Головин, Николай Николаевич (тайный советник)

Головин, Николай Николаевич (тайный советник)
Николай Николаевич Головин
Le Comte Nicolas Nikolaewitch Golovine.jpg
Дата рождения:

1756 год(1756)

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

2 июня 1821(1821-06-02)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Супруга:

В. Головина

Награды и премии:
Орден Святого Александра Невского

Граф Николай Николаевич Головин (1756 — 2 июня 1821, Санкт-Петербург) — действительный тайный советник, член Государственного совета Российской империи, обер-шенк.

Биография

Происходил из графской ветви древнего боярского рода Головиных, владевшей имением Воротынец. Сын графа Николая Александровича Головина (внука петровского сподвижника Ф. А. Головина) от брака с Анастасией Степановной Лопухиной (дочерью печально известной Н. Ф. Лопухиной и троюродной сестрой Петра II).

В раннем детстве был товарищем по играм великого князя Павла Петровича. В 1782 году для завершения образования был отправлен за границу. Во Франции Головин имел связь со знаменитой «Амазонкой свободы» Теруань де Мерикур и сумел обзавестись внебрачным сыном (по фамилии Ловин) и дочерью (была выдана замуж за де Ривиера Гессенского, посланника в Петербурге), о которых впоследствии пришлось заботиться его жене.

По возвращении начал службу в гвардии, куда был с детства зачислен сержантом. 4 октября 1786 год женился на девятнадцатилетней княжне Варваре Николаевне Голицыной. Свадьба праздновалась в Зимнем дворце, императрица лично надевала на невесту бриллианты. Супруги очень любили друг друга и производили впечатление счастливой пары, но не были счастливы. Головин вёл легкомысленный и расточительный образ жизни. Варвара Николаевна искала утешения в религии и позднее перешла в католичество.

В 1788 году во время шведской войны капитан Головин находился в финской армии. В 1790 году Головин был пожалован в полковники, во время русско-турецкой войны был в армии Потёмкина, при осаде Килии. В 1793 году был назначен гофмаршалом двора великого князя Александра Павловича, где близко подружился с Ростопчиным. После воцарения Павла I был произведён в тайные и действительные тайные советники, награждён орденом Святого Александра Невского (1799), стал президентом почтового департамента и сенатором, но попал в немилость и был удалён от двора. В 1801 году оставил пост президента почтового департамента, а в 1802 году совсем оставил службу.

Александр I хотя и не любил Головина, но оказывал ему внимание: пожаловал его обер-шенком (1812), назначил председателем особой комиссии для помощи жителям разорённой Москвы (1813), членом комиссии по постройке Исаакиевского собора и членом Государственного совета (1816) с повелением заседать в департаменте государственной экономии.

Варвара Головина

Большую часть времени проводил за границей, ведя крайне роскошный образ жизни так, что растратил всё своё громадное состояние, вошёл в неоплатные долги, а после смерти его знаменитое имение Воротынец разыгрывалось между кредиторами в лотерею. Современники были весьма невысокого мнения о Головине: князь П. А. Вяземский считал его «пустым человеком», Безбородко отзывался о нём как о «негодяе».

Скончался в 1821 году. Был похоронен на Лазоревском кладбище Александро-Невской Лавры.

Дети

В браке с княжной Варварой Николаевной Голицыной имел четырёх детей:

  • сын (род. и ум. 1787)
  • Прасковья Николаевна (1790—1869), автор «Воспоминаний», перешла в католичество, с 1819 года жена графа Яна-Максимилиана Фредро (1784—1845).
  • дочь (род. и ум. 1792)
  • Елизавета Николаевна (1795—1867), фрейлина, перешла в католичество, была замужем за дипломатом графом Л. С. Потоцким (1789—1860).

Литература

  • Русские портреты XVIII—XIX столетий. Изд. Вел. Кн. Николая Михайловича. СПб. 1906. Т. I вып IV. № 162.
  • Русский биографический словарь: В 25 т. /А. А. Половцов. — М., 1896—1918. Том: 7, Стр.: 240—241

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Головин, Николай Николаевич (тайный советник)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»