Гуманитарный факультет СПбГУТ имени проф. М. А. Бонч-Бруевича

Гуманитарный факультет СПбГУТ имени проф. М. А. Бонч-Бруевича
Гуманитарный факультет
СПбГУТ им.проф. М.А. Бонч-Бруевича
Год основания 1996 год
Декан С.А. Лосев
Место расположения Санкт-Петербург, Проспект Большевиков., 22, ст.метро ул.Дыбенко Яндекс.Карты
Официальный
сайт
gf-sut.ru

Гуманитарный факультет СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч - Бруевича (ГФ)- структурное подразделение Санкт - Петербургского университета телекоммуникаций. Гуманитарный факультет был основан в 1996 году. ГФ одним из первых в России начал подготовку специалистов по связям с общественностью, а в 1999 году был открыт набор студентов на специальность "Регионоведение", вначале с ориентацией на страны Скандинавии, а позже и на страны Западной Европы. С 2007 года факультет предоставляет возможность углубленного изучения некоторых профильных дисциплин (специализации).
С 2011 года в связи с переходом на Болонскую систему образования Гуманитарный факультет осуществляет подготовку бакалавров (срок обучения - 4 года), готовит магистерскую программу. В 2011 году на Гуманитарном факультете была открыта аспирантура.

Содержание

Руководство

Декан факультета - Сергей Алексеевич Лосев

Заместители декана:

  • по общим вопросам - Яковлев Олег Александрович
  • по учебной работе - Телелюшкина Инна Валентиновна
  • по научной работе - Чередов Игнатий Геннадиевич
  • по инновационным образовательным программам - Васильева Елена Васильевна
  • по практике - Карпухина Ольга Кирилловна
  • по воспитательной работе - Чарыева Мария Станиславовна

Кафедры

В состав Гуманитарного факультета входят 6 кафедр: Иностранных и русского языков, Иностранных языков для Гф, Истории и регионоведения, Социально - политических наук, Философии, Физической культуры.
Общая численность преподавателей и сотрудников Гуманитарного факультета - более 100 человек.

Социально - политических наук

Кафедра СПН - выпускающая кафедра направления "Реклама и связи с общественностью".
Заведующая кафедрой - Вера Алексеевна Ачкасова, доктор политических наук, профессор.
Коллектив кафедры читает блок гуманитарных дисциплин, необходимых для подготовки PR-специалиста, а также организовывает прохождение студентами практики. Периодически кафедра издает методические руководства и пособия, необходимые для учебного процесса.
С 2002 года ведется набор слушателей по программе Второго Высшего образования по специальности "Связи с общественностью" (для лиц, имеющих высшее образование), с 2007 года - набор на обучение по сокращенной программе (для выпускников колледжей).

Истории и регионоведения

Выпускающая кафедра направления "Зарубежное регионоведение".
Заведующий кафедрой - профессор Сергей Алексеевич Лосев.
Среди читаемых дисциплин - история, литература, культура, экономика и политика изучаемого региона, геополитика, история международных отношений, основы дипломатии и другие профильные предметы. Сотрудниками кафедры ведется научная работа в области социально-экономических и политических проблем зарубежной и отечественной истории, проблем культурологии, европейской интеграции, региональной политики России.
Кафедра предоставляет студентам возможность обучения по дополнительным программам, в том числе и программам международного культурно-образовательного обмена с учебными заведениями Швеции, Латвии, Финляндии.

Философии

Заведующий кафедрой - Сергей Александрович Чернов, доктор философских наук, профессор.
Приоритетом кафедры является научно - исследовательская работа. Сотрудники кафедры ведут исследование наиболее фундаментальных проблем в области метафизики, гносеологии,онтологии, философской антропологии, философии религии и религиоведения, философии науки, истории философии, социальной философии.
За время существования кафедры ее научными сотрудниками было издано большое количество монографий, книг и статей, проводились исследования по актуальным проблемам философии, были защищены кандидатские и докторские диссертации.

Иностранных языков на ГФ

Заведующая кафедрой - Савельева Татьяна Павловна.
Ведется преподавание английского, датского, шведского и финского языков с учетом специфики гуманитарного образования и профессиональных требований СО-специалистов и регионоведов. Среди преподавателей есть доценты и кандидаты наук, периодически весь преподавательский состав проходит курсы повышения квалификации. Сотрудники кафедры занимаются также научной и практической переводческой деятельностью.

