Даниловцы (церковная группа)

Даниловцы (церковная группа)

Дани́ловцы (Даниловская оппозиция, Даниловская группа непоминающих) — распространенное в церковно-научной литературе обозначение архиереев Русской православной церкви, близких к настоятелю московского Данилова монастыря Волоколамскому архиепископу Феодору (Поздеевскому), которые не приняли «Декларацию» 1927 года Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) и прекратили его поминовение за богослужением.

Помимо архиепископа Феодора к даниловцам обычно причисляют проживавших в то время в Даниловом монастыре епископов Вязниковского Николая (Никольского) и Ананьевского Парфения (Брянских) и пребывавших вне Москвы епископов Суздальского Григория (Козырева), Осташковского Гавриила (Абалымова) и Чистопольского Иоасафа (Удалова). В составе «даниловцев» также нередко упоминаются епископы Глуховский Дамаскин (Цедрик) и Шлиссельбургский Григорий (Лебедев).

С течением времени состав «Даниловской оппозиции» претерпевал изменения. Епископ Николай (Никольский) скончался в 1928 году. Епископы Григорий (Козырев) (1929) и Гавриил (Абалымов) (1930) примирились с митрополитом Сергием и приняли от него назначения на епископские кафедры. По некоторым сведениям, в начале 1930 года к непоминающим «даниловцам» присоединился Красноярский епископ Амфилохий (Скворцов). Принципы, по которым исследователи включают тех или иных епископов в Даниловцам, достаточно условны, поскольку «Даниловская оппозиция» не имела внутренней организации и фактически не представляла собой единого целого.

Архиереи-«даниловцы», пребывая формально на покое, по возможности продолжали тайно окормлять паству. При этом они не пытались, подобно сторонникам митрополита Иосифа (Петровых), создавать самостоятельные церковные структуры, в связи с чем на них не накладывалось мер церковного прещения со стороны Заместителя Патриаршего Местоблюстителя и Временного Патриаршего Синода.

Даниловцы
Феодор (Поздеевский).jpg
Феодор (Поздеевский)
Волоколамский
архиепископ
Replace this image male.svg
Николай (Никольский)
Вязниковский
епископ
Parphrny Brjanskih bishop.JPG
Парфений (Брянских)
Ананьевский
епископ
Grigiry Kozirev bishop.jpg
Григорий (Козырев)
Суздальский
епископ
Gavriil Abalymov bishop.jpg
Гавриил (Абалымов)
Осташковский
епископ
Yoasaf (Udalov).jpg
Иоасаф (Удалов)
Чистопольский
епископ
Bishop Damaskin Tsedrik.jpg
Дамаскин (Цедрик)
Глуховский
епископ
Episkop Grigipy Lebedev 1910-e.jpg
Григорий (Лебедев)
Шлиссельбургский
епископ

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Даниловцы (церковная группа)" в других словарях:

  • Иосифляне (XX век) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иосифляне (значения). Иосифлянство; иосифляне в XX веке  устоявшееся обозначение правоконсервативного оппозиционного движения в Русской православной церкви, возникшего в конце 1927 года в… …   Википедия

  • ДАНИЛОВ ВО ИМЯ ПРЕПОДОБНОГО ДАНИИЛА СТОЛПНИКА МОСКОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — (ставропигиальный МП РПЦ), находится на юго востоке Москвы. Основан св. блгв. кн. московским Даниилом Александровичем. История основания монастыря Панорама Данилова мон ря. Фотография. 2006 г. Панорама Данилова мон ря. Фотография. 2006 г. Точная… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»