Бен-Симон, Даниэль

Бен-Симон, Даниэль
Даниэль Бен-Симон
ивр. דניאל בן סימון
Daniel Ben Simon.jpg
Дата рождения

29 апреля 1954(1954-04-29) (58 лет)

Место рождения

Марокко

Год репатриации

1969 год

Созывы кнессета

Кнессет 18-го созыва

Даниэль Бен-Симон (ивр. דניאל בן סימון‎; род. 29 апреля 1954 года, Марокко) — израильский политик, журналист. Депутат кнессета 18-го созыва от партии «Авода».

Содержание

Биография

Даниэль Бен-Симон родился 29 апреля 1954 года в Марокко. В 1969 году репатриировался в Израиль. Служил в Армии обороны Израиля в период с 1972 по 1976 год, в бригаде Голани. Учился в Университете Хайфы, получил степень бакалавра в области политологии и социологии. Позже продолжил обучение в Бостонском университете, получив степень магистра (в области журналистики)[1].

Написал четыре книги, участвовал в создании документальных фильмов по своим книгам. Работал в газете «Давар», а затем в газете «Гаарец»[1]. За журналистскую деятельность был награждён премией имени Нахума Соколова[2]. Раньше Бен-Симон преподавал в «Академическом колледже Сапир» и колледже имени Артура Руппина[2].

В июне 2008 года объявил о том, что покидает журналистику и уходит в политику. В предвыборном списке «Аводы» он занял 11-ое место, и прошел в кнессет, так как партия получила тринадцать мандатов. В кнессете 18-го созыва он получил должность председателя фракции «Авода», но позже отказался от этой должности. Протестовал против вхождения партии в состав правительства Нетаньяху[3].

25 января 2011 года Бен-Симон на заседании «лобби за еврейско-арабское сближение» сказал о русскоязычных депутатах кнессета: «Они говорят на иврите, как будто камни ворочают, а уже судят других». Также он оскорбил поселенцев, назвав их «каханистской заразой, проникшей в кнессет» Его раскритиковали многие израильские парламентарии, такие как Узи Ландау, Марина Солодкина, Лимор Ливнат, Ицхак Герцог и другие. Позже Бен-Симон извинился перед «русской» общиной Израиля с трибуны кнессета[4].

Бен-Симон владеет французским и английским языками, а также ивритом. Он имеет четверых детей, разведён, живёт в Тель-Авиве.

Библиография

  • «Другая страна — Несущественная победа — Как рухнули левые и поднялись правые» — «ивр. ארץ אחרת : ניצחון השוליים: איך קרס השמאל ועלה הימין‎» — Издательство «Арье Нир» — Тель-Авив — 1997 год
  • «Волшебство на губах короля — Израиль вечер после выборов 1999» — «ивр. קסם על שפתי מלך : ישראל ערב בחירות 99‎» — Иерусалим — Издательство «Кармель» — 1999 год
  • «Тёмная сделка на юге» — «ивр. עסקה אפלה בדרום‬‎» — Издательство «Кетер» — Иерусалим — 2002 год
  • «Французский укус — рассказ о еврейском страхе» — «ивр. נשיכה צרפתית : סיפורה של חרדה יהודית‎» — Издательство «Ам Овед» — Тель-Авив — 2007 год

Примечания

  1. 1 2 Daniel Ben-Simon: Why I'm leaving journalism for politics  (англ.), Гаарец (12 января 2012). Проверено 9 февраля 2012.
  2. 1 2 About Mr. Daniel Ben-Simon About Mr. Daniel Ben-Simon About Mr. Daniel Ben-Simon  (англ.). Israeli Democracy Institute (Израильский институт демократии). Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 9 февраля 2012.
  3. Мазаль Муалем, Джонатан Лис. MK Daniel Ben Simon resigns from Labor to form one-man party  (англ.), Jerusalem Post (11 января 2011 года). Проверено 9 февраля 2012.
  4. 25 января 2012 года Для Даниэля Бен-Симона "зараза" - это и "русские", и поселенцы. — статья на сайте Zman.com (Анна Райва).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бен-Симон, Даниэль" в других словарях:

  • Бен-Элиэзер, Биньямин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бен Элиэзер. Биньямин Бен Элиэзер ивр. בנימין בן אליעזר‎ …   Википедия

  • Бен-Ари, Михаэль — Михаэль Бен Ари ивр. מיכאל בן ארי‎ …   Википедия

  • Гершкович, Даниэль — Даниэль Гершкович ивр. דניאל הרשקוביץ‎ …   Википедия

  • Аялон, Даниэль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Аялон. Даниэль (Дани) Аялон דניאל (דני) איילון …   Википедия

  • Нетаньяху, Биньямин — Биньямин Нетаньяху ивр. בנימין נתניהו ‎ …   Википедия

  • Барак, Эхуд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Барак (значения). Эхуд Барак ивр. אהוד ברק‎ …   Википедия

  • Шитрит, Меир — Меир Шитрит ивр. מאיר שטרית‎ …   Википедия

  • Бар-Он, Рони — Рони Бар Он ивр. רוני בר און‎ …   Википедия

  • Ливни, Ципи — Ципи Ливни Ципора Малка Ливни (ивр. ציפורה מלכה לבני‎) …   Википедия

  • Шалом, Сильван — Сильван Шалом ивр. סילבן שלום‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»