Ботовская пещера

Ботовская пещера

Ботовская
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Иркутская область
Глубина 40 м
Длина 66 743 м
Год открытия 1946
Тип карстовая
Вмещающие породы известняк
Ботовская пещера (Россия)
Ботовская пещера (Иркутская область)

Бо́товская — пещера в Жигаловском районе Иркутской области, в 90 км от посёлка Жигалово, вниз по течению р. Лены и в 8 км от левого берега реки, вблизи устья р. Боты, недалеко от с. Коношаново. Длиннейшая пещера России, с суммарной протяжённостью ходов 66 743 м[1][2]. Ботовская образовалась в маломощном субгоризонтальном слое известняков, заложенном в толще песчаников. Представляет собой запутанный лабиринт ходов, уходящих вглубь горного массива.

Содержание

История исследований

Всю современную историю исследования Ботовской пещеры можно разделить на три этапа. История исследования пещеры Ботовской началась в 1946 году, когда геологи Ленской партии (начальник М.Одинцов), проводившие в этом районе работы по поиску медистых песчаников, наткнулись на вход в пещеру. Вход в пещеру издавна был известен местным жителям. И эвенкам-охотникам, коренным обитателям, и русским переселенцам, появившимся в этих местах 200 лет назад, и основавшим неподалеку деревню Ботовку. Главное, геологи не только отметили в отчёте наличие пещеры, но и сделали первую карту пещеры, задокументировав 200 м пещерных ходов. И только благодаря этому пещера стала известна позднее спелеологам и привлекла их внимание. Так как простой анализ геологической ситуации оптимизма не внушает. Многосотметровые толщи песчаников ордовика с маломощным прослоем (12м) известняков вряд ли привлекут внимание искателей пещер.

Второй этап — с 1985 по 1992 годы. Спустя много лет материалы геологического отчёта стали доступны и, благодаря Филиппову А., известны иркутским спелеологам. В 1985 году первая группа Иркутской городской секции спелеологов (руководитель Пупыкин А.) побывала в пещере. Была сделана новая карта, длина пещерных ходов составила 1700 м. В 1989-1990 годах к исследованию пещеры приступил геологический отряд ВостСибНИИГГиМСа (руководитель Филиппов А.). Был проделан большой объем научно-исследовательских работ, сделана топографическая съёмка. Длина пещеры увеличилась до 4500 м. В 1991-1992 годах работу по картографированию пещеры продолжила группа под руководством Докучаева А., которой удалось довести длину пещеры до 6000 м. В 1992 году к работе в пещере подключилась команда спелеологов из Иркутского клуба «Арабика» (рук. Осинцев А.). За одну осеннюю экспедицию удалось задокументировать 10 км пещерных ходов. Длина пещеры Ботовская стала 16000 м. И это сразу сделало пещеру одной из длиннейших на территории России.

Третий этап начался в 1994 году. Когда планомерное исследование пещеры Ботовская начал клуб спелеологов «Арабика» (г.Иркутск). Так как к этому моменту топографические материалы предыдущих экспедиций стали недоступны, было принято решение начать картографирование пещеры заново. Осенью 1994 года состоялась первая экспедиция. К концу 1995 года была составлена карта 20000 м ходов. В 1999 году длина пещеры достигла 44680 м. В 2005 году — 60817м. В феврале 2010 года картографированная длина пещеры составила 64435 м. Всего к настоящему моменту клубом спелеологов «Арабика» уже проведено 22 экспедиции. Руководителем экспедиционного исследовательского проекта «Пещера Ботовская» является Осинцев А.

Методика исследований пещеры командой клуба «Арабика»

Принцип работы в пещере такой: впереди разведчики пространства, навигаторы, картографы. Их основная задача сделать подземное пространство видимым — составить его карту. Но цель не только составление карты, но и примечание всего интересного, необычного, представляющего интерес для учёных. Второй эшелон — это учёные, ведущие исследования в разнообразных направлениях. Не каждый ученый может достигнуть объекта своих исследований в пещере. Поэтому очень часто применяется следующий прием. Специалисты разрабатывают методику отбора проб и материала для исследований в пещере, затем спелеологи, строго соблюдая эту методику, производят отбор проб и доставляют их на поверхность или на рабочий стол учёных. Именно такой сплав спелеологов–исследователей и учёных позволяет получить интересные результаты и увеличить количество наших знаний о спелеосфере. За 17 лет в пещере Ботовской учёными и спелеологами проведены работы по изучению микроклимата пещеры, радиометрия. В пещере работали специалисты седиментологи и палеомагнетики. Был определен возраст сталагмитов из разных частей пещеры, отобраны и проанализированы многочисленные пробы воды, льда и снега, проведен анализ минералогических проб. Сделаны интересные палеонтологические находки и открытия.