Специальности

В настоящее время осуществляется подготовка бакалавров по двум направлениям: «Реклама и связи с общественностью»(031600) и «Зарубежное регионоведение» (032000).

Реклама и связи с общественностью

Реклама и связи с общественностью - относительное молодое направление в научно-исследовательской деятельности. В процессе обучения студент овладевает теоретической и практической базой знаний и навыков, необходимыми для дальнейшей профессиональной деятельности в сфере PR и рекламы. Изучаются как общегуманитарные, так более специализированные дисциплины, среди них - основы Public Relations и рекламы, история журналистики, основы теории коммуникации, политический и бизнес консалтинг и т.д. Учащийся овладевает навыками эффективного делового общения, составления журналистских и PR-материалов, организации и проведения специальных мероприятий, составления стратегий и планов продвижения, управления кризисными ситуациями, осваивает основы брендинга и маркетинга. Выпускники имеют возможность работать менеджерами по рекламе и связям с общественностью, в пресс-службах государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, в СМИ, в рекламных и коммуникационных агентствах.

Специализации

Зарубежное регионоведение

Выпускники, усвоившие образовательную программу «Зарубежное регионоведение», имеют возможность работать в области международных отношений, региональной политики, зарубежного государственного управления. В рамках курса изучаются общегуманитарные, социально-экономические, общепрофессиональные и специальные дисциплины, иностранные языки.
Направление: страны Северной Европы Отделения: датское, финское, шведское. Второй изучаемый язык – английский.
Направление: страны Западной Европы Отделение: английское. Второй язык – французский или немецкий (по выбору студента).

Специализации

  • «Международное сотрудничество и организация деловых встреч» - подготовка менеджеров для организации международных деловых встреч и событий, владеющих технологиями поиска деловых партнеров и работы с информацией;
  • «Перевод в профессиональной сфере» - совершенствование практического владения английским языком, необходимого для межкультурной коммуникации в профессиональной сфере, формирование переводческой компетенции.

Аспирантура

С 2011 года на Гуманитарном факультете открыт прием в аспирантуру по таким направлениям:

  • История науки и техники
  • История международных отношений и внешней политики
  • Политические институты, процессы и технологии
  • Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития.

Научная деятельность

Активное участие в научной деятельности факультета принимают преподаватели, аспиранты, студенты: разработка проектов для участия в конкурсах и грантах, проведение исследований, написание научных трудов, организация конференций. Ежегодно проводится Международный Балтийский студенческий Форум, в котором принимают участие студенты из разных городов России и ближнего зарубежья. Программа форума включает в себя мастер-классы, круглые столы и выступления докладчиков в тематических секциях.
В 2011 году было организовано Студенческое Научное Общество, в рамках которого действует несколько кружков и дискуссионный клуб "Безумное чаепитие". Это дает возможность студентам углублять свои знания по предметам, напрямую не связанным с профессиональным образованием, но которые необходимы для всестороннего развития личности.

Международное сотрудничество

Гуманитарный факультет СПбГУТ сотрудничает с ВУЗами Германии, Швеции, Дании, Латвии, Финляндии, Норвегии: организовываются совместные экскурсии, международные конференции, научно — практические экспедиции (экспедиция на Шпицберген), стажировки.
Осуществляется дистанционное обучение по программе Ping Pong (совместно с Йончепинским университетом). Реализуется совместный проект СПбГУТ и Балтийской Международной Академии (Рига, Латвия) «Два диплома»: по окончании образовательной программы и защиты дипломных проектов предполагается выдача двух дипломов, что значительно расширяет возможности дальнейшего трудоустройства выпускников как в России, так и за рубежом. Международное сотрудничество Гуманитарного факультета - необходимое условие интеграции университета в Европейское образовательное пространство, предполагающее высокую мобильность как студентов, так и преподавателей, а также обмен опытом решения научных и практических задач.

Ссылки

Сайт Гуманитарного факультета
Сайт СПбГУТ им.проф. М.А.Бонч - Бруевича


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гуманитарный факультет СПбГУТ имени проф. М. А. Бонч-Бруевича" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»