Гребной клуб "Знамя"

Гребной клуб "Знамя"

Петербургский гребной клуб «Знамя» в Санкт-Петербурге был основан в 1889 году немецкими гребцами, представителями немецкой диаспоры в Санкт-Петербурге.

Вход в гребной клуб «Знамя»

Содержание

Здания клуба

В настоящее время клубу принадлежат два здания, построенных в 1889 и 1961 годах и расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Вязовая ул., 4. Здание, построенное специально для гребного клуба в 1889 году, имеет типичную для гребных клубов архитектуру: эллинг с воротами, над ним — кают-компания с балконом, вышка использовалась для вывешивания сигналов и наблюдения за форватером. На фасаде здания сохранились два уникальных барельефа, изображающих гребцов.

Александр Блок и гребной клуб «Знамя»

В здании гребного клуба располагался ресторан, в котором бывали поэт Александр Блок и художник Михаил Врубель, у которого неподалеку располагалась мастерская.

Именно там Блок написал стихотворение:

«Мы встречались с тобой на закате,
Ты веслом рассекала залив.
Я любил твое белое платье,
Утонченность мечты разлюбив.
Были странны безмолвные встречи.
Впереди — на песчаной косе
Загорались вечерние свечи.
Кто-то думал о бледной красе.
Приближений, сближений, сгораний
Не приемлет лазурная тишь…
Мы встречались в вечернем тумане,
Где у берега рябь и камыш.
Ни тоски, ни любви, ни обиды,
Всё померкло, прошло, отошло…
Белый стан, голоса панихиды
И твое золотое весло».

Достижения воспитанников гребного клуба «Знамя»

Тюкалов Юрий Сергеевич, олимпийский чемпион Хельсинки 1952 года, а также серебряный призер олимпийских игр в Риме в 1960 году.

Голованов Олег Сергеевич и Борейко Валентин Васильевич — олимпийские чемпионы 1960 года в двойке без рулевого.

Бачуров Юрий, Марковин Валентин, Тарабрин Анатолий и Ахремчик Игорь — бронзовые призёры Олимпийских игр в Риме в 1960 году в четвёрке без рулевого.

Пинаева Людмила Иосифовна — олимпийская чемпионка по гребле на байдарке в Токио в 1964 году, в Мехико в 1968 году, в Мюнхене в 1972 году.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гребной клуб "Знамя"" в других словарях:

  • Гребные клубы — Гребной клуб. Гребной клуб. Санкт Петербург. Гребные клубы. Занятия греблей начались в Петербурге с учреждением в 1718 Петром I первого яхт клуба «Невский флот». Позже произошло отделение так называемой народной гребли от спортивной. В 1850… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Гребные клубы —       Занятия греблей начались в Петербурге с учреждением в 1718 Петром I первого яхт клуба «Невский флот». Позже произошло отделение так называемой народной гребли от спортивной. В 1850 Городская дума организовала первые в Петербурге гонки… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Липатов, Александр — Александр Липатов (10 июня 1981(19810610), Ленинград) российский спортсмен, капитан сборной России по гребному слалому, участник дебютант Олимпийских игр в Пекине.[1][2] Студент Санкт Петербургского ГУФК. Первый тренер – А. Иванов. Выступает за… …   Википедия

  • Вязовая улица (Санкт-Петербург) — Вязовая улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Исторический район Острова Протяжённость 590 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Липатов, Александр Евгеньевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Липатов. Александр Евгеньевич Липатов (10 июня 1981(19810610), Ленинград) российский спортсмен, капитан сборной России по гребному слалому, участник летних Олимпийских игр в Пекине …   Википедия

  • Каммерер, Золтан — Олимпийские награды Гребля на байдарках и каноэ …   Википедия

  • Золтан Каммерер — Олимпийские награды Гребля на байдарках и каноэ Золото 2000 Байдарка двойка 500 м. Золото 2000 Байдарка четвёрка 1000 м. Золот …   Википедия

  • Нинбург (Везер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нинбург. Город Нинбург (Везер) Nienburg/Weser …   Википедия

  • Чкаловское (округ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чкаловское. МО Чкаловское Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»