Гылым ордасы (музей археологии)

Гылым ордасы (музей археологии)

Музей археологии "Ғылым Ордасы" - археологический музей, находящийся в комплексе под названием Ғылым ордасы Национальной Академии наук Казахстана, Алма-Ата, Казахстан.

История

Создание Музея археологии связано с работой нескольких поколений казахстанских ученых, начиная с 20-х годов 20 века, и обусловлено всем ходом развития казахстанской археологической науки. Многолетние изыскания, проводимые казахстанскими учеными во всех регионах страны, позволили собрать богатый и зачастую уникальный материал, великолепно иллюстрирующий древнюю и средневековую историю Казахстана. В 1973 году по личной инициативе Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д. А. Кунаева был открыт Музей археологии.

Музей создавался выдающимися казахстанскими учеными А. Х. Маргуланом, А. Н. Нусупбековым, К. А. Акишевым, Х. А. Алпысбаевым, М. К. Кадырбаевым, А. Г. Максимовой и др. не только как объект хранения накопленных материалов, но и как база их постоянного научного изучения. В стенах музея исследовалась одна из самых значительных находок в истории казахстанской археологии — «Золотой человек» из кургана Иссык. Его первая реконструкция, созданная на основе этих исследований К. Акишевым и В. Садомсковым, олицетворяя достижения казахстанской науки, этапы ее развития, уже давно перешла из категории т. н. «новоделов» в список наиболее значимых экспонатов Музея археологии.

Музей, обладая коллекцией уникальных, имеющих мировое историческое и научное значение артефактов, всегда был флагманом в деле популяризации казахстанского историко-культурного наследия, и это отчетливо проявилось в период обретения Республикой Казахстан государственного суверенитета. Без преувеличения, мир открывал молодой независимый Казахстан, сквозь призму экспонатов Музея археологии. Музеем были проведены десятки выездных выставок, открывших мировой общественности многовековую историю независимого Казахстана.

В настоящее время Музей археологии, функционируя в системе научного комплекса «Ғылым ордасы», продолжает работы по комплектованию фондов, принимая находки ведущих археологов из всех регионов страны. На основе имеющегося и вновь приобретаемого материала в стенах комплекса создана новая научная экспозиция, освещающая все периоды древней истории Казахстана от Каменного века до Средневековья. В экспозиции представлены уникальные, имеющие общемировое значение материалы из раскопок могильников эпохи бронзы; коллекция, относящаяся к эпохе саков и усуней, находки из керамики, стекла и монет из раскопок средневековых городов Отрара, Тараза, Туркестана, Талгара.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»