Горелов, Владимир Михайлович

Горелов, Владимир Михайлович
Владимир Михайлович Горелов
Дата рождения

22 июля 1909(1909-07-22)

Место рождения

деревня Колышкино, ныне Лежневский район, Ивановская область

Дата смерти

28 января 1945(1945-01-28) (35 лет)

Место смерти

в районе города Познань, Великопольское воеводство, Польша

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Танковые войска

Годы службы

19281945 годы

Звание
Полковник
Командовал

1-я гвардейская танковая бригада

Сражения/войны

Польский поход РККА
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Кавалер ордена Британской империи (военный)

Владимир Михайлович Горелов (22 июля 1909 года, деревня Колышкино, ныне Лежневский район, Ивановская область — 28 января 1945 года, в районе города Познань, Великопольское воеводство, Польша) — советский военный деятель, Полковник. Герой Советского Союза.

Содержание

Начальная биография

Владимир Михайлович Горелов родился 22 июля 1909 года в деревне Колышкино ныне Лежневского района Ивановской области в семье крестьянина.

Рано стал сиротой, с 9 лет работал подпаском, учился в начальной школе в селе Воскресенском. В марте 1924 года воспитывался в детском доме № 6 в Шуе. Осенью 1925 года поступил в Шуйскую школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Получив образование и специальность, после чего работал на заводе в Иваново.

Военная служба

Довоенное время

В 1928 году Горелов в качестве добровольца был призван в ряды РККА и комсомольской организацией был направлен в Иваново-Вознесенскую пехотную школу имени М. В. Фрунзе, которая в 1930 году была реорганизована в Орловское бронетанковое училище имени М. В. Фрунзе.

В 1929 году вступил в ряды ВКП(б). С окончанием учёбы в 1931 году Горелов получил назначение на должность командира танка в бронетанковую часть в Челябинске. Через некоторое время командовал взводом.

В 1935 году был направлен в Военную академию механизации и моторизации РККА, по окончании которой в 1939 году капитан Горелов был назначен на должность заместителя командира полка по технической части в 80-й танковый полк 41-й танковой дивизии, Киевский военного округа (г. Владимир-Волынский), в составе которого принимал участие в походе в Западную Украину и Западную Белоруссию. Майор Горелов получил под свое командование полк.

Весной 1941 года был назначен на должность заместителя командира танковой бригады.

Великая Отечественная война

Владимир Михайлович Горелов участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

С октября 1941 года воевал на Московском направлении в составе 49-й танковой бригады. В январе 1942 года был награждён орденом Красного Знамени.

Летом 1942 года создалось трудное положение на одном из участков фронта. 3 июля противник занял несколько населенных пунктов, создавая угрозу правому флангу танкистов под командованием генерал-майора М. Е. Катукова. Для ликвидации угрозы командование выделило танковую группу, которую возглавил майор Горелов. Он установил связь со стрелковым полком и повел его в атаку. После этого боя Горелову было присвоено звание «Подполковник».

19 сентября 1942 года подполковник Горелов был назначен на должность командира 1-й гвардейской танковой бригады.

Поздней осенью 1942 года танковая бригада под командованием Горелова была передана в состав Калининского фронта. За первые десять дней наступления подо Ржевом бригада наряду с другими частями танкового корпуса прорвала три оборонительных линии противника. Комбриг был на передовой, откуда руководил боем. За храбрость, мужество и умелое руководство В. М. Горелов был награждён орденом Красного Знамени, а бригада — орденом Ленина.

Весной 1943 года бригада была передислоцирована на Курскую дугу и включена в Воронежский фронт и до конца войны воевала в 1-й танковой армии, позднее преобразованной в 1-ю гвардейскую танковую армию. За участие в Курской битве полковник Горелов был награждён орденом Ленина.

Бригада под командованием Горелова принимала участие в Белгород-Харьковской операции, битве за Днепр, в Корсунь-Шевченсковской, Проскуровско-Черновицкой операциях.

С 21 марта по 1 апреля 1944 года бригада успешно форсировала Днестр, освободила более 63 населенных пункта, в том числе города Чортков (Тернопольская область), Городенка, Коломыя, Надворная (Ивано-Франковская область).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года за умелое руководство частями, за личные подвиги в боях при форсировании реки Днестр гвардии полковнику Владимиру Михайловичу Горелову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2407).

За время командования Гореловым 1-я гвардейская танковая бригада была награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого. За освобождение города Черткова (Тернопольская область) бригаде бло присвоено почётное наименование «Чертковская».

5 июля 1944 года полковник Горелов был назначен на должность заместителя командира 8-го гвардейского механизированного корпуса, находясь на которой, принимал участие в Львовско-Сандомирской и Висло-Одерской операциях, за отличное командование его представило к званию генерала.

28 января 1945 года Владимир Михайлович Горелов трагически погиб от выстрела в спину солдатом похоронной команды в районе города Познань (Великопольское воеводство, Польша).

Тело Горелова было перевезено во Львов. Прах Героя покоится на холме Славы во Львове.

Награды

Память

В честь Горелова были названы улицы в городах Ивано-Франковск, Львов, Жмеринка (Винницкая область), Чортков (Тернопольская область), Коломыя, Черновцы, Ружин, Локачи (Волынская область), Шуе (Ивановская область).

На доме в деревне Колышкино, где родился Герой, была установлена мемориальная доска (снята новыми жильцами).

Его имя присвоено школе села Воскресенское (Лежневский район, Ивановская область), в селе установлена стела.

Герой увековечен на Аллее Героев поселка Лежнево, мемориале героев-ивановцев в областном центре.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Горелов, Владимир Михайлович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Горелов, Владимир Михайлович" в других словарях:

  • Горелов — Горелов  русская фамилия. Известные носители: Горелов, Александр Александрович (р. 1931)  российский литературовед, фольклорист, поэт. Доктор филологических наук. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Горелов, Александр… …   Википедия

  • Давыдов, Владимир — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Давыдов. Давыдов, Владимир: Давыдов, Владимир Николаевич (настоящие имя и фамилия Иван Николаевич Горелов) (1849 1925) театральный актёр XIX века. Давыдов, Владимир Михайлович: Владимир …   Википедия

  • Балуда, Виктор Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Балуда. В Википедии есть статьи о других людях с именем Виктор Балуда. Виктор Балуда Гражданст …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Горбач — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Г —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Ивановская область) — Эта страница информационный список. Список граждан Ивановской области, удостоенных звания Герой Советского Союза …   Википедия

  • Советские танкисты — Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войны более тысячи воинов танкистов были… …   Википедия

  • Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза — Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войн более тысячи воинов танкистов были удостоены звания Героя Советского Союза, а 17 из них  дважды …   Википедия

  • 1-я гвардейская танковая бригада — У этого термина существуют и другие значения, см. 1 й полк. У этого термина существуют и другие значения, см. 1 я бригада. У этого термина существуют и другие значения, см. 4 я бригада …   Википедия

  • 19-й механизированный корпус — Тип: механизированный корпус Род войск: сухопутные …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»