География Иркутской области

География Иркутской области

Иркутская область расположена практически в центре Азии и занимает часть Восточной Сибири. Крайняя южная точка области располагается на 51°18 северной ши­роты, северная оконечность в Катангском районе области почти достигает 65-й параллели, что севернее Магадана и Якутска. С севера на юг область протянулась на 1450 км, с запада на вос­ток - на 1318 км.

Площадь территории области составляет 775,1 тыс.км²[1] или 4,5 % территории России. По площади область уступает в России только Якутии, Красноярскому, Хабаровскому краям, Тюменской и Магадан­ской областям[2].

Содержание

Рельеф, геология и полезные ископаемые

Территория области охватывает юг Среднесибирского плоско­горья и значительную часть бассейнов Ангары, Лены и Нижней Тунгуски. На юго-западе в ее пределы входят горные массивы Восточного Саяна, на востоке - Приморский и Байкальский хребты, Становое и Патомское нагорья. Это главные формы мегарельефа области. В состав Иркутской области входит часть озера Байкал (в пределах Ольхонского, Иркутского и Слюдянского районов).

Самая низкая точка находится на дне оз. Байкал, вблизи о. Оль­хон, и соответствует отметке 1181 м ниже уровня моря. На суше же самая низкая точка находится в Усть-Удинском районе и составляет 158 м. Самая высо­кая — на вершине Кодарского хребта, на отметке 2999 м. выше уровня моря. Таким образом, общий перепад высот в пределах области дости­гает 4180 м., в пределах суши, принадлежащей Иркутской области - 2841 м.[3]

По территории области проходит Байкальская рифтовая зона, что обуславливает высокую сейсмичность региона. В Иркутской области происходило несколько крупных землетрясений - в 1863, 1959 и 2008 годов. В среднем каждые 15 лет в Иркутской области регистриру­ется землетрясение силой до 6 баллов[3].

На территории Иркутской области добываются бурый и каменный уголь, нефть, природный газ, железная руда, золото, каменная соль, цементное и облицовочное сырье, огнеупорные глины, каолин, гипс, магнезит, в прошлом слюды: флогопит и мусковит. Горнодобывающая промышленность в структуре промышленной продукции Иркутской области занимает 11 %. В структуре стоимости продукции горнодобывающей промышленности почти 95% занимают три крупнейших ресурса (золото - 47 %, уголь — 28 %; железная руда — 18 %)[4].

Прогнозные извлекаемые запасы нефти составляют 2,6 млрд т, газа — 7,5 трлн кубометров[5].

Угольные ресурсы Иркутской области сосредоточены в Иркутском, Пойменно-Черемшанском и Прибайкальском угольных районах. Основной объем добычи производится на Черемховском, Азейском, Мугунском месторождениях Иркутского бассейна.

На территории области расположены Ангаро-Илимское газовое месторождение, Ангаро-Ленское газовое месторождение, Ковыктинское газовое месторождение, Верхнечонское нефтяное месторождение, Савостьяновское нефтяное месторождение Ангаро-Ленской нефтегазоносной провинции.

Климат

Климат области - континентальный и резко континентальный. Максимальные годовые перепады температур воздуха могут превышать 80 °, а су­точные - 30°. Среднегодовые температуры по области отрицательны везде, кроме южного и юго-восточного побережья Байкала. Средние температуры января колеблются от -18 °С на юге до -35 °С на севере области, а средние температуры июля - колеблются в пределах от +15 до +20 °С. На рав­нинной территории области в среднем за год выпадает 300-400 мм осадков, в горах - свыше 600 мм. Наибольшее количество осадках отмечается в горных районах Восточного Саяна, Хамар-Дабана и Северо-Байкальского на­горья ; наименьшее — на Ольхоне.

Гидрография

Речную сеть составляют бассейны рек Лена с притоками (Киренга, Витим; Ангары с притоками Белая, Ока, Ия, Китой, Иркут, Олха, Илим, Бирюса, Куда; Нижней Тунгуски и частично Подкаменной Тунгуски[6]

На территории Иркутской области находится 229 озер, суммарная площадь зеркала которых составляет 7732,5 км², а также значительная часть озера Байкал.

Почвы

Область в основном расположена в зоне тайги, с небольшими участками смешанных лесов, а в УОБО - степей. Поэтому среди типов почв здесь резко выделяются подзолистые почвы и подбуры, а также горно-таежные, мерзлотно-таежные и горно-тундровые почвы[7].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "География Иркутской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»