Гейтс-авеню (линия Джамейка, Би-эм-ти)

Гейтс-авеню (линия Джамейка, Би-эм-ти)
«Гейтс-авеню»
«Gates Avenue»
NYCS-bull-trans-J.svgNYCS-bull-trans-Z.svg
Линия Джамейка, Би-эм-ти
Нью-Йоркский метрополитен
Gates Av J BMT platform jeh.JPG
Расположение платформ:

Координаты: 40°41′22.16″ с. ш. 73°55′19.44″ з. д. / 40.68949, -73.922067 (G) (O)40°41′22.16″ с. ш. 73°55′19.44″ з. д. / 40.68949, -73.922067 (G) (O)

Дата открытия:

13 мая 1885 года

Район:

Бруклин

Округ:

Бедфорд-Стайвесант, Башвик

Тип:

эстакадная

Количество платформ:

2

Тип платформ:

боковые

Форма платформ:

прямые

Выход к улицам:

Гейтс-авеню и Бродвей

Наземный транспорт:

B52

Гейтс-авеню (англ. Gates Avenue) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии BMT Jamaica Line. Станция находится в Бруклине, на границе округов Бедфорд-Стайвесант и Башвик, на пересечении Бродвея с Гейтс-авеню. Станцию обслуживают два маршрута подземки — J и Z. Маршрут J останавливается все время, кроме часов пик в пиковом направлении, в то время как Z – работает только в часы пик в пиковом направлении. Следует отметить, что эта станция — самая старая из существующих станций в Нью-Йоркском метрополитене.

Содержание

История

Станция была открыта 13 мая 1885 года и является самой старой сохранившейся станцией метро. Она действовала бесперерывно на протяжении 127 лет. Поезда следовали в Манхэттен до Broadway Ferry (до открытия соединения с BMT Nassau Street Line), а также по BMT Lexington Avenue Line, которая в конечном счете соединялась с линией BMT Myrtle Avenue Line, на которую есть непосредственное соединение двумя станциями западней – около Myrtle Avenue. Первоначально станция была открыта в составе BMT Lexington Avenue Line, а после продления линий в июле 1885 года и в июне 1888 года и последующего полного закрытия упомянутой линии, станция фактически стала находится на линии BMT Jamaica Line, поездами которой обслуживается и по сей день.

Линия BMT Lexington Avenue Line соединялась с нынешней BMT Jamaica Line к западу от станции, где располагались стрелочные переводы. Соединение было одноуровневым (перекрестным). Линия действовала до Park Row в Манхэттене и была закрыта 13 октября 1950 года в рамках сокращения эстакадных линий в центральной части Бруклина и Манхэттена. Несмотря на то, что с момента закрытия линии прошло уже более 60 лет, до сих пор сохранились некоторые следы её существования.

Описание станции

На сегодняшний день станция представлена двумя боковыми платформами, обслуживающими только внешние (локальные) пути трехпутной линии. Центральный экспресс-путь не используется для регулярного движения поездов. В часы пик в пиковом направлении, когда на линии BMT Jamaica Line устанавливается скип-стоп движение J/Z, мимо станции проезжают поезда J. Платформы на станции полностью огорожены высоким бежевым забором, имеется навес. Название станции представлено в стандартном варианте: на черных табличках с белой надписью на заборе.

Несмотря на название станции, она уже не имеет выхода на Гейтс-авеню. В настоящее время этот выход существует, но является запасным (аварийным) и закрыт для пассажиров. Он располагается с восточного конца станции. Единственный действующий же выход располагается в западной половине станции. Он представлен лестницами и эстакадным мезонином, расположенным под платформами. С каждой платформы лестницы спускаются на улицу, минуя непосредственно мезонин. Они лишь соединены с ним на одной из лестничных площадок. На этой площадке располагается полноростовый турникет, работающий только на выход пассажиров, что обеспечивает выход со станции минуя мезонин. Вход осуществляется через мезонин, где располагается турникетный павильон, зал ожидания и переход между платформами. Лестницы приводят в город к перекрестку Бродвея и Куинси-авеню.

Соседние станции

Предыдущая станция Линия
название станции
Следующая станция
Reid Avenue
(cтанция снесена)
Косцюшко-стрит
(JВсё время, кроме часов пик в пиковом направлении)
Мертл-авеню
(ZТолько в часы пик в пиковом направлении)
Линия Джамейка, Би-эм-ти
Гейтс-авеню
Халси-стрит
(JВсё время, кроме часов пик в пиковом направлении)
Чонси-стрит
(ZТолько в часы пик в пиковом направлении)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гейтс-авеню (линия Джамейка, Би-эм-ти)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»