Ягодник, Горан

Ягодник, Горан

Горан Ягодник (словен. Goran Jagodnik; родился 23 мая 1974 г. в Копере, СР Словения, СФРЮ) — словенский профессиональный баскетболист. Играет на позиции лёгкого форварда. За своюю долгую карьеру он сыграл в ряде клубов по всей Европе и выступает за профессиональный клуб Словении «Олимпия» и сборной Словении, в играх за которые участвовал в 75 официальных матчах.

Содержание

Биография и карьера

Горан Ягодник свою игровую карьеру начал в «Копере», где сыграл три сезона, прежде чем уехал в Пользель, где играл следующие пять сезонов. затем он перехал в Турцию, играя за клуб «Turk Telekom», а затем за турецкий «Kolejliler», где оставался лишь половину сезона и в том же сезоне переехал в Швейцарию, клуб «Олимпик» из Лозанны. В сезоне 2001-2002 он играл за российский «Локомотив». 2002 год он начал с матчей в Польше, где четыре сезона очень успешно выступил за польский «Проком». Он надеялся, что с его помощью команда выиграет Кубок Польши и победит в национальном чемпионате. В 2003 году он хорошо зарекомендовал себя в финале кубка чемпионов ФИБА. Далее следовал сезон 2006-2007 годов, который он начал в России, но вскоре переехал в Италию и провёл сезон в польском Anwilu из Влоцлавека. В сезоне 2007-2008 годов он подписал контракт в Vršcu, где играл за команду «Хемофарм». После этого уехал в Чехию, в которой в сезоне 2008-2009 годов играл за команду «Нимбурк». В начале сезона 2009-2010 годов один месяц играл в команде в Пользеле, а в октябре вернулся в «Хемофарм». Также Ягодник сыграл в финале национального чемпионата Сербии и в полуфинале адриатической лиги. В играх за «Хемофарм» он набрал в среднем 10,1 очков, 4,6 вбросов мяча в адриатической лиге и 12,5 очков и 3,8 вброса в играх за Еврокубок.

Клубная карьера

За свою карьеру Ягодник играл в клубах Копер и Kovinotehna Polzela Словении, в Türk Telekom и Kolejliler Турции, швейцарском «Олимпике» из Лозанны, Anwil Wloclawek и Prokom Trefl Польши, «Динамо» Москва и «Локомотив» Минеральные Воды России, Legea Scafati в Италии, Hemofarm Vršac в Сербии. В настоящее время играет за сборную Словении.

Игры в сборных

В составе сборной Словении он сыграл в пяти чемпионатах континента, начиная с Чемпионата Европы по баскетболу 1997, 1999 и 2001 годов. Позднее, тренер Aleš Pipan (англ.)русск. отобрал его для участия в Чемпионате Европы по баскетболу 2007. Ягодник появился снова на последнем, Чемпионате Европы по баскетболу 2009 под руководством тренера Юрия Здовца; в том сезоне ему было 32 года и он являлся самым старшим членом команды.

Награды и достижения

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ягодник, Горан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»