Старая Смоленская дорога

Старая Смоленская дорога
Мост через Днепр около Соловьёво
Р134

Р-134 «Смоленск — Вязьма — Зубцов» («Старая Смоленская дорога») — региональная автомобильная трасса в Смоленской и Тверской областях.

Старая Смоленская Дорога в Зубцовском районе Тверской области.
Карта Старой Смоленской дороги (Вязьма)

Проходит через города и посёлки:

Крупные мостовые переходы:

Другим остатком старого смоленского тракта в Московской области является автодорога А100 «Можайское шоссе».

История

Возникновение Старой Смоленской дороги датируется XIV—XV веками. Дорога являлась старейшим и кратчайшим водно-сухопутным путем из Европы в Московские земли. Её описание можно найти в «Записках о Московитских делах» (Вена, середина XVI в.) австрийского посла Герберштейна, книгах Мейерберга и «Путевых записках» стольника П. А. Толстого. Путь из Смоленска в Москву был сложным, тяжелым и опасным.

Позднее дорога выпрямляется, становится прямоезжей и полностью сухопутной. Только к XVIII веку дорога полностью формируется, приобретает свои очертания, обрастает постоялыми дворами, почтовыми станциями и путевыми столбами.

По проекту инженера Ивана Соловьёва в XVIII веке бывшая грунтовая сезонная дорога получила щебёночное покрытие, чуть позже жителями окрестных поселений у деревни Соловьёво было построено два плавучих моста через Днепр, и по дороге стало возможным круглогодичное сообщение между Смоленском и Москвой.

По Старой Смоленской дороге отступали русские войска под натиском армии Наполеона в Отечественной войне 1812 г. По ней же Наполеон с остатками армии бежал от Москвы на запад.

Великая отечественная война 1941-1945 гг. оставила больше отметин на истории Старой Смоленской дороги чем вся её многолетняя история. Повторяя события 1812 года, обессиленная Красная армия отступала к Москве, ожесточенно сопротивляясь натиску фашистской войск. Вплоть до 1943 года линия фронта проходила в районе пос. Уваровка, а немецкие войска, окончательно увязнув в сопротивлении советских солдат, начали готовиться к обороне в районе Дурыкино, упоминаемого в географии Старой Смоленской дороги. В 1943 году, повторяя путь армии Наполеона, немецкие войска стали отступать по всей линии фронта в результате Ржевско-Вяземской операции.

С временами войны 1812 года и Великой Отечественной войны связаны ожесточённые бои на соловьёвской переправе.

Долгое время по части маршрута дороги от Вязьмы до Смоленска проходило основное европейское дорожное направление от Москвы, на этом участке дорога притянута к руслу реки Днепр и имеет менее рассечённый рельеф (технологическое преимущество), нежели рельеф маршрута современной спрямлённой трассы М1 «Беларусь».

Современная дорога

Вдоль дороги большое количество братских могил и памятников бойцам Великой Отечественной на местах ожесточённых боёв.

В Тверской области какая-либо разметка отсутствует, однако состояние дороги хорошее[источник не указан 195 дней]. При въезде в Смоленскую область, сразу после моста через Вазузское водохранилище, появляется разделительная линия[источник не указан 195 дней]. В начале июля 2010 в Сычёвском районе Смоленской области проводился ямочный ремонт дорожного покрытия, состояние дороги заметно улучшилось[источник не указан 195 дней].

Между Семлёво и Дорогобужем дорога напоминает лесную тропу, по которой в настоящее время (лето 2008 года) можно проехать только на хорошем внедорожнике[источник не указан 195 дней].




Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Старая Смоленская дорога" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»