Гельман, Ян Альбертович

Гельман, Ян Альбертович
Гельман Ян Альбертович
Фото
Дата рождения:

12 марта 1951(1951-03-12)

Место рождения:

Одесса, Украинская ССР, СССР

Дата смерти:

16 ноября 2012(2012-11-16) (61 год)

Место смерти:

Одесса, Украина

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Ukraine.svg Украина

Профессия:

сценарист

IMDb:

ID 3759887

Гельман Ян (Яков[1]) Альбертович (12 марта 1951, Одесса — 16 ноября 2012, Одесса) — сценарист, юморист, трижды чемпион СССР по КВН (1972, 1987, 1990)[2], художественный руководитель команды КВН «Джентльмены ОГУ» автор ряда передач, шеф-редактор спецпроектов на РТР — «Городок», «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Субботний вечер»[3].

Родился в Одессе в 1951 году. Закончил одесскую школу № 121, Одесский институт народного хозяйства.

В своё время переехал из Одессы в Москву. Под его руководством трудилась группа сценаристов на ВГТРК готовивших спецпроекты — «Городок», «Голубой огонек», «Субботний вечер», «Юрмалина», новогодние мюзиклы. Ян с коллегами получил премию ТЭФИ как сценарист телевизионной программы «Городок»[4].

Ян Гельман был найден в бессознательном состоянии на склоне Приморского бульвара в ночь с 15 на 16 ноября и умер в больнице вечером 17 ноября. Согласно выводам милиции, сценарист погиб вследствие закрытой черепно-мозговой травмы от удара тупым предметом. При этом правоохранители уверены, что травма была получена в результате падения с высоты своего роста. По их мнению, в пользу данной версии гибели Яна Гельмана говорит тот факт, что у погибшего не пропали ценные вещи (мобильный телефон, часы) и документы, а также состояние алкогольного опьянения, в котором находился сценарист в момент его обнаружения. В ходе расследования клинико-экспертной комиссией, созданной для проверки качества и организации предоставления медицинской помощи Яну Гельману, были выявлены факты халатности медицинского персонала приемного отделения городской клинической больницы № 11, из-за чего его личность не была идентифицирован врачами[5]. При этом документы Яна Гельмана были предварительно изъяты милицией, что сделало такую идентификацию, по меньшей мере, затруднительной[6]. Тело Яна Гельмана было найдено в морге его друзьями 21 ноября[7].

Похоронен в Одессе на втором Еврейском кладбище.

Театральные работы
  • Спектакль «Хаджибей, или любовь к 3000 апельсинов» (соавтор либретто)[3]
Призы и награды
  • 2007 — ТЭФИ как сценаристу телевизионной программы «Городок».

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гельман, Ян Альбертович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»