Голландский диалект

Голландский диалект
Голландский диалект
Самоназвание:

Hollands

Страны:

Флаг Нидерландов Нидерланды

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Германская ветвь
Западногерманская группа
Нижненемецкая подргруппа
Нижнефранкские диалекты
Письменность:

латиница

Языковые коды
См. также: Проект:Лингвистика

Голла́ндский диале́кт (нидерл. Hollands, нем. Holländisch) — нидерландский диалект, распространённый в исторической области Голландия (Северная и Южная Голландия).

История

Языки Бенелюкса, голландский диалект обозначен светло-жёлтым цветом

Изначально голландский диалект происходил от североморского (ингвеонского) языка, что роднит его со древнефризским и древнеанглийским. В XI веке он претерпел влияние франкских языков. В средние века на голландский сильно повлияли соседние диалекты, поэтому уже в письменных источниках XV века голландский язык нельзя назвать чистым. Позднее произошёл процесс смешения грамматического рода в голландском языке, который повлиял на развитие рода в современном нидерландском языке.

В XVI веке, когда формировался литературный нидерландский язык, большую роль играли именно голландский и брабантский диалекты. Именно по этой причине неофициально нидерландский язык называют голландским, а жителей государства Нидерланды — голландцами. Разговорная речь голландцев ближе всего к стандартному произношению, а речь горожан Харлема и вовсе считается самой чистой. В Бельгии разговорная речь напротив сильно отклоняется от норм, поскольку там распространены фламандский, лимбургский и брабантский диалект. При этом на территории данного государства по-прежнему распространён французский язык. Во Фрисландии есть места, где ещё сохраняется голландский диалект, несмотря на существенное влияние фризского языка.

Голландский диалект включает поддиалекты. Часть из них относится к нижнефранкским диалектам (например, южноголландский), часть больше подвержена фризскому влиянию (диалекты Фрисланда).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Голландский диалект" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»