Генерал полиции Российской Федерации (ФСКН России)

Генерал полиции Российской Федерации (ФСКН России)

Содержание

История

Генерал полиции Российской Федерации — с 18 мая 2012 года специальное звание высшего начальствующего состава в органах госнаркоконтроля Российской Федерации. Введено Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2012 года № 634 «О внесении изменений в Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. № 613».

С 5 июня 2003 года по 18 мая 2012 года именовалось генерал полиции. Было установлено Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года № 613[1].

Звание соответствует воинскому званию генерала армии.

Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 2003 г. № 625 установлено, что специальное звание генерал полиции соответствует должности председателя Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.[2]

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года № 976 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ переименована в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2004 года № 1295 установлено, что специальное звание генерал полиции соответствует должности директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Знаки различия

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 г. № 676 [3] знаками различия генерала полиции являются прямоугольные погоны с овальным верхним краем, с полем из галуна специального переплетения золотистого цвета или цвета ткани одежды, без канта или с кантом ярко-вишневого цвета. В верхней части погон размещена пуговица золотистого цвета. На погонах размещены четыре вышитые позолоченные звезды диаметром 22 мм, расположенные на продольной осевой линии погона. На погонах золотистого цвета звезды — с кантом ярко-вишнёвого цвета.

Генералы полиции

  1. 9 декабря 2003 года — Виктор Васильевич Черкесов[4], председатель Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (2003—2004 годы), директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (2004—2008 годы)

Федеральный закон «О полиции»

Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» ввёл специальное звание генерал полиции Российской Федерации[5]

См. также

Ссылки

  1. Указ Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. № 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»
  2. Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 2003 г. № 625 «Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и соответствующих этим должностям специальных званий»
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 г. № 676 «О форменной одежде, знаках различия по специальным званиям и нормах снабжения вещевым довольствием сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»
  4. Главному контролеру российского рынка наркотиков присвоено звание «генерал полиции» Grani.ru
  5. Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Генерал полиции Российской Федерации (ФСКН России)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»