Гура, Виктор Васильевич

Гура, Виктор Васильевич
Виктор Васильевич Гура
Дата рождения:

1 июня 1925(1925-06-01)

Место рождения:

слобода Николаевская

Дата смерти:

17 ноября 1991(1991-11-17) (66 лет)

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Годы творчества:

1949—1991

Направление:

шолоховедение, краеведение

Язык произведений:

русский

Награды:
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Кенигсберга»
Медаль «За победу над Японией»
Медаль К. Д. Ушинского
Произведения на сайте Lib.ru

Виктор Васильевич Гура (1 июня 1925  — 17 ноября 1991) — советский лингвист, писатель. Доктор филологических наук. Заслуженный деятель науки РСФСР. Профессор. Шолоховед. Участвовал в Великой Отечественной войне.

Содержание

Биография

Родился 1 июня 1925 года в слободе Николаевской в семье бухгалтера, там же прошло детство будущего писателя. Отец, Василий Гаврилович, происходил из украинцев, переселённых на Волгу. Мать, Анна Андреевна (урождённая Фишер), происходила из поволжских немцев.

Гура рано пошёл в школу и закончил её в 1942 году. Будучи старшеклассником, печатался в местных газетах. В это же время пытался сочинять стихи. Заметный след в его жизни оставила встреча с Михаилом Шолоховым, которая определила дальнейшие интересы Виктора. Знакомство это состоялось благодаря дочке Шолохова Светлане, которая была одноклассницей Виктора. Именно Шолохову он показывал свои первые писательские труды.

После окончания школы поступил в Саратовский университет. Его преподавателями были люди, чьи имена в то время составляли славу русской литературоведческой науки.

Вскоре ему пришлось бросить учёбу и пойти на фронт. В 1944 году был тяжело ранен. После лечения продолжил службу, снова воевал на 3-м Белорусском фронте артиллеристом, участвовал во взятии Кёнигсберга, а после победы над Германией был отправлен в Маньчжурию. В январе 1946 года вернулся в университет для окончания учёбы.

Во время обучения в университете у Виктора проявился серьёзный интерес к творчеству Михаила Шолохова. Он начинает сбор библиографических материалов, посвящённых жизни и творчеству известного писателя. Итогом этой деятельности стал выход в свет книги «Михаил Александрович Шолохов. Биобиблиографический справочник» (1950).

Наконец, в 1949 году, Виктор Васильевич окончил университет и, в августе того же года, вместе с женой по назначению приехал в Вологду. Здесь на кафедре литературы Вологодского государственного педагогического института начинается его трудовая деятельность. От аспирантуры ему пришлось отказаться, чтобы материально поддержать мать, которая после гибели отца на фронте осталась одна с двумя детьми.

Параллельно с преподаванием, Гура продолжает заниматься творчеством Шолохова, публикуя свои работы. Одновременно с этим работает над книгой «Русские писатели в Вологодской области». Книга вышла в 1951 году, она открывает читателю поэта Василия Красова, поэзия которого пользовалась широкой популярностью у современников. В дальнейшем Виктор Васильевич пишет ещё несколько книг о других уроженцах Вологодской области.

В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию, тема которой связана с творчеством Михаила Шолохова и его произведением «Тихий Дон». В 1955 году выходит ещё одна книга о Шолохове.

В 1956 Гура становится членом союза писателей СССР. Это приводит к появлению в Вологде писательской организации. Много печатается в центральных изданиях, разрабатывает новые учебные курсы, которые связаны со спецификой литературоведения как науки, особенно источниковедения и библиографии.

С 1964 года Виктор Васильевича Гура является заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы в Вологодском педагогическом институте. Тут своё развитие получают его организаторские способности. Из разных городов и республик страны в Вологду на конференцию приезжают литературоведы. Министерство утверждает постоянно функционирующее межвузовское научно-методическое объединение, которое ежегодно выпускавшее сборники «Проблемы реализма».

В 1968 году стал доктором наук, защитив докторскую диссертацию. Данная работа освещала историю русского советского романа. В продолжении тематики, в 1973 году им опубликована монография «Роман и революция». В ней идёт речь о проблемах формирования и развития жанра романа в 20-е годы. Критика высоко оценила данную книгу, отметив её новаторский характер.

В 1980 году из под пера писателя вышла ещё одна книга, связанная с творчеством Михаила Шолохова, посвящённая одному из главных произведений писателя — «Тихому Дону». Книга также получила высокую оценку критиков, являясь достойным ответом тем авторам, которые отвергали авторство Шолохова над «Тихим Доном», хотя в открытую полемику с ними Виктор Васильевич никогда не вступал.

На протяжении всего этого времени Виктор Васильевич не перестаёт заниматься научно-методической деятельностью. Он участвует в создании учебников и программ для высшей школы. Одновременно, в качестве критика, активно откликался на наиболее заметные явления современного литературного процесса в журналах и газетах.

