Агуда (ЛГБТ-организация в Израиле)

Агуда (ЛГБТ-организация в Израиле)

Агуда (ЛГБТ-организация в Израиле)

ЛГБТ-движение
Gay flag.svg
 В мире · В разных странах 
История · Организации · Активисты
Однополые отношения
Анти-гей движение · Преследования
Преступления на почве ненависти
Портал ЛГБТ
Радужный флаг
ЛГБТ
Гомосексуальность · Гендер · Бисексуальность · Трансгендерность
История ЛГБТ
Разные исторические эпохи
ЛГБТ-организации
ЛГБТ-права
Культура
ЛГБТ-сообщество · Каминг-аут · Гей-деревня · Гомосексуальность и религия · Квир-исследования · Гей-гимн · Травести · Символика ЛГБТ-движения · Гей-бар · Гей-игры · Гей-парад
Законодательство
Однополые браки · Усыновление · Пропаганда гомофобии · Уголовное преследование · Мужеложство
Категории

Агуда (Ассоциация представителей сексуальных и гендерных меньшинств) — исторически первая и самая крупная и влиятельная ЛГБТ-организация в Израиле. Основана в 1975 году. Штаб-квартира Тель-Авивского отделения Агуды находится в Тель-Авиве, на улице Нахмани, в центре гей-квартала, в красивом историческом здании. В «Агуде» состоит более 2500 активистов, что немало для масштабов Израиля.

Содержание

Направления деятельности организации

Организация телефонов доверия

Добровольцы «Агуды» ведут регулярный приём телефонных звонков по горячей линии доверия «Еш им ми ледабэр» («Есть с кем поговорить»), оказывая психологическую помощь лицам гомо- и бисексуальной ориентации, а также трансгендерам, попавшим в трудные жизненные ситуации.

Организация гей-парадов

Гей-парады в Израиле традиционно организуются «Агудой» и проводятся при деятельном участии её активистов. За прошедшие десятилетия гей-парады в Израиле превратились из маргинальных «чисто геевских» мероприятий в широкомасштабные, многолюдные и зрелищные действа, на которые собираются не только ЛГБТ, но и их друзья, сочувствующие, правозащитники, активисты либеральных и левых партий, журналисты. Парад в Тель-Авиве в 2003 году собрал полмиллиона человек. Проведение гей-парадов финансируется тель-авивским муниципалитетом, порядок и безопасность демонстрантов обеспечивает тель-авивская муниципальная полиция. Городские власти обеспечивают всяческое содействие, включая уборку территории, развешивание флагов и транспарантов.

Издание гей-СМИ

«Агуда» издаёт журнал «Зман hа-варод» («Розовое время»), посвящённый различным аспектам жизни ЛГБТ-сообщества в Израиле.

Лоббирование интересов ЛГБТ

«Агуда» лоббирует интересы ЛГБТ-сообщества в Кнессете, муниципальных органах власти, политических партиях и других структурах. Например, при участии юристов «Агуды» был разработан и принят Кнессетом антидискриминационный закон, запрещающий дискриминацию представителей сексуальных и гендерных меньшинств по признаку сексуальной ориентации на работе, в учебных заведениях и т.д. По предложению юристов «Агуды» юридический советник действующего правительства Мени Мазуз издал распоряжение, по которому однополые пары, живущие в фактическом (гражданском) браке и могущие это доказать (с помощью свидетелей), должны иметь такие же права при оформлении ссуды в банке, как и гетеросексуальные семьи.

Распространение объективной информации о ЛГБТ

«Агуда» систематически занимается распространением объективной информации о представителях сексуальных и гендерных меньшинств, повышением терпимости и взаимопонимания в обществе, снижением уровня гомофобии и предрассудков. С этой целью «Агуда» регулярно организует открытые семинары и конференции, публичные лекции и «уроки терпимости», распространяет печатные материалы.

Борьба с распространением ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путём

Активисты «Агуды» уделяют много внимания сексуальному просвещению и пропаганде безопасного секса. «Агуда» распространяет различные печатные материалы, посвящённые этому, проводит публичные лекции, занимается бесплатной раздачей презервативов.

Особые программы

В «Агуде» действует особая программа помощи для лиц гомосексуальной ориентации из Палестины, ищущих убежища от преследований и репрессий в Израиле. Также активно действует «русская» фракция Агуды, задачей которой является помощь в интеграции новоприбывших русскоговорящих представителей сексуальных и гендерных меньшинств в израильское ЛГБТ-сообщество и в общество в целом. Русская фракция «Агуды» вовлечена в диалог с русскоязычными СМИ в Израиле и стремится к тому, чтобы русскоязычные СМИ ушли с крайне правых, консервативных и гомофобных позиций, не разделяемых основной массой печатных изданий на иврите. Также недавно основан проект, направленный на помощь иностранным рабочим, работающим в Израиле и испытывающим двойную дискриминацию — как ЛГБТ и как гастарбайтеры.

Нападение на ЛГБТ-центр

1 августа 2009 года на молодёжный ЛГБТ-центр было совершено нападение, в результате которого погибло два человека и получили ранения более 15 человек, в основном подростки. Теракт вызвал серьёзный общественный резонанс и осуждения гомофобии со стороны президента Израиля, премьера и кабинета министров. Многотысячные митинги протеста прошли в Тель-Авиве и Иерусалиме.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Агуда (ЛГБТ-организация в Израиле)" в других словарях:

  • Агуда (ЛГБТ-организация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Агуда. ЛГБТ движение  В мире · В разных с …   Википедия

  • Агуда — Это слово имеет несколько значений: Агуда, основатель династии чжурчжэней Агуда (ЛГБТ организация в Израиле) Агуда район (фрегезия) в Португалии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»