Герхард фон Йорк

Герхард фон Йорк
Герхард фон Йорк
Gerhard von Jork
Флаг
ландмейстер Тевтонского ордена в Ливонии
1309 — 1322
Предшественник: Готфрид фон Рогге
Преемник: Конрад Кессельхут
 
Вероисповедание: католик

Герхард фон Йорк (нем. Gerhard von Jork) — магистр Ливонского ордена с 1309 года по 1322 год.

Биография

В 1305 году Герхард фон Йорк занимал должность комтура (командора) Феллина (Вильянди). В 1309 году был назначен новым ландмейстером Тевтонского Ордена в Ливонии. Построил замки Динабург (1313 г.) и Мезоттен (1321 г.).

Находился во враждебых отношениях с рижским архиепископом Фридрихом Пернштейном (13041341). Еще в 1309 году рижский архиепископ отправил к папе римскому жалобу на действия Ливонского Ордена. Папа Климент V в 1309 году отправил в Ливонии двух своих эмиссаров, которые должны были на месте расследовать жалобы архиепископа. В июне 1310 году папа римский издал буллу, в которой обвинял руководство Ордена в ряде нарушений. В марте 1312 году в Ливонию прибыл новый папский эмиссар, который потребовал, чтобы ливонский магистр очистил замок Данамюнде и стал составлять обвинительные пункты против Ордена. Однако ливонские власти с помощью денег и богатых подарков убедили папский двор прекратить расследование. В 1313 году при посредничестве ревельского и эзельского епископов, эстонского дворянства, городов Ревеля и Дерпта ливонский магистр Герхард фон Йорк примирился с риским архиепископом Фридрихом Пернштейном. В следующем 1314 году новый папа римский Иоанн XXII потребовал, чтобы Орден вернул рижскому архиепископу Динамюнде и все остальные епископские замки и земли. Кроме того, папа призвал приехать в Авиньон пятерых вассалов рижского архиепископа, чтобы они объяснили ему о сложившейся обстановке. В апреле 1316 года рижане совершили нападение на замок Динамюнде и разорили его предместья.

В 1318 году великий магистр Карл фон Трир, ливонский магистр Герхард фон Йорк и рижский архиепископ Фридрих Пернштейн со своими сановниками отправились на папский суд в Авиньон. В июле 1319 года после длительных споров папа римский признал спорный замок Динамюнде собственностью Ливонского Ордена.

Летом 1322 году ливонский магистр Герхард фон Йорк добровольно сложил с себя полномочия магистра. Великий магистр Тевтонского Ордена Карл фон Трир назначил новым магистром Ливонского Ордена Конрада Кессельхута.

Литература

  • Бальтазар Руссов Хроника провинции Ливония
  • Гудавичюс Э. История Литвы с древнейших времен до 1569 года. Т. 1. М.:, — 2005.
  • Герман Вартберг Ливонская хроника

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Герхард фон Йорк" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»