Дарфилд (Новая Зеландия)

Дарфилд (Новая Зеландия)
Город
Дарфилд
Darfield
Страна
Новая Зеландия
Регион
Кентербери
Округ
Координаты
Население
1362 человека (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+6403317
Почтовый индекс
7541
Официальный сайт
Дарфилд (Новая Зеландия) (Новая Зеландия)
Дарфилд

Да́рфилд (англ. Darfield) — город в округе Селуин Южного острова Новой Зеландии. Он расположен в 35 километрах к западу от Крайстчёрча по государственному шоссе 73 (англ.)русск. (Большое Альпийское шоссе). Через город проходит железнодорожная линия Мидленд (англ.)русск., обслуживаемая компанией TranzAlpine (англ.)русск.. Население города (по данным переписи 2001 года) составляет 1362 человек.

Дарфилд — основной населённый пункт между Крайстчёрчем и Западным побережьем (англ.)русск.. Его часто называют «городок под Северо-западной аркой (англ.)русск.», имея ввиду характерный погодный феномен, который часто создаёт арку из облаков в чистом небе к западу от города. Причиной этому служит конденсация водяных паров в потоках воздуха, поднимающихся над Южными Альпами. В Дарфилде есть средняя школа и несколько магазинов.

В окрестностях Дарфилда расположены пастбища и пахотные земли района Малверн. Отсюда открываются живописные виды на реки Уаимакарири (англ.)русск. и Ракайя (англ.)русск. в Южных Альпах. Это место популярно для запуска аэростатов.

Fonterra (англ.)русск. — транснациональный молочный кооператив, одна из крупнейших компаний в Новой Зеландии, планирует построить возле города завод по производству сухого молока.

Землетрясение магнитудой 7,1, случившееся неподалёку от Дарфилда 4 сентября 2010 года, причинило широкомасштабный ущерб как городу, так и его окрестностям, вплоть до Крайстчёрча[1].

Известные уроженцы Дарфилда

  • Джон Райт (англ.)русск. (род. 5 июля 1954), новозеландский игрок в крикет, бывший тренер сборной Индии по крикету.
  • Мэри Клинтон (англ.)русск. (род. 8 мая 1960), новозеландский хоккеист (хоккей на траве).
  • Джеймс Те-Хуна (англ.)русск. (род. 29 сентября 1981) - первый новозеландец в UFC (2010) (Абсолютный бойцовский чемпионат).

Примечания

  1. "Extremely violent" 7.4 quake hits Christchurch  (англ.), The New Zealand Herald (4 September 2010).

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дарфилд (Новая Зеландия)" в других словарях:

  • Новая Зеландия — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеландия. Новая Зеландия New Zealand Aotearoa …   Википедия

  • Бёрнхем (Новая Зеландия) — Тауншип Бёрнхем Burnham Страна Новая ЗеландияНовая Зеландия …   Википедия

  • Селуин (округ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Селуин. Селуин …   Википедия

  • Города Новой Зеландии — После реформ местного самоуправления в 1989 году термин «city» (в переводе с английского языка «город») в Новой Зеландии получил два значения. До 1989 года любой городской совет (англ. borough council), численность населения которого была… …   Википедия

  • Землетрясение в Крайстчёрче (2010) — О повторных сейсмических толчках 22 февраля 2011 см. Землетрясение в Крайстчёрче (2011). Землетрясение в Крайстчёрче 2010 года …   Википедия

  • Санди-Ноллс — Посёлок Санди Ноллс Sandy Knolls Страна Новая ЗеландияНовая Зеландия …   Википедия

  • Уэст-Мелтон — Город Уэст Мелтон West Melton Страна Новая ЗеландияНовая Зеландия …   Википедия

  • Землетрясение в Кентербери (2010) — О повторных сейсмических толчках 22 февраля 2011 см. Землетрясение в Кентербери (2011). Землетрясение в Кентербери 2010 года …   Википедия

  • Роллстон — Город Роллстон Rolleston …   Википедия

  • Хорората — Тауншип Хорората Hororata Страна Новая ЗеландияНовая Зеландия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»