Стокгольм, и вечером к ней приезжает Блумквист. Книга и трилогия заканчиваются тем, как Лисбет решает «распахнуть ему дверь и снова впустить в свою жизнь».[Л 2]

Действующие лица

Главные герои

Второстепенные герои

  • Александр Залаченко — бывший агент ГРУ, перебежчик, отец Саландер, «психопат, убийца и мучитель женщин»[Л 2] по мнению своей дочери.
  • Эверт Гульберг — больной раком основатель и бывший руководитель «Секции» СЭПО, убийца Залаченко.
  • Анника Джаннини — сестра Микаэля Блумквиста, адвокат Лисбет Саландер.
  • Петер Телеборьян — психиатр, составивший лживые отчеты о Лисбет Саландер, арестованный за хранение детской порнографии у себя на компьютере.
  • Ян Бублански — инспектор полиции, ведущий расследование.
  • Моника Фигуэрола — сотрудник Отдела охраны конституции СЭПО.
  • Эрика Бергер — бывший главный редактор «Миллениума», главный редактор «Свенска Моргонпостен», любовница и подруга Микаэля Блумквиста.

Персонажи из жизни Стига Ларссона

  • Сванте Бранден, специалист по судебной психиатрии и главврач Государственного управления судебной медицины Швеции консультирует Аннику Джаннини касательно отчета Петера Телеборьяна. Стиг Ларссон и Ева Габриэльссон снимали комнату у своего друга, психиатра по имени Сванте Бранден.[Л 3]
  • Андерс Юнассон, лечащий врач Лисбет Саландер в Сальмгренской больнице, является протеже Андерса Якобссона, давнего друга Стига Ларссона и Евы Габриэльссон.[Л 3]
  • Курдо Бакси, издатель журнала «Черно-белое» (англ. Black and White) и коллега Стига Ларссона по газете «Экспо» (англ. Expo) присутствует в книге в роли самого себя.[Л 2]
  • Идрис Хиди — вполне вероятное искажение имени Идриса Ахмеди, соавтора Стига Ларссона по работе «Спор о чести: феминизм или расизм».[Л 4]

Литература

  1. The Glass Key Award: A Literary Mystery Award. Проверено 29 февраля 2012 года.
  2. 1 2 3 4 Стиг Ларссон. Девушка, которая взрывала воздушные замки = швед. Luftslottet som sprängdes / В пер. Анны Савицкой. — Москва: Эксмо, 2010. — 784 с. — ISBN 978-5-699-41303-4
  3. 1 2 Е. Габриэльссон, М. Ф. Коломбани, Л. Кавердейл. “There Are Things I Want You to Know” about Stieg Larsson and Me. — Нью-Йорк: Seven Stories, 2011. — 224 с. — ISBN 978-1609803636
  4. Идрис Ахмеди, Стиг Ларссон, Сесилия Энглунд «Спор о чести: феминизм или расизм». — Стокгольм, 2004. — 136 с.

Примечания

  1. Одного из полицейских Нидерман убивает, сворачивая шею.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Девушка, которая взрывала воздушные замки" в других словарях:

  • Девушка, которая взрывала воздушные замки (фильм) — Это статья о фильме Даниэля Альфредсона. О книге Стига Ларссона см. статью Девушка, которая взрывала воздушные замки. Девушка, которая взрывала воздушные замки Luftslottet som sprängdes …   Википедия

  • Девушка, которая играла с огнём (фильм) — Это статья о фильме Даниэля Альфредсона. О книге Стига Ларссона см. статью Девушка, которая играла с огнём. Девушка, которая играла с огнем Flickan som lekte med elden …   Википедия

  • Девушка, которая играла с огнём — Это статья о книге Стига Ларссона. О фильме Даниэля Альфредсона см. статью Девушка, которая играла с огнём (фильм). Девушка, которая играла с огнём Flickan som lekte med elden …   Википедия

  • Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011) — У этого термина существуют и другие значения, см. Девушка с татуировкой дракона (значения). Девушка с татуировкой дракона The Girl with the Dragon Tattoo …   Википедия

  • Девушка с татуировкой дракона — У этого термина существуют и другие значения, см. Девушка с татуировкой дракона (значения). Девушка с татуировкой дракона Män som hatar kvinnor …   Википедия

  • Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Девушка с татуировкой дракона (значения). Девушка с татуировкой дракона Män som hatar kvinnor …   Википедия

  • Лисбет Саландер — Lisbeth Salander …   Википедия

  • Ларссон, Стиг — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ларссон. Стиг Ларссон Stieg Larsson …   Википедия

  • Микаэль Блумквист — Mikael Blomqvist …   Википедия

  • Миллениум (трилогия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Миллениум. Миллениум Millenium Автор: Стиг Ларссон Жанр: детектив, триллер Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»