Гирвас (аэродром)

Гирвас (аэродром)

На аэродроме Гирвас с 1950года по 1958 год располагалась 108 отдельная разведывательная авиационная эскадрилья (войсковая часть 74429), состоящая из восьми самолетов ИЛ-28Р и буксировочный авиаотряд Петрозаводского окружного полигона.

Взлетная полоса аэродрома - укрепленная грунтовка, покрытая "железкой". Штаб части, командный пункт построены из дерева. Для технического обслуживания оборудования самолетов силами личного состава были построены небольшие деревянные домики. Командиром авиаэскадрильи был майор Антоненко, его сменил майор Чеботарев.Солдаты и сержанты размещались в щитовой казарме вблизи аэродрома,на берегу реки Суна.

Офицеры летного и технического состава проживали в поселке Гирвас, куда их доставляли на тентованных грузовых автомобилях. Семейным офицерам летного состава предоставлялись квартиры в щитовых домиках в военном городке. Технический состав и все холостяки снимали комнаты у жителей поселка. Поселок Гирвас был построен в годы строительства ГЭС на реке Суна. После окончания строительства в поселке остался довольно многочисленный обслуживающий персонал: инженеры, техники, рабочие. Освободившиеся дома заняли местное население и прибывшие в основном из Белорусии лесорубы, среди которых было немало молодых девчат. Для создания рабочих мест для населения поселка построили лесопильный завод. В поселке имелись: средняя школа, Дом культуры, несколько магазинов, столовая, баня. Все здания были деревянные. Развлечения для молодежи: кино и по выходным дням танцы под радиолу. Под звуки вальса, танго и фокстрота слегка выпившие молодые лейтенанты ловко кружили своих дам. На кладбище поселка Гирвас в братской могиле покоятся погибший в авиакатастрофе экипаж ИЛ-28: летчик - старший лейтенант В.Куцевалов, штурман самолета - старший лейтенант В.Сарычев, штурман эскдрильи - капитан Василий Ильич Забелкин. Одна из улиц поселка названа в честь погибшего в авиакатастрофе штурмана буксировочного авиаотряда капитана Русина.

Осенью 1958 года в/часть 74429 преребазировалась на военный аэродром Мончегорск.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гирвас (аэродром)" в других словарях:

  • Гирвас — Гирвас: Гирвас (посёлок)  посёлок в Карелии. Гирвас (водопад)  водопад в Карелии. Гирвас (озеро)  озеро в Мурманской области. Гирвас (приток Ноты)  река в Мурманской области. Гирвас (приток Нурмиса)  река в Карелии.… …   Википедия

  • Гирвас (посёлок) — Посёлок Гирвас Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Список военных аэродромов России — Эта страница информационный список …   Википедия

  • 435-й истребительный авиационный полк — 435 й истребительный авиационный полк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»