Гора (Витебская область)

Гора (Витебская область)
Деревня
Гора
белор. Гара
Страна
Белоруссия
Статус
Чашникский район
Область
Витебская
Район
Координаты
Основан
Высота центра
191 м
Тип климата
умеренный
Официальный язык
Население
98. человек (2011)
Национальный состав
Белорусы (96%), Русские (4%)
Часовой пояс
Телефонный код
+375 2133
Почтовый индекс
211149
Автомобильный код
2
Гора (Витебская область) (Белоруссия)
Гора
Гора (Витебская область) (Витебская область)
Гора

Горадеревня в Чашникском районе Витебской области Белоруссии.

Содержание

Местоположение

Деревня Гора расположена в Чашникском районе, Витебской области.

Административное деление

Деревня Гора разделена на основную часть, Садовый посёлок, Детский посёлок и Ленинский переулок.

Электроэнергия

Основную часть энергетики деревне обеспечивает Лукомская ГРЭС. В деревне расположено три подстанции. Электроэнергию во всей деревне отключают периодичностью в 2-3 месяца, на 2 часа. Самая крупная остановка подачи электроэнергии была зафиксирована в августе 2009 года, когда произошла авария на Лукоской ГРЭС. С востока от деревни проходит высоковольтная линия электропередач, которая следует с Новолукомля в Толочин.

Население

Население на момент её образования составляло 290 человек. Всего в деревне находилось на тот момент 156 домов. Население по переписи 2011 года составляет 98 человек, количество зданий — 50 домов.

География

В деревне Гора расположено два озера — Черейское и Чемерица. Оба озера связаны между собой каналом длинной 5 метров, который проходит через лес. Высота над уровнем моря 191 м[1].

История

Деревня была построена в 1972 году. Строительство было вызвано снесением близлежащих хуторов. Всего возле деревни находилось 5 хуторов: Ляхово, Белорус, Ленинский, Дидава, Пырховщина. Первоначального к деревне примкнуло небольшая деревня под названием Садовый посёлок, в котором проживало 19 человек. При постройке в деревне находилась школа, магазин, ферма, а также завод по производству муки(местоположение: Садовый посёлок). В 2000 году был снесён комбинат по производству муки. В августе 2007 года была закрыта школа, из-за недостатка детей в деревне. Впоследствии здание школы было сдано в эксплуатацию, как жилое строение, и было продано одному из жителей деревни. В ноябре 2011 года была закрыто на ремонт здание магазина.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство деревни представлено выращиванием зерновых культур и кормовых культур. С 2001 года деревня была в составе КУСХП «Лукомль». До 2001 года в деревни выращивали картофель, свёклу. Но до 2009 года она была убрана из выращиваемых культур деревни.

В 1983 году в деревне проводили мелиорацию земель. Последнюю мелиорацию в деревне проводили в 2008 году. До 2001 года на мелиорируемых землях выращивали зерновые культуры. Начиная с 2001 года участки использовались под сбор корма.

С 2003 года многие земельные участки были заброшены (60 % от всей земельной площади деревни Гора). В 2009 году началось полное восстановление земель в деревне. К началу 2012 года на 90 % сельскохозяйственные угодья были восстановлены. Но мелиорируемые земли всё ещё оставались не обработанными. На них с 2010 года в плотную использовались пастбища.

Транспорт

Через деревню ежедневно проходит маршрут автобуса Новолукомль — Теребени. Время движения маршрутов составляет — утром в 7:30 в Теребени, и в 9:10 в Новолукомль. Вечером — в 16:40 в Теребени, и в 18:00 в Новолукомль. Зимой автобусы ходят ежедневно, а летом только в Среду, Пятницу и в Воскресенье. Вызвано это из-за того, что детям зимой нужно ездить в деревню Черея в школу.

В деревне есть городище периода раннего железного века.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гора (Витебская область)" в других словарях:

  • Витебская область — Віцебская вобласць Герб (описание) …   Википедия

  • Лужковский сельсовет (Витебская область) — Лужковский сельский Совет Страна Беларусь Статус Сельский Совет Входит в Шарковщинский район Включает …   Википедия

  • Гора (Чашкинский район) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Витебская возвышенность — Витебская возвышенность  моренная[1] возвышенность на северо востоке Белоруссии, также занимает небольшую часть Смоленской области. Площадь более 1900 км²[1]. Высшая точка  гора Горшева (295 м),[2] находящаяся около деревни Горшево… …   Википедия

  • Витебская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Витебская наступательная операция — 1944 года Великая Отечественная война Дата 3 февраля 13 марта 1944 года Место …   Википедия

  • Горшева (гора) — Горшева белор. Гаршэва Страна …   Википедия

  • Ленинградская область — Координаты: 60°03′ с. ш. 31°45′ в. д. / 60.05° с. ш. 31.75° в. д.  …   Википедия

  • Гродненская область — Гродзенская вобласць Герб (описание) …   Википедия

  • Минская область — Мінская вобласць Герб (описание) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»