Гущин, Сергей Николаевич

Гущин, Сергей Николаевич
Сергей Николаевич Гущин
Дата рождения

9 марта 1960(1960-03-09) (52 года)

Место рождения

село Сокулук, Сокулукский район Киргизия

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Сухопутные войска, 371-й мотострелковый полк 5-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й армии ТуркВО

Звание

Капитан

Сражения/войны

Афганская война (1979-1989)

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красной Звезды

Гущин Сергей НиколаевичГерой Советского Союза, командир мотострелкового батальона 371-го Гвардейского мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й общевойсковой армии Краснознамённого Туркестанского военного округа Ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистане, дислоцированной в г. Шинданд, гвардии капитан.

Содержание

Биография и военная карьера

Родился 9 марта 1960 года в селе Сокулук Сокулукского района Киргизская ССР в семье рабочего. Русский. В 1977 году окончил 10 классов.

В Советской Армии с августа 1977 года. В 1981 году окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И.С.Конева. Член КПСС с 1983 года. Служил в Краснознамённом Туркестанском военном округе.

В составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан находился с мая 1987 по февраль 1989 года. За период с мая 1988 года принимал участие в 6 боевых операциях в провинциях Герат, Гильменд, Кандагар, Фарах, где проявил себя смелым, решительным и мужественным командиром, показывая образец выполнения служебного и интернационального долга. Так, с 5 по 14 августа 1988 года участвовал в боевой операции в провинции Герат. 10 августа во время блокирования зеленой зоны города Герат на позиции батальона вышла группа мятежников с целью прорыва через блок. Возглавив бронегруппу, уверенно вывел её во фланг противника и мощным огнем из вооружения БМП уничтожил его. Лично уничтожил из вооружения БМП 6 мятежников и расчет ДШК.

Подвиг

Из наградного листа о присвоении звания Герой Советского Союза:

«С 20 октября по 1 ноября 1988 года участвовал в боевых операциях в провинции Гильменд. 21 октября при постановке подразделения батальона на блок в районе кишлака Каджаки-Суфла грамотно и умело организовал систему подавления огневых средств мятежников, уничтожив при этом пусковую установку ракетных снарядов. Своими смелыми и решительными действиями обеспечил занятие господствующих высот подразделениями полка. Особенно отличился 28 октября при блокировании зеленой зоны кишлака. В бою с мятежниками действовал самоотверженно, уверенно владел обстановкой на поле боя. Возглавив мотострелковую роту, внезапным броском в обход противника уничтожил минометную батарею, лично уничтожив при этом группу мятежников и 2 минометных расчета. Взрывом вблизи разорвавшегося реактивного снаряда был тяжело контужен, но поле боя не оставил, продолжал управлять подразделениями батальона. Своим личным примером воодушевил личный состав батальона. Поставленная задача была выполнена.»

Звание Герой Советского Союза

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1989 года «За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Гущину Сергею Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№11592)».

В 1992 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Продолжал службу в Вооружённых Силах.

Награды

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Гущин, Сергей Николаевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гущин, Сергей Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»