Давиденко, Григорий Митрофанович

Давиденко, Григорий Митрофанович
Григорий Митрофанович Давиденко
Давиденко Григорий Митрофанович.jpg
Герой Советского Союза Григорий Митрофанович Давиденко
Дата рождения

24 февраля 1916(1916-02-24)

Место рождения

с. Петровка, Воронежская губерния Российской империи

Дата смерти

25 апреля 1993(1993-04-25) (77 лет)

Место смерти

г. Санкт-Петербург Российской Федерации

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Род войск

Военно-морские силы

Годы службы

1937-1948

Звание

Мичман

Часть
  • Морской пограничный отряд Пограничных войск НКВД СССР
  • Минный тральщик «ТЩ-39» Балтийского Флота
  • 7-й дивизион катерных тральщиков Балтийского флота
Должность

рулевой,
старший рулевой,
командир судна

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени
Медаль Ушакова
Медаль Нахимова
В отставке

Бригадир такелажной бригады

Григорий Митрофанович Давиденко (19161993) — участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Мичман[1] Балтийского флота.

Содержание

Биография

Григорий Митрофанович Давиденко родился 24 февраля (11 февраля — по старому стилю) 1916 года в селе Петровка Павловского уезда Воронежской губернии Российской империи (ныне село Павловского района Воронежской области Российской Федерации) в крестьянской семье. После окончания начальной школы Г. М. Давиденко работал в личном крестьянском хозяйстве, затем в колхозе.

В ряды Рабоче-крестьянского Красного Флота Г. М. Давиденко был призван в 1937 году. Прошел подготовку в Учебном отряде подводного плавания им. С. М. Кирова. Службу старшина 2-й статьи Г. М. Давиденко начал в должности рулевого на на сторожевом катере в Кронштадте в составе Пограничных войск НКВД СССР. С 1940 года служил в морском пограничном отряде на полуострове Ханко. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Г. М. Давиденко участвовал с 22 июня 1941 года в должности командира катера «ОВР-9». Участник обороны Ханко. После эвакуации защитников Красного Гангута воевал снайпером в морской пехоте на острове Гогланд. За время боёв уничтожил 17 военнослужащих вермахта. В декабре 1941 года вернулся в Кронштадт и был назначен командиром отделения рулевых-сигнальщиков на минный тральщик «ТЩ-39». Однако, 2 августа 1942 года во время траления фарватера в районе Кронштадта тральщик подорвался на морской мине и затонул. Старшину 1-й статьи Г. М. Давиденко назначили командиром катерного тральщика «КТ-97» 7-го дивизиона катерных тральщиков 1-й бригады траления Балтийского Флота.

К лету 1944 года катерный тральщик под командованием Григория Митрофановича принял участие в 121 боевой операции по противоминному наблюдению, тралению, бомбометанию и конвоированию морских транспортов, уничтожению магнитно-акустических и якорных мин. Экипаж «КТ-97» также участвовал в 18 десантных операциях. Старшиной 1 статьи Г. М. Давиденко была разработана оригинальная методика уничтожения мин-ловушек, которая впоследствии с успехом применялась всеми подразделениями бригады траления.

22 июля 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР старшине 1 ранга Давиденко Григорию Митрофановичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

В августе 1944 года по плану, предложенному и осуществленному Г. М. Давиденко, была дезориентирована вражеская флотилия из четырёх немецких миноносцев, три из которых подорвались на собственных минных полях и затонули, а четвёртый получил сильные повреждения. В результате проведённой операции было захвачено в плен 107 военных моряков Кригсмарине, в том числе командовавший флотилией немецкий корветтен-капитан. К концу 1944 года 1-я бригада траления сосредоточилась на разминировании акватории Балтийского моря. После снятия минных полей в Нарвском заливе, 1-я бригада траления вошла в состав Таллинского оборонительного района и до конца войны участвовала в разминировании Таллинской бухты. Здесь старшина 1-й статьи Г. М. Давиденко и закончил свой боевой путь.

После войны Григорий Митрофанович остался на сверхсрочную службу и до 1948 года участвовал в операциях по разминированию акватории Балтики. В 1948 году он уволился в запас в звании мичмана. Жил в Ленинграде (с 1991 года — Санкт-Петербург). Работал бригадиром такелажников автобазы № 1. 25 апреля 1993 года Григорий Митрофанович скончался. Похоронен в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище.

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Старшина 1-й статьи Давиденко Григорий Митрофанович Фотография 1944 года

Награды

Медаль Ушакова
Медаль Нахимова

Память

  • Бюст Героя Советского Союза Г. М. Давиденко установлен на мемориальном комплексе в парке города Павловск Воронежской области
  • Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Г. М. Давиденко установлена на здании МОУ Петровская средняя общеобразовательная школа села Петровка Воронежской области
  • Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Г. М. Давиденко установлена на Якорной площади Кронштадта.
  • Именем Героя Советского Союза Г. М. Давиденко названа улица в селе Петровка Воронежской области

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382
  • Гринько А.И., Улаев Г.Ф. Богатыри земли Воронежской. — Воронеж, 1965.
  • Мудрак Ф. Б. На тральных галсах. — М: Воениздат, 1980. — С. 144.
  • Ладинский Ю.В. На фарватерах Балтики. — М: Воениздат, 1973.

Примечания

  1. На момент присвоения звания Героя Советского Союза — старшина 1-й статьи

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Давиденко, Григорий Митрофанович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»