Пещера очень непростая для исследований. Огромный лабиринт, в котором так легко заблудиться и разделить судьбу «ботовского» медведя (скелеты которого лежат в разных частях пещеры), заставляет очень серьёзно относиться к безопасности. Лабиринт не только труднопроходимый, но и, зачастую, труднопроползаемый.

Следующая проблема — это эффективность работы. Для того чтобы сейчас достигнуть края «изведанной земли» спелеологам приходится потратить день на заброску жизнеобеспечения в третий базовый лагерь (это база «Заморская»). А от базового лагеря еще два часа до начала «белого пятна», где уже можно начать топографическую съёмку. Последние две экспедиции спелеологами отрабатывается новая концепция подземных лагерей. Есть основной базовый лагерь, имеющий водоём (очень острая проблема!), способный разместить всю команду исследователей. Здесь сосредоточен весь ресурс жизнеобеспечения. Топосъёмочные команды (обычно это два человека), выдвигаются в свой район работы, имея лёгкий лагерь с небольшим ресурсом. Он не требует большой площадки для установки и может быть размещен непосредственно на рабочем полигоне. Между всеми лагерями протянута телефонная связь. Что позволяет, во-первых, контролировать своевременное возвращение группы в лагерь; во-вторых, координировать работу; в-третьих, знать потребности группы в жизнеобеспечении. Существует ещё группа обеспечения, которая занимается доставкой необходимых вещей, продуктов и воды топосъёмочным двойкам. Разумеется, такая схема требует от участников высокой самодисциплины и выполнения всех оговоренных правил пребывания в пещере.

Перспективы исследований пещеры

Что же дальше? Этот вопрос спелеологи, исследующие Ботовскую пещеру, задают себе каждый раз перед началом новой экспедиции. Морфология пещеры остаётся неизменной. Пещерные ходы развиваются по трём системам трещин: восток — запад, север — юг и северо-восток—юго-запад. Конфигурация ходов остаётся прежней. Пещера всё также уходит вглубь горы. Но с каждым разом всё сложнее становятся экспедиции, всё труднее достаются новые метры пещерных ходов на карте. Субгоризонтальный пещерный лабиринт развивается по моноклинально залегающему пласту известняков с падением на северо-восток. Пласт известняков обнажается на склонах водораздела реки Боты и ручья Покойного. И сейчас перед спелеологами стоит задача отыскать другие входы в пещеру с тем, чтобы можно было работать максимально эффективно — картографировать новые участки пещеры и соединять их с уже известными частями пещеры. И если спелеологи смогут решить эту непростую задачу, то в истории пещеры Ботовской начнется новый многообещающий этап исследований. А длина пещеры может значительно превысить 100 км.

Примечания

  1. CML#12300, сообщение в спелеорассылку Александра Осинцева, 21.02.2011.
  2. Арагонитовые и кальцитовые жеоды из пещеры Ботовская, Е.П. Базарова, А.В. Осинцев, "Спелеологія і Карстологія", №8 (2012), с.76.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ботовская пещера" в других словарях:

  • Ботовская пещера — в известняках на Среднесибирском плоскогорье, на левом берегу р. Бота, левом притоке Лены (Иркутская обл.). Протяжённость 41 км, перепад высот 6 м. Вход в пещеру на высоте 310 м над руслом реки. Одноэтажный сетчато полигональный лабиринт со сред …   Географическая энциклопедия

  • Пещера — Содержание 1 Пещеры по происхождению 1.1 Карстовые пещеры …   Википедия

  • Список пещер России — Спутниковая карта России. Список пещер, расположенных на территории России …   Википедия

  • Лена — река, впадает в море Лаптевых; Иркутская обл., Якутия. Первооткрыватель реки землепроходец Ленда в 1619 1623 гг. зафиксировал ее название в форме Елюенэ, которая в русск. употреблении закрепилась как Лена. Гидроним Елюенэ обычно объясняют как… …   Географическая энциклопедия

  • Лено-Ангарское плато — на ЮВ. Среднесибирского плоскогорья, в междуречье р. Ангара и Киренга. Высота до 1464 м, понижается к С. до 500 м. Сложено известняками, песчаниками, на Ю. кристаллическими породами. Расчленено глубокими (до 600 м) долинами; карст (Ботовская… …   Географическая энциклопедия

  • Ботово — населённый пункт: в Белоруссии Ботово деревня в Пинском районе Брестской области. в России в Вологодской области Ботово деревня в Кирилловском районе; Ботово деревня в Череповецком районе; в Московской области Ботово деревня в Волоколамском… …   Википедия

  • Лено-Ангарское плато — Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»