Гауя (радиоприёмник)

Гауя (радиоприёмник)
«Гауя», вариант с зарядным устройством (на левой стенке вверху виден разъем для подключения шнура)

«Га́уя» (латыш. Gauja — название реки в Латвии) — советский портативный транзисторный радиоприёмник, один из первых, выпущенных крупной серией и первый, произведенный на Рижском радиозаводе им. А. С. Попова (RRR). Начало производства — январь 1961 г., окончание — 1964 г., выпущено около 300 тыс. штук.

Автор дизайна — Адольф Ирбитис.

Содержание

Технические характеристики

«Гауя» — супергетеродинный приемник, предназначенный для приема сигналов с амплитудной модуляцией в диапазонах длинных (150…350 кГц) и средних (520…1600 кГц) волн. Собран на шести германиевых транзисторах и одном диоде. Антенна — магнитная, встроенная, на плоском ферритовом стержне. Номинальное напряжение питания — 9 В (батарея «Крона» или аккумулятор 7Д-0,1), работоспособность сохраняется при напряжении 5,6 В. Максимальная выходная мощность — 150 мВт. Размеры 162×98×39 мм. Масса с батареей и кожаным футляром 600 г.

Органов управления — три: ручка настройки (без верньера, насажена прямо на ось конденсатора настройки), регулятор громкости, совмещенный с выключателем, и переключатель диапазонов. Подключение внешней антенны и наушников не предусмотрено.

«Гаую» выпускали в двух вариантах — с зарядным устройством для аккумулятора и без него. В варианте с ЗУ в корпусе приемника размещался выпрямитель на одном диоде и разъем, в комплект входил шнур со специальной вилкой для подключения к сети 220 или 127 В. В вилке находились гасящие резисторы и переключатель напряжения. Аккумуляторный вариант стоил 52 руб. 90 коп., обычный — 43 руб. 70 коп.

В 1963 г. завод начал выпускать более совершенную модель того же класса «Селга», и оба приемника некоторое время выпускались одновременно. «Гауя» была достаточно популярна, её можно видеть в кинофильмах 1960-х годов («Три плюс два», «Три тополя на Плющихе»), а также в более поздних — «Большая перемена», «Чёрная кошка, белый кот».

См. также

Литература

  • Белов И. Ф., Дрызго Е. В. Справочник по транзисторным радиоприемникам. Часть 1. — М.: Советское радио, 1973

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гауя (радиоприёмник)" в других словарях:

  • Гауя (значения) — Гауя: Гауя  река в Латвии и Эстонии. Гауя  самый большой национальный парк в Латвии. «Гауя»  лёгкий мопед, выпускавшийся в СССР Рижским мотозаводом. «Гауя»  транзисторный радиоприёмник Рижского радиозавода им. Попова, один из… …   Википедия

  • Radiotehnika RRR — VEF Radiotehnika RRR Тип Акционерное общество …   Википедия

  • Ирбитис, Адольф — Радиоприёмник «Spi …   Википедия

  • Селга — «Селга» (латыш. Selga  открытое море)  марка популярных в СССР портативных транзисторных радиоприёмников, производившихся на Рижском радиозаводе имени А. С. Попова и Кандавском радиозаводе с 1963 г. до середины 1980 х гг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»