Гилленхельм, Карл Карлссон

Гилленхельм, Карл Карлссон
Carl Carlsson Gyllenhielm.jpg

Карл Карлссон Гилленхельм (швед. Carl Carlsson Gyllenhielm, 1574—1650) — шведский военачальник и государственный деятель, барон. Незаконоржденный сын герцога Карла, впоследствии короля Карла IX, и Карин Нильсдоттер, дочери священника из Эстергётланда[1].

Участвовал в польско-шведской войне, в 1601 попал в плен, где оставался 12 лет, до 1613 года. В 1616 был назначен фельдмаршалом, в 1617 — членом Тайного совета Швеции. В 1617—1620 был генерал-губернатором Шведской Ингрии, с 1620 — риксадмиралом. В 1633—1634 был членом регентского совета королевы Кристины.

В 1615 получил в приданное деревню Huseby, где организовал производство железа, остававшееся центром шведской железоделательной промышленности в течение трёх веков.

В 1620-х купил три деревни, располагавишиеся на территории нынешней коммуны Сольна, и в 1630-х на их месте начал строительство своей усадьбы, дворца Карлберг (швед. Karlbergs slott från Stadshagen), который после ряда перестроек в последующие эпохи стал одной из достопримечательностей Стокгольма. В настоящее время во дворце располагается Военная академия Карлберг.

Дворец Карлберг, главное здание, южный фасад.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гилленхельм, Карл Карлссон" в других словарях:

  • Генерал-адмирал — У этого термина существуют и другие значения, см. Генерал Адмирал (значения). Генерал адмирал  одно из высших воинских званий во флотах ряда государств. Содержание 1 Россия 2 Германия 3 Швеция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»