Духовное управление мусульман Республики Башкортостан

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан
Религиозная организация
Духовное управление мусульман Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы мосолмандарының диниә назараты
Другие названия:

ДУМ Башкурдистана
ЦДУМ БАССР

Муфтий:

Нигматуллин, Нурмухамет Магафурович
августа 1992 года)

Штаб-квартира:

Уфа, ул.Чернышевского, 103.

Дата создания:

21 августа 1992 года

Структура:

Районные советы имамов (мухтасибаты)

Органы управления:

Центральный аппарат ДУМ РБ

Высшие учебные заведения:

Медресе «Галия», Медресе им.М.Султановой, Медресе «Нур-аль-Иман»

Издания:

газета «Ислам и общество»

Официальный сайт:

http://dumrb.ru

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, башк. Башҡортостан Республикаһы мосолмандарының диниә назараты — религиозная организация мусульман, охватывающая часть их объединений в Башкортостане.

Содержание

История

Возникновение первого ДУМ Башкортостана относится к событиям 1917 года. III Всебашкирский cъезд (курултай) проходил с 8 по 20 декабря 1917 года в Оренбурге. Фарманом №12 он утвердил «Закон о религии» и создании ДУМ Башкурдистана:

# Религия отделена от государства. Государство не обеспечивает и не назначает духовенство.
  1. Правительство все религии в Башкурдистане признает равноправными общественными учреждениями и в общих положениях считает их одинаковыми.

Об управлении духовными делами Ислама:

  1. Мусульмане Башкурдистана организуют общее духовное управление и союз.
  2. Основы и положения духовного управления вырабатывает духовный Курултай, но до окончательной организации общего Духовного управления и выработки основ закона, первый Курултай Башкурдистана вырабатывает временное положение.
  3. Будущий духовный Курултай может изменить эти основы и выработать их по своему усмотрению, но все же во всех обязательствах духовный Курултай не может вынести решения против постановления Башкурдистана об отношении религии к Правительству (государству) и об основе гражданского закона.
  4. Следующий духовный Курултай организует обложение на нужды духовных дел.
  5. Духовное управление, будучи автономным, по своей линии имеет право открывать духовные и другие духовно-культурные и просветительные учреждения (мектебе, медресе, библиотеки и прочие).
Временное положение о Духовном управлении предусматривает выборность приходских, юртовых (волостных) и кантонных мусульманских управлений и их представительство на духовном Курултае. Каждое кантонное управление может иметь свою канцелярию, возглавляемую председателем – казыем, и самостоятельно решать религиозные вопросы. Курултай избирает Духовное управление мусульман Башкурдистана и его главу – муфтия, шейх-уль-ислама. Духовное управление само распоряжается денежными средствами, собранными в приходах Башкурдистана для пользы последних, назначает содержание муфтию, кантонным, волостным и приходским председателям управлений.

Фарман Башкирского Учредительного Курултая по религиозным вопросам

2 октября 1918 года под председательством Сагита Мрясова состоялся курултай (съезд) Духовного управления Башкурдистана, который утвердил распределение приходов по кантонным управлениям и избрал кантонных казыев:

Духовное ведомство при Башкирском Правительстве возглавил Ризаитдин Фахретдинов, а резиденцией стал город Стерлитамак.

В марте 1921 года в деревне Аллагуват Стерлитамакского кантона (ныне Стерлибашевский район Башкортостана) состоялся очередной Всебашкирский съезд духовенства. Главным муфтием ДУМ был избран Мансур Халиков.

Пути ДУМ Башкурдистана и ЦДУМ Внутренней России и Сибири пересекаются в 1923 году, так как с этого времени резиденции обоих ведомств располагаются в Уфе. С 10 по 17 июня 1923 года ДУМ созывает съезд мусульман Башкирской АССР, которая проходила в одни и те же дни с общероссийским мусульманским съездом. Поддержку проведению съезда мусульман республики оказал Наркомат внутренних дел БАССР и его нарком Шагит Худайбердин[1]. Cъезд подтвердил прежние решения об автономии ДУМ, также им был принят Устав, а новым муфтием был избран Абдулнасыр Загидов.

В 1924 году избирается новый муфтий Мутыгулла Гатауллин, а ДУМ переименовано в «Центральное духовное управление мусульман Автономной Башкирской ССР» (ЦДУМ БАССР). Но ЦДУМ РСФСР не признало автономию духовного ведомства Башкирской республики и противоречия между ними усилились. Обсудив противоречия двух ЦДУМ, Президиум БашЦИК постановил просить ВЦИК о переводе Центрального духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири из Уфы в Москву, однако это решение не было реализовано. В 1926 году в ведении ЦДУМ БАССР находилось около 700 мечетей, в том числе 9 мусульманских приходов Арского кантона ТАССР (ныне Мензелинский район Татарстана), к ЦДУМ РСФСР относились 1718 мечетей, расположенных на территории Башкортостана, а в 1935 году — 300 и 700 соответственно[2].

Башкирский обком партии принимает решение «углубить работу по разложению мусульманского духовенства по линии отделенчества». Органами РКП(б) и ГПУ использовались всевозможные средства, провоцирующие и разжигающие вражду внутри религий, особенно между ЦДУМ БАССР и РСФСР. Существование двух мусульманских центров в Башкирии, сопровождавшееся бесконечными взаимными упреками, претензиями, борьбой за сферы влияния, не могло способствовать укреплению положения мусульман, а лишь облегчило властям задачу уничтожения мусульманских религиозных общин и ислама в целом[1]. В 1936 году были арестованы и в 1938 году расстреляны все члены обоих ЦДУМ. В октябре 1936 года произошло принудительное закрытие ЦДУМ БАССР, должность муфтия которого неофициально продолжал исполнять до января 1937 года М.Камалетдинов.

21 августа 1922 года в Уфе, на учредительном съезде мусульманского духовенства Башкортостана, вновь образовано ДУМ республики, принят устав, избран на 5 лет Президиум в составе муфтия, двух заместителей и двух членов. Муфтием ДУМ Республики Башкортостан был избран Нигматуллин, Нурмухамет Магафурович.

Учебные заведения

Резиденции

Резиденция ДУМ до 1923 находилась в Стерлитамаке, а до 1928 года в Уфе на ул.Спасской,8 (ныне ул.Новомостовая), в последующие годы находилась в двух деревянных домах, ранее принадлежавших Оренбургскому магометанскому духовному собранию.

До марта 1993 года ДУМ Башкортостана располагалось в здании Общественно-политического центра по ул.Фрунзе,40 (ныне ул.Заки Валиди), а с марта — в здании по ул.Сочинская,43. Ныне ДУМ РБ находится по адресу ул.Чернышевского, 103.

Муфтии

  • Нигматуллин, Нурмухамет Магафурович (родился в 1946 г. в г. Сибай, Башкирской АССР) — муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан с августа 1992 года. Закончил медресе Мири Араб в 1975 г. и Ташкентский Исламский Институт в 1979 году. В 1982 году обучался в Дамаскском исламском университете (Сирия). В 1979-83 годах – секретарь ДУМЕС, с 1983 года имам Уфимской Соборной мечети. С 1996 года четырежды избирался сопредседателем Совета муфтиев России.

Издания

ДУМ Башкортостана выпускает газету «Ислам и общество».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»