В последние годы жизни Гура занимается историей своего родного края, получившей освещение в его книге «Хлеб да соль». Воспоминания детства породили другое сочинение — «Под кожушком». Книгу он заканчивал уже в больнице в конце 1991 года, но завершить немного не успел. Также нереализованной осталось его давняя мечта написать о своих товарищах, которые погибли в Великой Отечественной войне.

Семья

Жена — Ирина Викторовна. Двое детей: сын Александр (родился в 1950 г.) и дочь Наталья (родилась в 1955 г.). Дети занимаются научной и педагогической деятельностью. Ирина Викторовна защитила кандидатскую диссертацию по творчеству Алексея Николаевича Толстого.

Награды

Во время Великой Отечественной войны был награждён орденами и медалями, среди которых два ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией».

За трудовую деятельность Виктор Васильевич награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени и медалью имени Ушинского. В 1985 году получил звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

Избранная библиография

  • Михаил Александрович Шолохов: Биобиблиографический справочник. Саратов, 1950. (Саратовский гос. университет, Научное студенческое общество). 78 с.
  • Русские писатели в Вологодской области. Вологда, 1951. 206 с.
  • Жизнь и творчество Шолохова. М., 1955. 208 с.; 2-е изд.: М., 1960. 272 с.
  • М. А. Шолохов: Семинарий. Л.,1958. 320 с. (В соавторстве с Ф. А. Абрамовым); 2-е изд.: Л., 1962. 384 с.
  • Жизнь и книги дяди Гиляя. Вологда, 1959. 56 с.
  • Евгений Пермяк: Критико-биографический очерк. М.: Детгиз, 1962. 96 с. 2-е изд.: М.: Детская литература, 1982. 126 с.
  • Из родников жизни: (О писателях-вологжанах). Архангельск, 1964. 247 с.
  • Правда жизни и мастерство художника: (К 60-летию М. А. Шолохова). М., 1965. 48 с.
  • Роман и революция: Пути советского романа, 1917—1929. М.: Советский писатель, 1973. 400 с.
  • Как создавался «Тихий Дон»: Творческая история романа М. Шолохова. М.: Советский писатель, 1980. 440 с.; 2-е изд.: М., 1989. 461 с.

Литература

  • Гура Виктор Васильевич // Краткая литературная энциклопедия. Т. 2. М., 1964, с. 447.
  • Кондратьева Е. А. Писатели-вологжане (1917—1957): Биобиблиографический справочник. Вологда, 1958, с. 32-37.
  • Гура Виктор Васильевич // Мацуев Н. Русские советские писатели: Материалы для биографического словаря, 1917—1967. М., 1981, с. 70.
  • Виктор Васильевич Гура: Библиографический указатель / Сост. Э. Волкова, Н. Бобарыкина. Вологда, 1984, 42 с.
  • Виктор Гура: Ученый и писатель. / Сост. И. В. Гура, Ю. М. Леднев, И. Д. Полуянов. Вологда, 1997, 264 с., илл.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гура, Виктор Васильевич" в других словарях:

  • ГУРА Виктор Васильевич — (р. 1925), российский литературовед, доктор филологических наук (1970), профессор (1970). Основная сфера интересов история советской литературы. Книги: «Русские писатели в Вологодской области» (1951), «Жизнь и книги дяди Гиляя (см. ГИЛЯРОВСКИЙ… …   Энциклопедический словарь

  • ГУРА Виктор Васильевич — (р. 1925) российский литературовед, доктор филологических наук (1970), профессор (1970). Основная сфера интересов история советской литературы. Книги: Русские писатели в Вологодской области (1951), Жизнь и книги дяди Гиляя (1959), Жизнь и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Валь, Виктор Вильгельмович — У этого термина существуют и другие значения, см. Валь. Виктор Вильгельмович фон Валь Виктор Карл Конрад Вильгельм фон Валь нем. Viktor Karl Konrad Wilhelm von Wahl …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Гонда — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Г». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Выборы в Донецкой области — представляют особый интерес из за своей масштабности (самая густонаселенная область  10 % населения Украины и специфики местного электората Содержание 1 Президентские выборы на Украине (1991) …   Википедия

  • Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Т. Шевченко — Национальная опера Украины Прежние названия Государственный оперный театр им. К.Либкнехта …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Юбкин — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Советские партизаны в Великой Отечественной войне — Советские партизаны в Белоруссии, 1943 год Советские партизаны  составная часть антифашистского движения Сопротивления[уточнить], которые боролись методами партизанской войн …   Википедия

  • Факультет экономики ЕУСПб — Факультет экономики Европейский университет в Санкт Петербурге …   Википедия

  • Самбор — Город Самбор укр. Самбір Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»