Дебютный регламент с выбором цвета

Дебютный регламент с выбором цвета

Дебютный регламент с выбором цвета — один из наборов правил выставления первых пяти ходов в рэндзю. Был принят Международной федерацией рэндзю в конце 80-х годов и являлся частью официальных правил чемпионатов мира по рэндзю с 1989 по 1995 год.

Содержание

Правила

Последовательность ходов, подразумеваемых правилом, такова.

  • Первый игрок (временные черные) ставит первый камень в центр доски.
  • Второй игрок (временные белые) ставит второй камень в центральный квадрат 3×3.
  • Первый игрок (временные черные) ставит третий камень в центральный квадрат 5×5, запрещены дебюты 13В и 13Д.
  • Второй игрок (временные белые) имеет возможность выбора цвета, т.е. решает, кто из игроков за какой цвет будет играть в партии.
  • Тот игрок, который в итоге выбора второго игрока получил белый цвет, делает 4 ход в любой незанятый пункт.
  • Его оппонент, играющий черными, должен сделать 2 различных предложения для 5 хода. Предложения не должны давать позиции, эквивалентные с учетом симметрии и без учета расстояний до краев доски.
  • Белые выбирают, какой камень из двух предложенных будет 5-м ходом в игре. Время черных идет до тех пор, пока они не предложат два корректных варианта 5-го хода; время белых идет до тех пор, пока они не выберут одно из предложений и не сделают свой очередной 6 ход в любой незанятый пункт.

Во время розыгрыша дебюта запрещено пасовать.

Краткое описание

Этот регламент делает постановку диагональных дебютов более выгодной, вследствие чего был заменен на дебютный регламент RIF. Основная разница между правилами в том, кто делает второй ход; это правило дает эту возможность второму игроку, а правило RIF дает право выставить все три первых камня первому игроку: в силу малого числа равновесных по RIF диагональных дебютов второй игрок мог обеспечить себе некоторый дебютный перевес после выбора цвета, что нарушало принцип равных шансов для играющих.

Турниры, проводившиеся с использованием регламента

Данный дебютный регламент являлся официальным дебютным регламентом чемпионатов мира по рэндзю и командных чемпионатов мира по рэндзю до 1995 года. В настоящее время не используется.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дебютный регламент с выбором цвета" в других словарях:

  • Дебютный регламент RIF — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/16 августа 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Рэндзю — Рэндзю. Кол во игроков 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»