Давила, Вергилий

Давила, Вергилий
Вергилий Давила

Вергилий Давила (исп. Virgilio Dávila, 28 января 1869, Тоа-Баха Пуэрто-Рико — 22 августа 1943, Баямон Пуэрто-Рико) — пуэрториканский поэт и общественно-политический деятель. Один из выдающихся представителей модернизма в Пуэрто-Рико.

Содержание

Биография

Родился в семье учителей. Получил начальное домашнее образование под руководством своего отца. Затем учился в иезуитской школе и Гражданском педагогическом институте в Олд Сан-Хуане, который окончил в 1895 году. Позже работал учителем в Гурабо и Баямоне, где в 1890 году создал школу. В 1897 году оставил преподавание и посвятил себя управлению семейной фермой.

Общественно-политическая деятельность

Член Пуэрто-Риканской республиканской партии, основанной в 1899 году, одной из программных целей которой было присоединение Пуэрто-Рико к США. В 1904 году баллотировался на пост мэра г. Баямона и выиграл выборы. С 1905 по 1911 был мэром г. Баямона. Позже отказался от политики, чтобы полностью посвятить себя литературному труду.

Творчество

Интерес к поэзии проявился у него в молодом возрасте. Первые стихи публиковал в различных периодических изданиях, в том числе «El Buscapié», еженедельном литературном журнале «El Carnaval», «La Democracia», «El Mundo» и «Rocinante». В 1909 году совместно с композитором Браулио Колоном основал еженедельник «Chantecler» .

Поэзия В. Давила была частью движения так называемого «креолизма», или «нативизма», который возник во второй половине XIX века. В 1903 вышла первая книга его стихов под названием «Родина» включавшая ранние лирические произведения поэта, написанные под влиянием романтизма в духе Виктора Гюго.

Второй сборник поэзии «Жизнь и любовь» (1912), наполнен элементами модернизма и креолизма.

Избранная библиография

  • Patria (1903)
  • Viviendo y amando (1912)
  • Aromas del terruño (1916)
  • Pueblito de antes (1917)
  • No des Tu Tierra al Extraño (1916) и др.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Давила, Вергилий" в других словарях:

  • Давила — фамилия. Известные носители: Давила, Александру Давила, Вергилий Давила, Педрариас …   Википедия

  • Баямон — Bayamón Флаг Герб …   Википедия

  • Флоренция* — (итал. Firenze, прежде Fiorenza, лат. Florentia цветущий город ) главный город провинции Ф., до 1859 г. главный город Тосканского великого герцогства, с 1865 до 1871 г. столица Итальянского королевства, под 43°46 с. ш. и 11°17 в. д. от Гринвича,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Флоренция, город — (итал. Firenze, прежде Fiorenza, лат. Florentia цветущий город ) гл. гор. провинции Ф., до 1859 г. гл. гор. Тосканского великого герцогства, с 1865 до 1871 г. столица Итальянского королевства, под 43° 46 с. ш. и 11° 17 в. д. от Грин., на высоте,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»