Гепатоцит ядерного фактора 4-альфа

Гепатоцит ядерного фактора 4-альфа

Гепатоцит ядерного фактора 4-альфа, в международной номенклатуре известный как NR2A1 (ядерные рецепторы подсемейства 2 группы, член 1) — ядерный рецептор, у человека кодирующийся геном HNF4A.

Содержание

Функции

NHF4A — ядерный фактор транскрипции, связующий ДНК с гомодимером. Закодированный белок контролирует экспрессию нескольких генов за раз, в том числе и гепатоцит 1-альфа, фактор, регулирующий экспрессию нескольких генов печени. Этот играет играет важную роль в развитии печени и почек. Альтернативный сплайсинг этого гена в основном используется неоднократно.

Клиническое значение

HNF4A требуется для PXR и CAR, опосредованных генов и активированных кодом CYP3A4. Активация данным кодом была доказана учёными Ли-Бин Лан (Китай), Синтией Браймер-Клайн и Фрэнком Гонсалесом (оба — США), Юсуке Инуэ (Япония) и другими.

Алкалоид берберин ярко выражает ген HNF4A.

Анализ вещества

Первичное лечение панкреатита разных степеней было в экстремальных условиях — в буфере, содержащем 25 ммоль триса, 5 % бета-меркаптоэтанола, 10 моль ЭДТА, 1 % SDS, 20 ммоль PMSF, 10 мг апротинина, 10 мг леупептина, 10 мг противоболевой, 8 моль мочевины. Гомогената центрифигурировала при 12000 г в течение 15 минут при 4 градусах по Цельсию в условиях собранных супернатантов. Нужную концентрацию белка определяли по методу Брэдфорда с синим комплектом Кумасси. После этого белки передались электрофоретически в мембрану фтора. До окрашивания мембраны были заблокированы с 5 % обезжиренным молоком в трисбуферном растворе и 0,1 % похожего вещества в течение ночи при температуре 4 градуса по Цельсию с последующей инкубацией с разведением первичных козьих антител, испытанных на крысах NHF4A (1:500, Институт биотехнологии Санта-Круз, Калифорния, США) в 5 % TBST при 4 градусах по Цельсию в течение 16 часов. Ген GAPDH зондирован как управляющий загрузку веществами. Иммунодетекции проводили с помощью расширенного набора обнаружения хемилюмисценции. Белки были проанализированы с помощью денситометрии и количественного анализа программ. моногенным аутосомно-зависимым сахарным диабетом типа II.

Взаимодействие гена

Гепатоцит ядерного реактора 4-альфа взаимодействует со следующими веществами:

  • Бета-катенин
  • Связывающий белок CREB
  • MED1
  • MED14
  • Малый партнёр гетеродимер
  • Тестикулярный рецептор.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»