Генеральная ассамблея Иллинойса

Генеральная ассамблея Иллинойса
Капитолий штата Иллинойс — дом законодательного собрания штата. Построен в 1868 году в Спрингфилде, столице Иллинойса

Генеральная ассамблея Иллинойса (англ. Illinois General Assembly) — законодательное собрание штата Иллинойс, США. Состоит из двух палат: нижнейПалата представителей Иллинойса и верхнейСенат Иллинойса.

Ассамблея создана первой конституцией Иллинойса (англ.)русск., принятой в 1818 году. Обладает правом отмены вето, наложенного губернатором, для чего требуется 3/5 голосов обеих палат. Штат разделён на 59 избирательных округов, каждый из которых начиная с 1980 года представлен двумя представителями и одним сенатором. Текущая сессия Генеральной ассамблеи 97-я по счёту.

Собрания Генеральной ассамблеи проходят в Капитолии штата Иллинойс в Спрингфилде. Первый официальный рабочий день новой сессии назначен на второй понедельник января. Основными обязанностями являются принятие законопроектов, утверждение бюджета штата, подтверждение назначений на главные должности в агентства и департаменты штата, обработка федеральных конституционных поправок и предложение изменений конституции Иллинойса.

Выборы

Все члены Палаты представителей избираются на двухлетний срок без ограничений на количество сроков.

По конституции 1970 года, чтобы избежать одновременной смены всех членов Сената, выборы проходят в шахматном порядке. Некоторые сенаторы от округов избираются на двухлетний срок, а другие на четырёхлетний. Сенат разделён на три группы, двухлетний срок в этой группе варьируется от одного округа к другому в порядке 2-4-4, 4-2-4 или 4-4-2. Как и в Палате представителей, ограничений по количеству сроков нет.

Членом в одну из палат может стать любой гражданин США в возрасте 21 года и старше, проживший предыдущие два года (до выборов) в округе, который он представляет.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Генеральная ассамблея Иллинойса" в других словарях:

  • Генеральная ассамблея — Генеральная ассамблея  верховный орган управления некоторых организаций и законодательных органов: Международные организации Генеральная Ассамблея ООН Генеральная ассамблея  высший орган пресвитерианской церкви Генеральная ассамблея… …   Википедия

  • Сенат Иллинойса — Сенат Иллинойса …   Википедия

  • Палата представителей Иллинойса — Палата представителей Иллинойса …   Википедия

  • Барак Обама — (Barack Obama) Барак Обама это 44 й президент Соединенных Штатов Америки, первый темнокожий президент на этом посту Биография президента США Барака Обамы, в том числе его политическая карьера, деятельность в сенате штата Иллинойс и затем в Сенате …   Энциклопедия инвестора

  • Иллинойс — У этого топонима есть и другие значения, см. Иллинойс (значения). Координаты: 40° с. ш. 89° з. д. / 40° с. ш. 89° з. д.  …   Википедия

  • Капитолий штата Иллинойс — Достопримечательность Капитолий штата Иллинойс англ. Illinois State Capitol …   Википедия

  • Illinois Central Railroad — Illinois Central …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»